ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 44-й тур

ТЮМЕНЬ ОСТАЛАСЬ В МЕНЬШИНСТВЕ УЖЕ НА 18-й МИНУТЕ

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бородин, Тихомиров, Матвеев, Федоров, Левковский, Васильев, Киселев, Зезин (А.Иванов, 70), В.Иванов, Хундадзе (Григорьев, 59), Селенков (Класс,78).

"Тюмень" (Тюмень): Валеев, Гунько, Маслов, Макеев, Лебедев, Баранов, Загуменный, Фишман (Дементьев, 61), Скобляков, Фролов (Гончаров, 69), Попов (Шерстнев, 81).

Наказания: Лебедев, 4. Киселев, 23. Хундадзе, 25. Макеев, 88. Тихомиров, 88 (предупреждения). Лебедев, 18. Гончаров, 88. Тихомиров, 90 (удаления).

Судья: Шавейко (Москва).

7 ноября. Санкт-Петербург. Стадион имени Кирова. 5800 зрителей (вмещает 62 000). Минус 4 градуса.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Едва столичный арбитр Валерий Шавейко, добавивший к основному времени матча почти пять минут, дал финальный свисток, как ликующая толпа ринулась прямо на поле к футболистам и тренерам "Локомотива". Всего заградительную решетку форсировало человек 400, после чего в районе центрального круга начался импровизированный митинг. Болельщики радовались так, словно бы "Локомотив" не отстоял место в первом дивизионе, а как минимум вышел в высший. Небольшой отряд милиционеров (инспектор встречи москвич Виктор Филиппов выразил недоумение по этому поводу еще до игры) исполнял при этом роль наблюдателей. Тем временем судейская бригада ретировалась в сторону штрафной площади, наблюдая оттуда за перемещениями обозленных футболистов "Тюмени". Выяснение отношений между игроками обеих команд на уровне: "а ты кто такой?", по слухам, продолжились в подтрибунном туннеле... Масла в огонь подлил и главный тренер гостей Виктор Княжев, по горячим следам заявивший, что "невозможно играть в нормальный футбол силами в десять человек против 14".

Эмоции Княжева, чья команда повторила участь "Уралмаша", "КАМАЗа" и "Текстильщика", совершив унизительный переход из высшего дивизиона прямиком во второй, были вполне понятны. Но объективность наставнику сибиряков, не скрывавшему своего негодования по поводу судейства Шавейко и двух его помощников, явно изменила. Скорее уж питерцы вправе были предъявить претензии к арбитру, когда Шавейко не назначил 11-метровый за снос в середине второго тайма Владимира Иванова. Что же касается раннего удаления Лебедева, то зачем ему, уже имевшему в пассиве "горчичник" за фол против Зезина, понадобилось грубо укладывать на траву Селенкова, да еще вдали от ворот?! Правый защитник "Тюмени", покинувший поле уже на 18-й минуте, крепко подвел свою команду, оставшуюся в меньшинстве. Впрочем, к тому моменту игровой и территориальный перевес железнодорожников выглядел уже подавляющим.

Стартовый состав гостей ясно дал понять - "Тюмень" сделает ставку на столь необходимую ей ничью. Острые форварды Кочарыгин и Шерстнев остались в запасе. Отсутствие первого из них Княжев объяснил травмой, выход второго на замену за считанные минуты до конца встречи - "неготовностью Шерстнева к игре". Питерцы же выставили практически лучшие свои силы, за исключением разве что готовящегося к операции лучшего снайпера команды Восканяна, и просто рвались в бой. Решительного настроя подопечным Гиви Нодия добавила и рекордная планка посещаемости домашних матчей "Локомотива" в чемпионатах России. Футбольный Питер, в массе своей боготворящий, естественно, "Зенит", не оставил в трудную минуту свою вторую команду.

