Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

15 ноября 1999

15 ноября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

ДИНАМО. 5-е место

Георгий Ярцев: 5 побед, 2 ничьи, 3 поражения, 21-17, 17 очков (56,6%), 5-е место

Алексей Петрушин: 7 побед, 6 ничьих, 7 поражений, 23-24, 27 очков (45,0%), 5-е место

Алексей ПЕТРУШИН

ПОНИМАЮ, ЧТО ОТ МЕНЯ ЖДАЛИ БОЛЬШЕГО

Вновь поклонники динамовцев провожают сезон в расстроенных чувствах. Поводов для оптимизма, если о них в данном случае вообще есть смысл говорить, может быть разве что два. Первый - команда поднялась по сравнению с прошлым годом с 9-го места на 5-е. А второй - отчаянная битва за место в еврокубках, которую динамовцы вели на финише чемпионата, все-таки завершилась в их пользу.

Но отрицательных эмоций куда больше. Финал Кубка России проигран "Зениту". Определенные надежды связывались с новым тренером - после разгрома во Владикавказе (1:5) Георгия Ярцева сменил Алексей Петрушин. Ожидаемого эффекта не последовало. Нет, хуже не стало. Но и лучше - тоже.

ПРИШЛОСЬ ИСКУССТВЕННО ФОРСИРОВАТЬ ФОРМУ

- Наверное, вы и сами понимаете, что от вас ждали большего?

- Естественно. Какая-то часть болельщиков наверняка надеялась, что я смогу как год назад Олег Долматов, совершить во втором круге чудо. Да и мне самому хотелось подняться выше. Увы, не получилось. В то же время любопытную статистику я увидел в "СЭ", где был приведен список тренеров, которые за последние десять лет работали в "Динамо". Кто бы ни приходил в середине сезона - выше четвертого места, когда "Динамо" после ухода Бескова принял Голодец, команда в итоге не занимала. Скажем, Газзаев в 91-м сумел сделать динамовцев лишь шестыми.

- Сиюминутных результатов от вас никто и не требовал: команда разбалансированна, морально подавлена серией неудач, физически не готова. Но ведь вы и концовку сезона провели не лучшим образом?

- Времени, необходимого на то, чтобы подтянуть команду, у меня все-таки не было. Туры шли один за другим без перерыва. Где-то приходилось форсировать форму, чтобы подтянуть функциональное состояние. В июле мы выглядели очень прилично, но потом пришла расплата. Мы раз за разом уступали в матчах, которые не должны были проигрывать, - "Жемчужине", московскому "Локомотиву", "Черноморцу". Любопытное, кстати говоря, и ничем не объяснимое явление: как только мы играли против команды, которая занимала 15-е место, мы ей благополучно уступали. И вот так мы проиграли "Шиннику", "Жемчужине", "Черноморцу", "Уралану". Просто-таки наваждение какое-то. Еще одна причина - крайне редко удавалось играть в оптимальном составе. Постоянные дисквалификации приводили к тому что игроки то и дело пропускали матчи.

- Вот уж действительно - такой грубостью "Динамо" не отличалось никогда.

- С этим трудно спорить. Подумать только: шесть удалений в течение одного сезона! И три из них обернулись дисквалификацией наших футболистов на пять матчей. С чем это связано? Можно предположить - в команде была соответствующая психологическая обстановка.

НЕ МОГУ ПРИСТАВИТЬ К КАЖДОМУ ПО ОХРАННИКУ

- Многие динамовцы высказывают мнение, что по потенциалу команда должна была попасть в тройку призеров.

- Если вы внимательно проанализируете все то, что писали про "Динамо" перед началом сезона, заметите: места выше четвертого команде никто не предрекал. "Спартак", "Локомотив", ЦСКА считались сильнее. Все-таки у этих команд более сыгранные составы, в межсезонье практически не претерпевшие изменений. Если же сравнивать "Динамо" прошлогоднее и нынешнее, то перемен произошло очень много. А зимой мы потеряли из-за травм несколько ведущих игроков обороны. В общем, в новый сезон вступила практически новая команда. Футболистам было необходимо какое-то время, чтобы сыграться. Да и смена тренера, безусловно, не прошла бесследно.

- И все же перед "Динамо" была поставлена задача попасть в призовую тройку.

- Все это так. Но цель определяли, исходя из громких имен, которые пополнили команду. Вот только играют не имена, а люди.

