Газета Спорт-Экспресс № 286 (2185) от 14 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

14 декабря 1999

14 декабря 1999 | Хоккей

ХОККЕЙ

СУПЕРСЕРИЯ ЛЕГЕНД-99

Владимир ЛУТЧЕНКО

ОБУЧАЮ БОСТОНСКИХ ДЕТЕЙ ИГРАТЬ В ПАС

ДОСЬЕ "СЭ"

Владимир ЛУТЧЕНКО

Родился 2 января 1949 года.

Заслуженный мастер спорта. Защитник. Играл за команду ЦСКА (1966 - 1981). 10-кратный чемпион СССР. Всего в чемпионатах страны провел 459 матчей, забросил 58 шайб.

8-кратный чемпион мира. Двукратный олимпийский чемпион (1972, 1976). Всего в чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх провел 114 матчей, забросил 11 шайб. Участник Кубка Канады-76 (3 игры), а также матчей с канадскими профессионалами в Суперсериях-72 (8, 1+3, О) и 74 (8, 1+2, 4).

ЗА ОКЕАН ПРИГЛАСИЛ ПРИЯТЕЛЬ

Лихой рейд через всю площадку "Юбилейного" третьего номера сборной российских ветеранов вызвал в питерском Дворце спорта шквал оваций. - Жаль, забить не удалось, красиво бы получилось, - смеялся уже после игры Владимир Лутченко. - В былые времена в атаку я подключался редко, ведь тренеры требовали от нас строжайшего выполнения тактической установки. А сейчас сымпровизировал: сыграл по ситуации.

- Вы охотно откликнулись на приглашение участвовать в суперсерии с канадскими ветеранами?

- Не то слово! Приехал с громадным удовольствием. Другое дело, что вырвался в Россию просто чудом. Возникли проблемы по работе, и из Бостона меня ну никак не хотели отпускать. Замена нашлась в самый последний момент.

- Тогда, если не возражаете, побеседуем о вашей сегодняшней бостонской жизни. Ведь со времени отъезда Владимира Лутченко за океан прошло уже два года.

- Действительно, в Бостон я улетел в 1997 году. С той поры несколько раз приезжал по делам в Москву, но ненадолго. Мой дом и моя работа сейчас там, в Соединенных Штатах. Дословно на русский язык нынешнюю мою должность можно перевести как "хоккейный директор". В местечке Рейнам близ Бостона есть тренировочный каток, где занимаются представители различных зимних видов спорта. Я отвечаю за хоккей, веду сразу три группы детей и подростков. Владеют этим катком два наших соотечественника, один из которых - мой близкий друг. Он-то в свое время и пригласил меня работать в Бостоне.

- Ваша деятельность не ограничивается тренерскими функциями?

- Естественно. Как правило, в дневные часы решаю различные технические вопросы. А на лед вместе со своими подопечными выхожу вечером. Занятия обычно продолжаются с 17 до 20 часов. Причем основная нагрузка выпадает на выходные дни. А отдохнуть удается в понедельник и вторник.

ЗАНИМАЮСЬ С РЕБЯТАМИ ОТ 7 ДО 18 ЛЕТ

- Родители тренирующихся у вас детей знают о вашем славном хоккейном прошлом.

- Конечно. И, скажу вам, это имеет для них немаловажное значение. Считается престижным, когда твой ребенок занимается под руководством авторитетного и именитого специалиста. Поэтому не замечал, чтобы мы испытывали проблемы с набором юных хоккеистов. Скорее наоборот - конкуренция среди желающих попасть в наши группы очень велика. И это при том, что в Бостоне существует ни много ни мало 180 тренировочных катков.

- Сто восемьдесят?!

- Да-да. Но, даже несмотря на такое изобилие, не для всех местных специалистов находятся рабочие места. Малейшие признаки халтуры - и тебя немедленно заменят другим тренером.

- Каков примерный возраст ребят, тренирующихся у вас?

- Самым младшим - 7 лет. Старшим - 17-18, и они принимают участие в чемпионате среди городских районов.

- Самых способных, наверное, берут на заметку скауты "Бостон Брюинз"?

