Газета Спорт-Экспресс № 275 (2174) от 30 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

30 ноября 1999

30 ноября 1999 | Хоккей

ХОККЕЙ

БЕТТМЭН ГОТОВ ШТРАФОВАТЬ ТЕХ,
КТО НАРУШАЕТ ДОГОВОР

Состоявшаяся в Нью-Йорке встреча руководства НХЛ, ИИХФ и ведущих хоккейных федераций Швеции, Финляндии, России, Чехии и Словакии главным образом была посвящена переходам европейских игроков в заокеанские клубы. Нынешнее соглашение, срок действия которого истекает в 2001 году, не устраивает представителей Старого Света. Впрочем, руководители НХЛ тоже понимают, что они почти даром получают хоккеистов, которые в новых командах быстро становятся лидерами.

- Хоть мы и не пришли к единому мнению, считаю, что эта встреча была очень полезной, - сказал комиссар НХЛ Гэри Беттмэн корреспонденту "СЭ" Всеволоду КУКУШКИНУ. - Такие соглашения требуют большой подготовительной работы, и я полагаю, что переговоры начались вовремя. Новый договор мы хотели бы заключить на короткий срок - до 2003 года. Именно тогда будет подписано очередное коллективное соглашение с Ассоциацией игроков, и нам не хочется, чтобы два важных договора вступали в противоречие друг с другом.

- Европейские федерации жалуются, что их команды, по существу, превратились в фарм-клубы НХЛ.

- Я об этом знаю. Мы будем не только серьезно говорить с владельцами и генеральными менеджерами клубов, но и готовы штрафовать тех, кто нарушает соглашение. По договоренности с Рене Фазелем в ближайшее время ИИХФ подготовит для нас соответствующую информацию, и мы примем необходимые меры.

- А если в 2001 году новый договор не будет подписан?

- В этом случае все вернется на несколько лет назад, когда игроки бежали из клубов, а те годами не получали за них никаких компенсаций и обращались в суды. Возможно, действующее соглашение имеет много недостатков, но мы намерены их устранить. Ведь любое соглашение лучше хаоса.

- Когда НХЛ примет окончательное решение об участии хоккеистов лиги в Олимпиаде-2002?

- Сейчас дело за Ассоциацией игроков. Ее руководство выдвинуло требования, которые не могут выполнить ни наши клубы, ни ИИХФ, ни европейские федерации. Тем не менее полагаю, что в ближайшее время компромисс будет найден.