- Вы это к тому, что приглашение, к примеру, Радимова ничуть себя не оправдало?

- А сколько дифирамбов ему пропели, в том числе и вы, журналисты! А что же получилось на деле? Вначале все недоумевали, а потом - просто забыли, перестали о нем писать. Надо бы спросить: "Влад, а зачем ты вообще приехал в Россию?"

- А вы что, не спрашивали?

- Как же, спрашивал. И слышал в ответ: "Хочу играть, по футболу соскучился". Между прочим, когда он только появился в "Динамо", в одном из первых интервью заявил: "Испанский чемпионат приучил меня играть на пределе возможностей. Да и скорости с российскими не сопоставимы - на Пиренеях играют гораздо быстрее". Так что же мешало ему проявить себя здесь? Ведь в таланте Радимова никто не сомневается.

- Но ведь нельзя же за сравнительно короткий срок разучиться играть, не так ли?

- Я вам вот что скажу: в личную жизнь футболистов никогда не вмешиваюсь, не слежу, кто и как проводит свободное время. Зато знаю, что в Москве есть места, где можно хорошо погулять всю ночь. Но это уже скорее вопрос к Радимову. Я же не могу приставить к каждому футболисту по охраннику. Нельзя обойти вниманием и то, что за время отсутствия Радимова в России наш чемпионат сделал значительный шаг вперед. С другой стороны, если говорить о том же Клюеве, который, как и Радимов, вернулся из-за границы, то вот к нему в плане отношения к работе у меня нет никаких претензий.

ЖАЛЬ, НО КТО-ТО У НАС ЛИШЕН ЧЕСТОЛЮБИЯ

- Почему же все-таки "Динамо" так плохо играло против аутсайдеров? Вам не кажется, что здесь не отделаться дежурным объяснением вроде "не смогли настроиться"?

- Вы и без меня знаете, что играть против аутсайдера в первом круге и во втором - это большая разница. В первой половине чемпионата неудачу еще можно списать на недонастрой. А потом уже начинается жестокая борьба. Все прекрасно понимают - матчи против аутсайдеров зачастую гораздо сложнее, чем встреча с лидером. Видимо, в тех играх желание победить у наших соперников было несоизмеримо выше. Выходит, кого-то у нас устраивало барахтанье между пятым и шестым местом на протяжении всего сезона. Это словно болото - топчемся на одном месте, и все тут

- Вы говорите о том, что кто-то из футболистов лишен честолюбия?

- Можно сказать и так. Мне рассказывали, как играло киевское "Динамо" времен Маслова. Футболисты там не были особо дружны вне поля, зато, когда выходили на игру, были готовы разорвать соперника. Самоотдача была сумасшедшей. Вот это и есть честолюбие. Не случайно они три года подряд становились чемпионами СССР.

- Когда вы поняли, что предел мечтаний для "Динамо" - пятое место?

- После того как уступили - 2:4 - "Локомотиву". Конечно, можно было еще зацепиться за четвертую строчку, обойти "Торпедо". Но стало очевидно: медалей нам не видать.

- Парадокс: "Спартаку" динамовцы не уступили ни в первом круге, ни во втором, зато от команд, занявших последние три места, потерпели четыре поражения в шести матчах!

- Об аутсайдерах мы уже поговорили. А против "Спартака" действительно команда сыграла удачно. Проверить то, чего ты стоишь как футболист, можно как раз в матчах, где плохо играть просто нельзя. На встречи против "Спартака" никого не надо настраивать. Вот если бы в каждой игре команда действовала с такой сумасшедшей отдачей, тогда бы, возможно, мы бы действительно финишировали в тройке.

- Какие матчи вы бы еще занесли себе в актив?

- Встречу в Ростове, где мы выиграли - 3:1. Та игра была лучшей по качеству. Удачным был июльский поединок против ЦСКА, неплохо сыграли в Самаре. В Нижнем проявили недюжинные волевые качества.

НЕОБХОДИМО ОСВАИВАТЬ ВНУТРЕННИЙ РЫНОК

- Почему в этом сезоне "Динамо" так неубедительно сыграло в обороне?

