Газета Спорт-Экспресс № 1 (2197) от 5 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

5 января 2000

5 января 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ГЛАДИЛИН - НОВЫЙ ТРЕНЕР МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ?

На посту главного тренера молодежной сборной России Леонида Пахомова, который, по словам президента РФС Вячеслава Колоскова, хотел бы продолжить карьеру в каком-либо отечественном клубе, может сменить Валерий Гладилин. По нашим сведениям, у бывшего тренера московских "Спартака" и "Динамо" уже состоялся на эту тему разговор с руководством Российского футбольного союза. Не исключено, что кандидатура Гладилина как наставника "молодежки" будет рассмотрена уже на ближайшем заседании исполкома РФС.

КАМОЛЬЦЕВ ОТПРАВИЛСЯ В ТУРЕЦКИЙ "КОДЖАЕЛИСПОР"

В Турцию для подписания контракта с "Коджаелиспором" из Измита отправился нападающий "Торпедо" Вячеслав Камольцев, обновивший в минувшем сезоне все три клубных рекорда в чемпионатах России - по числу выступлений за команду (114 игр), общему количеству забитых мячей (26) и лучшему результату в одном первенстве (12 голов). Предполагается, что форвард проведет в турецкой команде на правах аренды первую половину сезона-2000. По словам торпедовского руководства, Камольцев своей игрой заслужил право попробовать силы в одном из зарубежных клубов

СУД МЕЖДУ ПФЛ И АЛЕКСЕВЫМ
С ИВАНОВЫМ ПЕРЕНЕСЕН

На 19 января перенесено Таганским межмуниципальным судом Москвы слушание по иску экс-футболистов "Уралана" Дмитрия Алексеева и Дмитрия Иванова к ПФЛ по поводу их незаконной дисквалификации на один год. Намеченное ранее на 28 декабря рассмотрение дела не состоялось. В Москву прибыли сами футболисты (Иванов проживает в Волгограде, а Алексеев - в Санкт-Петербурге. - Прим. "СЭ") и свидетели, однако не явилась представляющая ПФЛ юрист Раиса Алкина. Хотя уважительных причин отсутствия на заседании ответчики не имели, судья в соответствии с законом вынуждена была перенести слушание, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ. В случае повторной неявки Алкиной дело будет рассмотрено в ее отсутствие.

ЯКОВЕНКО МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ "ЖЕМЧУЖИНУ"

Главным тренером "Жемчужины" может стать экс-тренер элистинского "Уралана" Павел Яковенко. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ, руководство сочинского клуба вторую неделю ведет переговоры с этим украинским специалистом. Одновременно прорабатывается и вопрос с финансированием клуба, что имеет важное значение для проведения селекционной работы в сжатые сроки. Есть сведения о том, что две солидные структуры, причем московские, готовы инвестировать в "Жемчужину" свои средства на взаимовыгодных условиях.

КАЛИТВИНЦЕВА В "ШАХТЕРЕ" НЕ БУДЕТ

Экс-полузащитник киевского "Динамо", турецкого "Трабзонспора" и сборной Украины Юрий Калитвинцев опроверг слухи о своем возможном появлении в донецком "Шахтере". Вчера в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ футболист, находящийся сейчас дома в Киеве, заявил, что в самое ближайшее время должен разрешиться его финансовый спор с трабзонским клубом. А слухи о переходе в "Шахтер" могли возникнуть потому, что футболист на данный момент является свободным агентом, а под руководством главного тренера донецкого клуба Виктора Прокопенко работал в "Роторе" еще во времена СССР.

НАСТАВНИКОМ "БАЛТИКИ" НАЗНАЧЕН КАРМАН

Директор ФК "Балтика" Дмитрий Чепель за день до возвращения игроков из отпуска объявил от отставке главного тренера команды Анатолия Иванова. Причина увольнения, как и дальнейшая судьба экс-наставника пока не ясны. А на его место уже назначен 37-летний Виктор Карман, ставший 22-м главным тренером "Балтики" за всю историю клуба.

Уроженец Калининградской области Карман в 1980 - 1987 годах играл в "Балтике" защитником, проведя за нее 186 матчей, в которых забил 21 мяч. Тренерскую карьеру он начал в Черняховском "Прогрессе", выступавшем во второй российской лиге. Проработав там 7 лет, в прошлом сезоне Карман помогал Иванову. Сегодня на первом после каникул собрании новый наставник будет представлен игрокам. А руководство "Балтики" тем временем определилось, где будут проходить сборы команды. Их намечено провести четыре: в Калининграде, в Польше, а заключительные два - в Аянапе на Кипре, сообщает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.

ПЕРЕД ОТЪЕЗДОМ В СОЧИ ОВЧИННИКОВ
ОСТАВИЛ ВОПРОС ОТКРЫТЫМ

Не оправдались ожидания футболистов нижегородского "Локомотива", чьи контракты истекли в конце прошлого года, что главный тренер и президент клуба Валерий Овчинников прояснит перспективы их дальнейшей карьеры. Наставник, оставшийся верным своим традициям, оставил вопрос открытым. Завтра "Локомотив" вылетает в Сочи на первый сбор, который продлится до 20 января. На Черноморское побережье отправляются малознакомые молодые игроки, принадлежащие клубу, но игравшие в прошедшем сезоне в командах второго дивизиона и КФК. По всей вероятности, основные кадровые решения Овчинников будет принимать по итогам этого сбора, сообщает корреспондент "СЭ" Максим ЛЕБЕДЕВ.