Газета Спорт-Экспресс № 294 (2193) от 23 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 декабря 1999

23 декабря 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

МАРШАЛ СЕРГЕЕВ

ЖЕЛАЮ ЦСКА ПОБЕД,
А ВСЕМ НАМ - КРАСИВОГО ФУТБОЛА

Позитивные перемены, которые в последние годы переживают наши Вооруженные силы, похоже, напрямую отразились и на успехах представителей Центрального спортивного клуба армии, которые все чаще поднимаются на пьедесталы, побеждая в важных и ответственных национальных состязаниях по различным видам спорта.

Сегодня наш разговор с министром обороны РФ маршалом Российской Федерации Игорем Сергеевым - о слагаемых успеха футбольной команды армейцев в играх чемпионатов России 1998 и 1999 годов

- Игорь Дмитриевич, как вы оцениваете выступления армейцев в чемпионате России 1999 года?

- Прежде всего хочу сказать, что спорт в моей жизни играет очень большую роль. В молодости я много внимания уделял своей физической форме и сегодня стараюсь проводить свободное время на спортивной площадке, хотя, признаться, жесткий служебный режим предоставляет такую возможность нечасто.

Одновременно, как истинный болельщик, стараюсь быть в курсе всех спортивных событий, радуюсь успехам российских спортсменов, не могу равнодушно относиться к их неудачам. Не случайно в числе печатных изданий, с просмотра которых традиционно начинаю каждый свой рабочий день, обязательно присутствует и ваша газета - "СПОРТ-ЭКСПРЕСС". Основное внимание уделяю, конечно же, играм и состязаниям с участием команд Центрального спортивного клуба армии. За решением сложных и масштабных задач, связанных с реформированием Вооруженных сил, стараюсь не забывать о трудностях, проблемах спортсменов в красно-синей форме, их тренеров, руководителей наших спортивных комплексов.

Я отдаю себе отчет в том, что "большой" армейский спорт многофункционален. Он не только влияет на эмоциональное состояние военнослужащих (да и многих других преданных болельщиков ЦСКА), но и является, если можно так выразиться, визитной карточкой армии.

Если же говорить конкретно о футбольной команде ЦСКА, то не могу не вспомнить прошлогодний ее взлет, когда армейцы, будучи одно время в числе аутсайдеров, сумели-таки собраться, наладить игру и, сломив сопротивление соперников, подняться на второе место в турнирной таблице. Между прочим, по мнению некоторых специалистов, команда в тот момент была лучшей в стране, наиболее слаженной и профессионально подготовленной.

Бронзовые медали чемпионата России этого года я расцениваю как стабилизацию положения команды, ее закрепление в числе лучших отечественных клубов. Теперь пришла пора, осмыслив сделанное, извлечь выводы и начать серьезно готовиться к спортивным сражениям наступающего двухтысячного года. Почивать на лаврах некогда. Нужно смотреть вперед, стремиться к новым спортивным высотам, и тогда, уверен, футболисты с красной звездой на эмблеме еще не раз порадуют болельщиков зрелищными, результативными матчами.

- Известно, что Министерство обороны и вы лично оказываете поддержку и помощь армейскому футболу. Можно ли ожидать, что традиция эта будет продолжена? И, в частности, будет ли реконструирован к началу следующего сезона стадион ЦСКА, которому, согласно вашему приказу, присвоено имя Григория Федотова?

- Не хотелось бы в очередной раз говорить о материальных проблемах военного ведомства, но, к сожалению, от них нам никуда не уйти. Поэтому не стану давать пустых обещаний, скажу только, что своим спортсменам мы помогали, помогаем и будем помогать по мере возможности. Если же говорить конкретно о реконструкции стадиона, с целью приведения его в соответствие с требованиями ФИФА и ПФЛ, могу сегодня сказать: решение такое принято окончательно и будет выполнено. Однако, учитывая дефицит бюджетных средств, вести реконструкцию предполагается поэтапно. Постараемся изыскать для этой цели внебюджетные средства, привлечь инвесторов. Но полностью завершить реконструкцию стадиона в 2000 году мы, к сожалению, скорее всего не успеем.

- Не могли бы вы дать оценку деятельности руководства клуба?

- В двух словах можно было бы сказать так: факт прошлогоднего серебра и нынешней бронзы говорит сам за себя. Достигнутые успехи результат напряженного труда всего коллектива команды и, конечно, главного тренера Олега Васильевича Долматова, президента футбольного клуба Шахруди Мусаевича Дадаханова. С их приходом претерпели серьезные изменения в организации подготовки команды, концепция и стиль игры. Мне кажется, новое руководство сумело не просто систематизировать всю тренерскую и организаторскую работу, улучшить ее "техническую" сторону, но еще и создать соответствующий эмоционально-психологический настрой, помочь команде поверить в реальность побед.

Психология коллектива, каждого его члена дело весьма тонкое и требует постоянного и пристального внимания. Мне, как и всем, кто неравнодушен к успехам армейцев, хотелось бы, чтобы нацеленность на победу не покидала команду, а это во многом зависит от ее руководства.

- Каково ваше отношение к участию ЦСКА в Лиге чемпионов?

- Полагаю, что это очень важно, причем не только для самих армейцев, но и для болельщиков, для престижа Вооруженных сил России. Армейским футболистам, как, впрочем, всем спортсменам ЦСКА, следует использовать любую возможность для повышения своего мастерства, для достижения новых спортивных высот. Не следует забывать и о том, что участие в Лиге чемпионов при удачной игре может принести клубу и финансовые средства, так необходимые для его дальнейшего развития.

- В связи с итогами последних двух сезонов у поклонников популярнейшего клуба появилась надежда на возрождение былой славы армейской команды. Разделяете ли вы этот оптимизм?

- Я, как и многие болельщики, надеюсь на успех армейских футболистов. Считаю, что порукой тому могут служить энергия, с которой работает руководство команды и клуба, целеустремленность игроков и, конечно же, горячая поддержка болельщиков. Хочется только, чтобы выражение эмоций так называемыми фанатами не принимало формы правонарушений и беспорядков на стадионе. Любить свою команду - значит делать все, чтобы помочь ей, а не нагнетать вокруг нее страсти. Убежден, что подавляющее большинство поклонников ЦСКА разделяет эту позицию и ведет себя соответственно.

Как видите, на успех наших футболистов оказывают влияние многие факторы. Только когда все они используются с максимальной эффективностью, можно добиться победы. И тогда мы все получаем истинное удовольствие от игры и гордимся заслуженным успехом любимой команды, всего армейского спорта.

Хочу пожелать футбольному клубу ЦСКА и всему нашему Центральному спортивному клубу армии неутомимости в игре, упорства в честной борьбе с соперниками, удачи и новых спортивных достижений, а всем нам - интересного, красивого футбола.