- В 96-м и 97-м наша защита была лучшей в России. А теперь давайте вспомним прошлый год. Оборона выглядела так: Ковтун, Островский, Яхимович, Штанюк и универсал Некрасов, который мог закрыть любую позицию в обороне. Сейчас сезон начинали Островский, Головской, Яхимович и Точилин. Потом пошли постоянные дисквалификации, приходилось все менять. Отсутствие стабильности - главная причина провалов в обороне. Другая - в том, что мой предшественник Георгий Ярцев в тренировочной работе основной акцент делал на "квадраты". Но ведь научиться отбирать мяч, постоянно играя в "квадрат", нельзя. А если защитник не выполняет свои функции в учебно-тренировочной работе, навыки неизбежно теряются. Это-то нам потом и аукнулось.

- Когда вы приняли команду, показалось, что дела с защитой пойдут на лад. Во всяком случае, в дебютной для вас игре с "Ураланом" динамовцы не позволили создать соперникам ни одного голевого момента.

- А потом я допустил ошибку, поставив в Ярославле Островского последним защитником. Но вообще убежден: как команда играет в подготовительный период, так дела у нее пойдут и в чемпионате. Вот в 98-м мы очень много пропускали в межсезонье и по ходу первенства зачастую играли в обороне неудачно.

- А много ли было лично ваших просчетов?

- Без них, конечно же, не обошлось. И все же сказать, что в чем-то я грубо ошибся, не могу В плане дисциплины вопросов не возникало, с ребятами у меня всегда были нормальные отношения.

- А с руководителем динамовского клуба Николаем Толстых?

- Тоже вполне нормальные. Но безусловно, хотелось бы, чтобы отношения были более, как бы тут лучше выразиться... Ну как в "Локомотиве" у Филатова с Семиным.

- Более доверительными?

- Да, наверное, так. Тем более мы оба динамовцы. Я ведь тоже хочу сделать команду более конкурентоспособной.

- У вас не осталось ощущения неудовлетворенности от прошедшего сезона?

- Безусловно: задачу-то выполнить мы не смогли.

- "Динамо" справедливо причисляют к флагманам российского футбола. Но в прошлом году команда заняла 9-е место, теперь - 5-е. По-вашему, что это - затяжной кризис или временное явление?

- Убежден - команде требуется серьезная реконструкция состава. Здесь весьма характерен пример "Ротора". Волгоградцы пару лет были на ведущих ролях, и им, как и "Динамо", все время чуть-чуть чего-то не хватало, чтобы взобраться на вершину. В итоге команда надломилась, у игроков появилось неверие в то, что они способны на что-то серьезное. Сейчас "Динамо" нужна свежая кровь: амбициозные, честолюбивые, если хотите, "голодные" до футбола парни. Те, кто хочет показать себя, хорошо заработать и подороже продаться за рубеж. Ни для кого не секрет: все футболисты сейчас смотрят в сторону Запада, но получить хороший контракт там можно, только если здесь как следует проявишь себя.

- Вас не смущают разговоры о том, что в межсезонье в "Динамо" может произойти очередная смена тренера?

- Конечно, смущают. Я же человек, профессиональный тренер. Оптимизма все это мне не прибавляет, наоборот. С другой стороны, тот небольшой срок, что я руководил командой, показал - могу работать в высшем дивизионе, и достаточно успешно. Результаты двух матчей со "Спартаком", наверное, о чем-то говорят. Ведь те же "Локомотив" и ЦСКА уступили спартаковцам безоговорочно.

- А вы уверены, что сможете создать в "Динамо" команду, способную замахнуться на самые высокие места?

- Если бы не был уверен, не хотел бы оставаться на посту главного тренера. Работу наставника, на мой взгляд, можно объективно оценить, когда он работает с командой с первого дня подготовки к сезону. Сейчас для меня главное, чтобы мне дали шанс пройти весь путь с начала до конца и позволили взять тех игроков, которых я хотел бы видеть в "Динамо".

- И кто же это?

- Сейчас говорить об этом преждевременно - футболистов, которые находятся в сфере наших интересов, хотят видеть у себя и другие клубы. Могу разве что сообщить - кое с кем переговоры уже проведены. Примерно полтора-два месяца назад мы подготовили список необходимых приобретений. Работа в этом направлении ведется.

- Кто-то покинет команду?

- У некоторых футболистов заканчиваются контракты. Пока я не готов сказать, кто из них останется, а кто уйдет.

- Вам не кажется, что в селекционной работе "Динамо" необходимо сместить акценты и приглашать игроков, выступающих в России?

- Полностью с вами согласен. Сейчас работа ведется именно в этом направлении - осваиваем внутренний рынок. Упор делаем на футболистов, представляющих клубы высшего и первого дивизионов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