Газета Спорт-Экспресс № 284 (2183) от 10 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

10 декабря 1999

10 декабря 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион
"ЛОКОМОТИВ" М. 2-е место

С недавних пор тренера"Локомотива" М стало интересовать
только одно место - первое

Юрий СЕМИН

С НЫНЕШНИМ ПОКАЗАТЕЛЕМ
МЫ ГОД НАЗАД СТАЛИ БЫ ЧЕМПИОНАМИ

В сезоне-99 "Локомотив" повторил свое серебряное достижение 1995 года. Но сегодняшнюю игру красно-зеленых не сравнить с их футболом четырехлетней давности. Тогда "Локо", конкурировавший за чемпионство с "Аланией", не обладал ярким созвездием игроков и побеждал за счет оборонительно-контратакующей тактики. Теперь же, после приобретения Алексея Смертина, команда Семина резко изменила свое лицо, стала играть ярко и агрессивно. 20 побед в 30 матчах при 62 забитых мячах - такими показателями можно гордиться. И пусть два очных матча против "Спартака" были крупно проиграны, большие победы никогда не приходят сразу. Главное, чтобы амбиции тренеров и игроков постоянно требовали таких побед.

КОГДА-ТО ТРЕНИРОВАЛ СМЕРТИНА В СОСТАВЕ СБОРНОЙ ПЕРВОЙ ЛИГИ

- В 1998 году "Локо" занял третье место, в 99-м - второе. Сделала ли команда качественный скачок?

- Да. Во-первых, с нынешним количеством очков мы в 98-м стали бы чемпионами ("Локомотив"-99 набрал 65 очков, тогда как "Спартак"-98 - 59. - И. Р.). Нам это помешал сделать только блестяще игравший в этом году "Спартак". Кроме того, мы забили мячей больше и выигрывали с крупным счетом чаще, чем когда-либо в своей истории.

- Видите закономерность в том, что ваша команда одержала шесть "волевых" побед, установив рекорд чемпионатов России?

- Нет, считаю это больше стечением обстоятельств. Из всех этих матчей мне понравилась только победа над "Торпедо"- 4:2. Другое дело, что есть в этом рекорде и приятное - характер, умение не сдаваться в любой ситуации. Российским футболистам никогда не было присуще качество, которым обладают немцы. Те, проиграв первый матч на выезде со счетом 0:3, зачастую выигрывали ответный - 4:0. Потому что не опускали руки, верили в возможность реванша. У нас нет такого сильного духа и такой агрессии, и очень хочется, чтобы со временем все это удалось воспитать.

- Прогресс "Локомотива" многие связывают с приходом Алексея Смертина. Были ли у вас сомнения - сможет ли он органично вписаться в команду?

- Думаю, Смертин подойдет любой команде. Игрок современного плана, который может выступать на любой позиции, попросту не мог не принести огромную пользу. Я его, кстати, знал уже много лет. Когда-то возил сборную первой российской лиги в Италию, где встречались со сборной серии В. Был там и Смертин, игравший за ленинсккузнецкую "Зарю", который запомнился мне техникой и пониманием игры уже тогда. С того времени, правда, он очень сильно прибавил физически. И в прошедшем сезоне не провел ни одной слабой игры. Алексей играл или хорошо, или очень хорошо.

- Лет 7-8 назад трудно было представить, что "Локо" может выиграть битву за игрока у киевского "Динамо" и ЦСКА. Это говорит о том, насколько изменился имидж команды.

- Существует упрошенное мнение, что в таких вопросах все решают деньги. Да, от них зависит многое. Но не меньше - от авторитета клуба. Он зарабатывается не один год. Игроки, которые уходят, рассказывают о руководителях клуба, о нравах в нем новым партнерам, те - своим друзьям... Наверное, мы набрали такой авторитет, раз футболисты, подобные Смертину к нам идут. Мы никогда не сулим приглашенному золотые горы. Только то, что реально можем выполнить. Это наш главный принцип.

ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ТАКТИКИ ИСХОЖУ ИЗ ПОДБОРА ИГРОКОВ

- По сравнению с прежними временами "Локомотив" стал играть в более комбинационный футбол, в меньшей степени сакцентированный на атлетизме.

- От атлетизма мы никуда не уходим, но и без умения комбинировать в современном футболе не обойтись. Все-таки футбол

- не легкая атлетика. Это должно быть, что называется, в комплекте - нельзя делать крен ни в одну, ни в другую сторону. А то, что в нашей игре появилось больше мысли, связано с подбором игроков. Пришел Смертин, избавился от травм и сыграл свой лучший сезон Лоськов. Укрепилось центральное звено - и вся команда стала играть иначе.

- То есть и во времена оборонительного "Локо" вы исходили из кадровых соображений?

- Конечно. Можно давать игрокам любые задания, но какой в этом смысл, если они не способны с ними справиться?

- В чем, по-вашему, главный резерв "Локомотива"?

- Скажу о российском футболе в целом. Невооруженным взглядом видно, что мы уступаем западным клубам в скорости - и движения, и мышления. Да, можем сыграть отдельные матчи достойно, не уступать ни в каких эпизодах - так, как с "Лацио" или АЕКом. Но стабильности нет. В ее обретении и заключается резерв.

- "Локомотив" начал сезон-99 раньше остальных. Сказалась ли подготовка к весенним матчам Кубка УЕФА на игре команды в течение года?

- На мой взгляд, не стоит преувеличивать проблемы в подготовке российских команд к весенним играм еврокубков. За два месяца, даже не имея официальной игровой практики, обрести хорошую форму - не проблема. Тем более что как раз в это время многие сильные европейские клубы из-за перегруженного календаря переживают физический спад. То же "Лацио", скажем, к матчам с нами было уже не в том состоянии, как в середине сезона. Это, впрочем, не умаляет и наших достоинств. В тот момент у нас был полноценный состав, тогда как в конце сезона людей было в обрез. Мы фактически остались без форвардов, да и в других линиях испытывали серьезные проблемы. Это тоже стало для меня уроком: футболистов в команде должно быть больше.

- То есть спады, которые дважды пережила команда, не связаны с ранним началом сезона?

- Тут трудно прийти к однозначному выводу Кто знает, как бы все получилось, будь у нас в распоряжении осенью столько же игроков, сколько на старте? Эти спады мы быстро преодолевали, но факт в том, что пришлись они на самые важные моменты в сезоне. А именно - на оба матча со "Спартаком" и игры против "Лидса", когда мы оказывались в физиологической "яме".

- В конце сезона вам действительно не раз пришлось играть вообще без номинальных форвардов. Не жалеете, что летом расстались с Бородюком?

- Это было наше совместное решение, принятое после откровенного разговора с футболистом. Мы всегда со всеми нормально расстаемся, и Бородюк не стал исключением. И он, и Смирнов, и Тедеев оказали "Локомотиву" большую помощь, мы им очень благодарны. Но во-первых, команда нуждалась в омоложении - иначе не появились бы у нас на подходе к основному составу талантливые Семененко, Пименов, Неретин. Да и прогрессирующего Булыкина я не мог держать в резерве. Кроме того, опытные игроки находятся в команде не для того, чтобы сидеть на скамейке. Они должны играть. Скажем, я рад, что у Тедеева хорошо пошло дело в "Алании".

- "Лидс" стал для вас жестоким разочарованием?

- Конечно. Футболисты подспудно думали, что если хорошо сыграли с лидером итальянского чемпионата, то должны справиться с "Лидсом". Все-таки он не обладает такой рекламой, как "МЮ" или "Челси". Кроме того, мы проиграли англичанам и в тактическом плане. В московском матче, например, не ожидали, что они выйдут с одним форвардом - Бриджесом. Оперативно перестроиться нам не удалось.

МЫ НЕ СЛАБЕЕ "СПАРТАКА".
НО В ОЧНОМ СПОРЕ ЕМУ УСТУПИЛИ

- В матчах против 14 клубов "Спартак" и "Локомотив" набрали одинаковое количество очков. Трудно понять, как одна равная команда может проиграть другой два матча с общим счетом 0:6.

- Мы проиграли первенство в очном споре - это не вызывает сомнений. Так же, как и правомерность спартаковского чемпионства. Тем не менее не думаю, что по силе мы уступаем "Спартаку". Против нас оказалось стечение обстоятельств. Скажем, перед игрой первого круга мы одержали 9 побед подряд. Это нелегкий психологический груз, и в команде ощущалось большое напряжение. Те наши ошибки, которые привели ко всем трем голам, - именно психологического свойства.

Кроме того, у всех должны быть равные условия. Неверно, когда календарь делается, исходя из интересов одного клуба. Хотелось бы, чтобы организация, которая будет проводить соревнования - будь то РФС или ПФЛ, - переняла прекрасную постановку этого дела на Западе. Вот что я, скажем, видел собственными глазами. В Германии состоялся раунд Кубка страны. И руководители всех команд-победителей собрались в прямом эфире телепередачи для жеребьевки. Все открыто, все принародно. У нас же жеребьевка - тайна за семью печатями. И одному клубу почему-то позволено за два дня до матча переносить его на весну под надуманным предлогом.

- Существует ли у "Локомотива", по-вашему, комплекс "Спартака"?

- Могу констатировать одно - в двух играх нынешнего года "Спартак" был сильнее нас. Что будет дальше - жизнь покажет

ПРЕССА РАЗОЗЛИЛА "СПАРТАК" НАКАНУНЕ ПЕРВОГО МАТЧА

- В прошедшем сезоне к "Локомотиву" было приковано беспрецедентное внимание прессы.

- Именно вы, журналисты, положительными материалами в наш адрес и разозлили "Спартак" перед первым матчем. Это не пошло нам на пользу (смеется). Вообще же мне приходилось много говорить с игроками об отношениях с прессой. О том, что мы с журналистами делаем общее дело. О том, что должны в обязательном порядке давать интервью, потому что это необходимая часть развития футбола. Конечно, у игроков были обиды, и приходилось объяснять, что журналисты точно так же могут быть разными людьми. И за одну некорректную публикацию не стоит бросать тень на всю прессу.

- "Локомотив" остается самой открытой из московских команд - и это при том, что у вас по-прежнему нет пресс-атташе.

- На мой взгляд, в работе пресс-атташе зачастую не хватает объективности. Он навязывает похвалы в адрес тренера, с которым работает, порой - чрезмерные. Нам лучше, когда люди со стороны пишут то, что видят, - любая критика может пойти на пользу.

БОРОДЮК И САБИТОВ
СМОГУТ ТРЕНИРОВАТЬ ЛЮБУЮ КОМАНДУ
ПЕРВОГО ДИВИЗИОНА

- Когда-то вы вместе с Газзаевым, Аверьяновым, Нодия, Эштрековым играли в знаменитом "Локомотиве" Игоря Волчка - команде будущих тренеров. Видите ли в перспективе среди нынешних игроков своих коллег? На мой взгляд, таким человеком можно назвать Чугайнова.

- Ему еще рано, пускай играет (смеется). Но задатки у Игоря действительно есть. А некоторым людям уже сейчас можно доверить команду вместо того, чтобы приглашать тренеров из непонятно каких республик. В частности, говорю о Бородюке, который бросил все в Германии ради того, чтобы приносить пользу родине. Уверен, что Сабитов, который хорошо потрудился в Химках и хочет расти, сможет справиться с работой в любой командой первого дивизиона. Вообще для роста футбола в стране нужно доверять своим молодым специалистам, а не приглашать зарубежных.

Игорь РАБИНЕР