Газета Спорт-Экспресс № 291 (2190) от 20 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

В СТАРТОВОМ СОСТАВЕ

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Матчи 18-го тура

МОТЕРУЭЛЛ - РЕЙНДЖЕРС - 1:5 (0:3)

Голы: КАНЧЕЛЬСКИС, 25 (0:1). Аморузо, 34 (0:2). Додцс, 45 (0:3). Додцс, 49 (0:4). КАНЧЕЛЬСКИС, 57 (0:5). Гудман, 88 (1:5).

13 102.

"Рейнджерс" (Глазго): Мюре, Видмар, Аморузо, Мур, Нюман, КАНЧЕЛЬСКИС, Б. Фергюсон (Рейна, 62), Альберц (Макканн, 66), ван Бронкхорст, Уоллас, Додцс (Дюри,74).

Чемпионы Шотландии прервали 8-матчевую беспроигрышную серию "Мотеруэлла" благодаря дублям Андрея Канчельскиса и новичка команды Билли Доддса. Российскому полузащитнику наконец-то было доверено место в стартовом составе, и Канчельскис продемонстрировал высокое индивидуальное мастерство, забив два мяча и сделав одну голевую передачу.

СЕЛТИК - ДАНДИ ЮНАЙТЕД - 4:1 (0:1)

Голы: Феррас, 26 (0:1). Блинкер, 47 (1:1). Видука, 50 (2:1). Моравчик, 61 (3:1). Берчилл, 89 (4:1).

59 120.

"Селтик" (Глазго): Гоулд, Стаббс, Тебили, Мьяльбю, Макнамара, Беркович, Ламберт, Вигхорст (Петров, 36), Блинкер (Петта, 78), Видука, Моравчик (Берчилл, 78).

КИЛМАРНОК - СЕНТ-ДЖОНСТОН - 1:2 (0:2)

Голы: Макбрайд, 16 (0:1). О'Нил, 28 (0:2). П. Райт, 49 (1:2).

6002.

Матч "Данди" - "Абердин" перенесен. Встреча "Хартс" - "Хайберниан" состоялась вчера вечером.

Рейнджерс - 40 (15), Селтик - 39 (17), Данди Юнайтед - 30, Мотеруэлл - 27 (17), Хайберниан 21, Хартс - 20 (16), Сент-Джонстон - 19 (17), Данди - 18 (16), Килмарнок - 12 (17), Абердин - 9 (17).

Бомбардиры: ВИДУКА ("Селтик") - 16. Доддс ("Рейнджерс", "Данди Юнайтед") - 11. Молс ("Рейнджерс") - 9. Максуиган ("Хартс") - 9.

ВИЦЕ-ЛИДЕРОМ СТАНОВИТСЯ НОВЫЙ КЛУБ ПОПОВИЧА

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

ПСВ - ХЕРЕНВЕН - 0:1 (0:0)

Гол: Люрлинг, 84.

28 500.

ПСВ (Эйндховен): Ватеррес, ван дер Верден, Диркс (Стынга, 46. НИКИФОРОВ, 73), Фабер, Баума, Роммедаль, ван дер Дулен, ван Боммел (Колькка, 85), Фогель, Брюггинк, ван Нистелрой.

После убедительной победы над "Аяксом" в предыдущем туре команда Эрика Геретса неожиданно уступила "Херенвену", потерпев первое поражение на своем поле в этом сезоне. Гости, взяв на вооружение оборонительную тактику, сумели нейтрализовать Руда ван Нистелроя: лучшего бомбардира голландского первенства весь матч плотно опекал Тиеме Кломпе. А незадолго до финального свистка Энтони Люрлинг забил свой четвертый мяч в последних двух матчах и вывел "Херенвен" на второе место.

Российский форвард "Херенвена" Валерий Попович был заменен на 57-й минуте. Полузащитник ПСВ Дмитрий Хохлов на этот раз не был включен даже в число запасных.

ТВЕНТЕ - РОДА - 2:1 (0:0)

Голы: Ван дер Лан, 52 (1:0). Чутанг, 81 (1:1). Веннегороф Хесселинк, 83 (2:1).

13 000.

"Твенте" продолжил беспроигрышную домашнюю серию и вышел на 4-е место в турнирной таблице. При этом хозяевам впервые за последние шесть лет удалось обыграть "Роду" в Энсхеде.

ВИЛЛЕМ II - СПАРТА - 0:0

14 300.