- Возможно. Этими моментами я, честно говоря, не интересуюсь. Просто выполняю свою работу. Но если кто-то из моих нынешних воспитанников пробьет себе дорогу в НХЛ, буду только рад.

ЖАЛЬ, ЧТО МОИ ЗНАНИЯ
НЕ ВОСТРЕБОВАНЫ В РОССИИ

- В НХЛ играет немало ваших бывших подшефных - питомцев знаменитой хоккейной школы ЦСКА, директором которой вы в свое время являлись.

- Все верно. Павел и Валерий Буре, Дмитрий и Борис Мироновы, Александр Могильный, Сергей Зубов... Этот список можно продолжить. Мы и сейчас поддерживаем теплые отношения. Ребята звонят мне, приезжают в гости. Перед самым отъездом в Россию общался с Могильным, чуть раньше у меня гостили Зубов и Владимир Малахов.

- Кто из российских хоккеистов, на ваш взгляд, может именоваться звездой НХЛ первой величины?

- Не хотел бы кого-либо выделять. Считаю, что каждый, кто пробился в основной состав клуба НХЛ и имеет в нем твердое место, заслуживает того, чтобы его считали достойным игроком.

- Российская и канадская школы хоккея сильно отличаются по своей сути. Не было ли в связи с этим у вас дополнительных трудностей в начале тренерской карьеры в Бостоне?

- Ни малейших. Наоборот, родители юных хоккеистов то и дело обращаются ко мне: "Что-то он все время толкается на площадке, научите его, пожалуйста, играть в пас!" (улыбается).

- Ваш быт, разумеется, налажен отлично?

- Никаких проблем. Супруга (бывшая солистка знаменитого ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева. - А.К.) преподает в Бостоне хореографию. Пока проживаем в многоэтажном доме в одном из пригородов, но строим свой дом. Новоселье должно состояться примерно в марте будущего года.

- Словом, ведете стабильную и размеренную жизнь?

- Грех жаловаться. Но в глубине души осталось чувство обиды, что мой хоккейный опыт, мои знания оказались не востребованы в России. Может быть, это не моя вина, а моя беда. Я никому не навязывал свои услуги. Пригласили в армейскую школу - работал с удовольствием. А ходить по кабинетам, мол, возьмите меня, я хороший - никогда не стану.

ПОСТАРАЕМСЯ ВЗЯТЬ У КАНАДЦЕВ РЕВАНШ

- Насколько хорошо, живя в Бостоне, вы можете следить за сегодняшним российским хоккеем?

- Если бы не "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", который я читаю в Интернете, совсем бы не имел никакой информации. Ведь вживую российский хоккей не видел уже очень давно.

- А на матчи чемпионата НХЛ изредка выбираетесь?

- Да, причем не только с участием "Бостон Брюинз". Мне интересно наблюдать за командами, в которых играют мои бывшие воспитанники.

- Многие предполагали, что четыре матча Суперсерии-99 пройдут в стиле ледово-зрелищного шоу с легким привкусом сентиментальности. Действительность, однако, превзошла ожидания - и прежде всего по "вине" канадцев, которые готовились к российскому турне очень серьезно. Итог Суперсерии оказался для сборной России неутешительным. Это справедливо?

- Пожалуй, да. Все убедились, что канадцы поддерживают отменную спортивную форму. Впрочем, они ведут совсем иной образ жизни. После работы арендуют лед, тренируются в свое удовольствие, играют в различных ветеранских лигах. За год проводят до 60 матчей. Посмотрите на Ги Лефлера, Марселя Дионна, Стива Шатта - все они в ходе серии выглядели на льду великолепно. Демонстрировали техничный хоккей и при этом находили время радостно удивляться тем переменам, которые произошли в российском обществе со времен Суперсерии-72. Мы же играли практически "с листа". Поэтому наше поражение закономерно.

- Подумываете о реванше?

- А как же! Ни я, ни мои бывшие партнеры по сборной СССР терпеть не можем проигрывать. Это у нас в крови. Но, конечно же, готовиться к подобным матчам следует более тщательно.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург