Газета Спорт-Экспресс № 278 (2177) от 3 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

3 декабря 1999

3 декабря 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

Геннадий НИЖЕГОРОДОВ

ИЗ НИЖЕГОРОДСКОГО "ЛОКОМОТИВА" - В МОСКОВСКИЙ

Среди нижегородских болельщиков бытует красивая легенда, что одного из игроков Валерий Овчинников взял в свой "Локомотив" без просмотра. Дескать, узнав, что в далекой Астрахани есть уроженец Одессы со звучной фамилией Нижегородов, наставник железнодорожников заявил, что существует только один город, где этот футболист обязан играть.

Так, возможно, Геннадий Нижегородов стал ярким исключением из железных правил селекционной политики тренера-энтузиаста. И как бы радикально за последние четыре года Овчинников ни менял состав, позиция главного персональщика оставалась незыблемой. Заранее было известно - самого опасного форварда соперников будет опекать Нижегородов. В свои 22 года он заслужил у коллег прозвище Цепной пес, причем произносится это без иронии, но с уважением.

Наиболее полно свои качества Нижегородов раскрыл в игре молодежных сборных России и Украины, когда многообещающий нападающий гостей Воробей не то что ни разу не сумел пробить по воротам, но и не мог толком принять мяч на чужой половине поля. А еще в прошедшем сезоне Нижегородов пополнил список своих "жертв" такими форвардами, как Ширко, Панов, Деметрадзе, Булыкин. Играя внешне неброско, этот защитник умудряется занять такую позицию на поле, что все направляемые в адрес опекаемого им нападающего мячи становятся его легкой добычей.

В прошлое межсезонье Овчинников огорошил публику, назвав стоимость "самого нижегородского" футболиста - миллион долларов. Но как бы ни хотелось ему сохранить ценного защитника, после минувшего сезона стало ясно - Нижегородов перерос уровень команды, борющейся за место под солнцем. Поэтому 2000 год он, по всей видимости, встретит в "Локомотиве" московском.

- За четыре года, проведенные в Нижнем Новгороде, в вашем активе 92 игры и ни одного гола. Хотя в "Волгаре" вы нередко забивали.

- Если все пойдут забивать - это будет, конечно, красиво, но бестолково. Каждый должен делать свое дело. Правда, в сезоне-98 у меня был шанс стать бомбардиром - Овчинников наигрывал штатным пенальтистом. Но первая же попытка исполнить 11-метровый в игре с "Нефтехимиком" оказалась неудачной. На этом моя карьера бомбардира завершилась.

- Вообще матчи с командой из Нижнекамска сложились для вас удручающе. В первом круге вы им пенальти не забили, во втором - были удалены и при этом сломали ногу Хрустовскому.

- Параллели здесь неуместны. В поединке второго круга на карту были поставлены судьбы команд - мы рвались в высший дивизион, а "Нефтехимик" мечтал остаться в первом. Встречались мы в ноябре, по пояс в грязи, поэтому не играли, а бились. Поймите, ни один футболист не станет ломать карьеру и биографию другому, какие бы высокие цели перед ним ни маячили. Все переломы и травмы происходят не по злому умыслу - всему виной случай.

- За Хрустовского ПФЛ дисквалифицировала вас на пять матчей, и начало чемпионата-99 в высшем дивизионе вы пропустили. Это как-то повлияло на вашу игру?

- Конечно. Хотя тренер молодежной сборной Леонид Пахомов походатайствовал перед КДК, и дисквалификацию сократили до трех матчей, но начинать чемпионат с четвертого тура все равно гораздо хуже, чем с первого.

- Судя по вашим действиям на поле, вы сторонник надежности, а не красоты.

- Должность обязывает. Но с другой стороны, разве это не красиво - чисто, без нарушений сорвать атаку соперника и начать свою?

- Многие футболисты, поигравшие в разное время в нижегородском "Локомотиве", чуть ли не во всех своих неудачах обвиняли Овчинникова. Вы останетесь при другом мнении?

- Нельзя упрекнуть Овчинникова в том, что он кому-то не дал шанса. Если не сумел им распорядиться - это не вина тренера. Что касается меня, то как бы ни сложилась моя судьба, я всегда буду помнить - путевку в жизнь мне дали Ерофеев в Астрахани и Овчинников в Нижнем Новгороде.

- Но у Овчинникова очень трудный характер. По словам Дмитрия Кузнецова, предсезонная подготовка в "Локомотиве" ведется по правилам "зеленых беретов" - кто выжил, тот и остался.

- А бывает тренер с мягким характером? Тренер - не гувернер в лицее. Посмотрите, сколько игр мы вытянули именно за счет "физики", которую наработали на сборах. Победа и ничья с "Ротором", победы над "Жемчужиной", "Аланией", "Черноморцем"... Если бы мы не потрудились славно весной, то по количеству очков вполне могли бы соперничать с той же "Жемчужиной".

- Вы переходите в клуб, где играет футболист, сумевший в матче Россия - Украина закрыть Шевченко. Не боитесь конкурировать с Дроздовым?

- Вполне осознаю - в столице надо будет ежечасно, начиная с первого сбора, доказывать, что выбор в отношении меня оказался правильным. И к этому я морально готов. Тем более что закалка есть.

- Считается, что московский "Локомотив" берет вас с расчетом на Лигу чемпионов. Не страшновато: из провинциальной команды - в европейскую элиту?

- Пусть небольшой, но опыт еврокубков был и у Нижнего Новгорода. Все-таки вместе с Овчинниковым мы выигрывали групповой турнир Интертото. Да и начинается Лига чемпионов не завтра - будет время подготовиться и сыграться.

- Надеетесь сразу попасть в основной состав?

- Стараюсь даже не думать об этом. Знаю одно: в межсезонье мне надо будет показать все, чему меня научили в Астрахани и особенно в Нижнем Новгороде. А дальше - решать тренерам.

Максим ЛЕБЕДЕВ