Скучный матч между двумя старейшими голландскими клубами запомнился разве что промахом полузащитника "Спарты" Нильсена, который не смог реализовать пенальти. Бельгийский голкипер Герт де Влигер впервые сохранил ворота "Виллема" в неприкосновенности, что, впрочем, не доставило особой радости тилбургским болельщикам - вице-чемпионы Голландии продолжают находиться в середине таблицы. Россиянин Дмитрий Шуков сыграл за хозяев весь матч.

Между тем по-прежнему не решен вопрос, кто будет тренировать "Виллем" в следующем сезоне. Контракт с Ко Адриансе заканчивается, и тренер, несмотря на неплохие финансовые условия, предложенные ему не торопится давать положительный ответ по поводу продления соглашения. На днях Адриансе получил очень выгодное предложение от "Утрехта", не исключены и другие варианты.

ФОРТУНА - ВИТЕСС - 3:3 (0:1)

Голы: Сикора, 29 (0:1). Хамминг, 50 (1:1). Крек, 70 (1:2). Хамминг, 84 (2:2). Сикора, 86 (2:3). Волмер, 90 (3:3).

6000.

АЗ-67 - НЕК - 1:1 (1:0)

Голы: Ван Гален, 12 (1:0). Остерхоф, 68 (1:1).

6432.

Свой последний матч за АЗ-67 провел вышедший на замену Джон Мутсарс, который играл в Алкмаре в течение шести сезонов. С января нападающий продолжит выступления в МВВ. Из-за травмы лодыжки за НЕК не играл Павел Михалевич.

Матчи "Де Графсхап" - "Аякс" и "Утрехт" - "Фейеноорд" состоялись вчера вечером.

ПСВ - 38 (17), Херенвен - 37 (17), Аякс - 35 (16), Твенте - 33 (17), АЗ-67 - 32, Витесс - 32, Фейеноорд - 30 (16), Виллем II - 30 (17), Рода - 29 (17), РКС - 29, Утрехт - 22 (17), Спарта - 16 (17), НЕК - 15 (17), Де Графсхап - 13 (17), МВВ - 12 (17), Фортуна - 11, Ден Босх - 10 (17), Камбур - 9 (16).

Бомбардиры: ВАН НИСТЕЛРОЙ (ПСВ) - 22. Ван Хоэйдонк ("Витесс") 17. Бомбарда ("Виллем II") - 11. Кноппер ("Аякс") - 11.

ЧЕМПИОН СТАЛ И СУПЕРЧЕМПИОНОМ

СУПЕРКУБОК АРМЕНИИ

ЦЕМЕНТ - ШИРАК - 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Бернецян, 37 (0:1). Артоян, 42 - в свои ворота (1:1). Петросян, 96 (1:2).

Грайр АРУТЮНЯН

из Еревана

В четвертый раз в истории армянского футбола был разыгран Суперкубок. И в седьмой раз в году на поле ереванского "Раздана" сошлись "Ширак" и "Цемент". До сих пор перевес был на стороне вторых: экс-чемпион в пяти матчах первенства трижды побеждал, уступив лишь однажды. В финале Кубка страны успех опять-таки сопутствовал "Цементу". Но, несмотря на такой расклад, сезон-99 футболисты этого клуба могут считать черным: гюмрийский "Ширак", добившись на поле "Цемента" нулевой ничьей в завершающем матче чемпионата, завоевал золото.

Обе команды выставили сильнейшие составы, в которых выступало больше половины ключевых игроков сборной, а также молодые кандидаты в главную команду. "Цемент" сделал ставку на центрфорварда, лучшего бомбардира чемпионата Ширака Сарикяна. Полезно действовал и Ромен Хачатрян - организатор всех атак команды. У "Ширака" эта роль была отведена Артуру Петросяну, который и стал главным героем. С его передачи Артем Бернецян открыл счет. Но вскоре Хачатрян прострелил с левого угла Вратарской, а центральный защитник Акоп Артоян, стараясь выбить мяч за линию, расстрелял собственные ворота.

В середине второго тайма за две желтые карточки поле покинул капитан "Цемента" Ваган Арзуманян, но именно с этой минуты инициатива перешла к обладателю Кубка. "Ширак" был вынужден действовать на контратаках и реализовал численное преимущество лишь в овертайме. Золотой гол после искрометной комбинации забил Петросян: ворвавшись в штрафную, он эффектно обыграл на скорости защитника, сместился в центр и с 11-метровой отметки точно пробил в угол.