Газета Спорт-Экспресс № 1 (2197) от 5 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

5 января 2000

5 января 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ПРОШЛОГО ЧЕМПИОНАТА
ВЕЗЕТ В ИТАЛИЮ 30 ИГРОКОВ,
В ТОМ ЧИСЛЕ ЭКС-СПАРТАКОВЦА ЕВСЕЕВА

Юрий БУТНЕВ, Владимир ЮРИН

из Черкизова

ДЖАНАШИЯ ПРИШЕЛ К ФИНИШУ ПОСЛЕДНИМ

Вторая в 2000 году и последняя перед отъездом на сбор в Италию тренировка "Локомотива" состоялась вчера в Черкизове. Ровно в 10.00 тридцать один футболист, выслушав короткое указание Юрия Семина, принялся наматывать круги вокруг главного поля. После трех километров короткая передышка, и - еще столько же. Тяжелее всего дался бег Зазе Джанашия, грузинский форвард, набрав в отпуске немало лишних килограммов, сразу же отстал от основной группы и закончил дистанцию последним.

Затем 15 полевых игроков и три вратаря - Руслан Нигматуллин, Заур Хапов и Алексей Поляков - перешли в расположенный неподалеку манеж, а другая группа, в которую попали в основном "старики", отправилась в тренажерный зал. Пока Соломатин и К разминали там мускулы, первая группа, разделившись на "зеленых" и "оранжевых", сыграла два матча. Один по обычным правилам, а в другом разрешалось делать передачи руками и головой, а наносить удары только со "второго этажа". Здесь преимущество имели "оранжевые", поскольку за них играл высокорослый Дмитрий Булыкин.

Зато в нормальной игре "зеленые" ни в чем не уступали сопернику. Красивый гол мощным ударом с правой ноги забил Тлехугов, а в обороне бился, как лев, Вадим Евсеев. Экс-спартаковец жестко ставил ногу и не проиграл ни одного единоборства. Смертин в зависимости от того, какая команда владела мячом, присоединялся к атакующим и действовал очень полезно, даже несмотря на быстро появившуюся на пятке большую мозоль, которая дала повод Семину пошутить: "Отвык ты, Леша, от футбольной обуви. В последнее время ходишь только по паркету и во фраке".

За баталиями на поле с грустью наблюдал Олег Гарас. Игровые нагрузки этому форварду пока противопоказаны. После окончания тренировки футболистам выдали по огромной сумке, доверху набитой экипировкой итальянской фирмы Diadora, которая отныне является техническим спонсором "Локомотива". Кроме того, подписаны долгосрочные контракты с компанией "Транстелеком" и Российской железной дорогой. Теперь их логотипы будут украшать футболки игроков во время матчей. На прощание Семин объявил игрокам: "Ехать можете в чем угодно, но "Диадору" взять с собой обязательно". (Как известно, до этого железнодорожников снабжала экипировкой Puma.)

В ЧОККО ЕДУТ 30 ИГРОКОВ

В Чокко команда Семина собирается жить на той самой базе, где в 1990 году на время чемпионата мира останавливалась сборная СССР. В тренировках акцент будет сделан на бег и атлетическую подготовку. Не исключено, что состоятся два спарринга с итальянскими командами из близлежащих городов. Выездные анкеты оформили 30 игроков. Вся старая гвардия, за исключением Арифуллина, а также Хапов, Терехин, Евсеев, Нижегородов, Дзамихов, Сенников, Сотников, Тлехугов, вернувшиеся из аренды полузащитник Калешин и нападающий Рындюк и трое игроков дубля - Семененко, Пименов и Неретин. В Москве остался Виталий Веселов, который минувший сезон провел на правах аренды в "Торпедо-ЗИЛ", а сейчас занят поиском новой команды. Нет в списках и защитника Романа Шаронова, который был арендован в прошлом году казанским "Рубином". Он залечивает травмированное колено.

АРИФУЛЛИНА ЖДУТ В ЦЕНТРЕ ДИКУЛЯ

И еще одна медицинская новость. Сегодня из первого госпиталя ветеранов войны выписывается защитник "Локомотива" Алексей Арифуллин, попавший 5 декабря в автомобильную аварию. Пока он будет потихоньку учиться ходить на костылях, а в начале февраля его ждут в реабилитационном центре Валентина Дикуля.

В числе отъезжающих есть Саркис Оганесян, который в конце прошлого года успел побывать на смотринах во французском клубе второго дивизиона "Валанс", где произвел приятное впечатление. Весьма вероятно, что после возвращения из Италии ("Локо" пробудет там до 16 января. - Прим."СЭ") Оганесян станет игроком "Валанса". Правда, в последнее время этот вопрос повис в воздухе: руководство французского клуба не спешит вступить с "Локомотивом" в переговоры по поводу покупки армянского защитника, хотя ранее главный тренер "Валанса" заявлял, что рассчитывает на Оганесяна уже 15 января, когда возобновляется чемпионат Франции.

ИТАЛЬЯНЦЫ НАМЕРЕНЫ БОРОТЬСЯ ЗА НИГМАТУЛЛИНА

А в итальянских газетах попрежнему активно обсуждается тема возможной продажи голкипера красно-зеленых Руслана Нигматуллина в "Реджину". Как известно, переговоры между этим клубом и "Локомотивом" закончились безрезультатно. Однако итальянцы, судя по всему, намерены бороться за Нигматуллина до конца.

Прояснилась ситуация с Евсеевым, который, оказывается, подписал двухлетний контракт с "Локомотивом" еще 16 ноября. Напомним, что в декабре теперь уже экс-защитник "Спартака" упорно отрицал факт перехода в "Локомотив", заявляя, что еще ничего не решено.

И последнее. В Баковке продолжается строительство новой базы. Подземные помещения и первый этаж уже готовы. Сейчас настал черед второго этажа. По словам Семина, база будет готова ориентировочно к июню - июлю.