"Локомотив", отчаянно поддерживаемый зрителями, сделал все, чтобы распечатать ворота Валеева еще в первом тайме. Однако тюменцы защищались цепко и самоотверженно. В результате за стартовые полчаса возможность забить, причем дважды, представилась лишь Зезину, выглядевшему у хозяев самым настырным. После первого его пушечного удара на 6-й минуте мяч просвистел в сантиметрах от стойки, а второй - на 31-й минуте - с громадным трудом отразил голкипер. И все же петербуржцы до перерыва забили вожделенный мяч. А начал голевую комбинацию хозяев не кто иной, как... Фишман. Поперечный пас в центре поля миниатюрного диспетчера сибиряков оказался на деле грубейшим "обрезом". Мяч был молниеносно отправлен на правый фланг рванувшемуся к штрафной Тихомирову, а его прострел на 11-метровую отметку и мягкий сброс мяча в дальний угол Хундадзе (сыгравшего, вероятно, свой последний матч в составе "Локомотива") получились безупречными по исполнению.

Ожидаемого всплеска активности со стороны тюменцев так и не последовало. Напротив, "Локомотив", взявший в начале второго тайма небольшую паузу, бросился затем на штурм ворот Валеева с удвоенной энергией. Великолепные возможности увеличить счет упустили поочередно Матвеев, Зезин, Селенков, Владимир Иванов. На 86-й минуте Иванов совершил великолепный рейд с мячом по правому флангу метров на 60, завершив его удобным навесом на голову Класса. 20-летний форвард умудрился не попасть в пустые ворота с шести метров. Вскоре с поля был изгнан Гончаров, решивший разобраться с соперником при помощи рукоприкладства. А уже в добавленные минуты Валеев отразил в перекладину штрафной в исполнении Григорьева. Наблюдавший за происходящим растранжириванием голевых моментов стадион ахал и охал, но после финального свистка разом простил своей команде все промахи. Питер сохранил-таки желанное место в первом дивизионе. Но ближайшее будущее целой группы основных футболистов и главного тренера "Локомотива" пока окутано густым туманом.

МЕТАЛЛУРГ Лп - АНЖИ - 0:2 (0:0)

Голы: Гордеев, 51 (0:1). Сирхаев, 74 (0:2).

"Металлург" (Липецк): Иванов, Чумаченко (Страчков, 80), Эктов, Куксов, Яблонский, Мязин (Вартанян, 74), Седунов, Малин, Бабенко, Макаров, Машнин (Рябов, 62).

"Анжи" (Махачкала): Жидков, Гогоберишвили, Варламов, Рахимич, Яскович, Гордеев, Агаларов, Сирхаев, Будунов (Рамазанов, 84), Лихобабенко (Пахрутдинов, 89), Ранджелович (Баматов, 32).

Наказания: Ранджелович, 31. Гогоберишвили, 48. Макаров, 69 (предупреждения).

Судья: Левников (Санкт-Петербург).

7 ноября. Липецк. Стадион "Металлург". 7000 зрителей (вмещает 22 000). 2 градуса.

ТОРПЕДО-ЗИЛ - ДИНАМО - 2:0 (0:0)

Голы: Попович, 47 (1:0). Сергеев, 58 (2:0).

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Помазун, Горлукович (Осколков, 59), Подпалый, Агаев, Бородкин, Мороз, Стумбрис (Смирнов, 46), Веселовский, Сергеев, Ловчев (Князев, 46), Попович.

"Динамо" (Ставрополь): Стрикалов, Дубинский, Тулинцев (Сурнев, 38), Ушаков, Абушев, Трифонов, Клестов, Битаров (Корбут, 84), Студнев, Павлюченко, Боциев.

Наказания: Мороз, 30. Сурнев, 65 (предупреждения).

Судья: Евтушенко (Красноярск).

7 ноября. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова. 3000 зрителей (вмещает 13 200). Минус 4 градуса.

БАЛТИКА - ТОМЬ - 3:0 (0:0)

Голы: Сафронов, 53 (1:0). Федьков, 59 (2:0). Р.Аджинджал, 86 (3:0).

"Балтика" (Калининград): Саная, Федоров, Джяукштас, Горбачев (Маковский, 33), Дементьев (Чудин, 46), Самойлов (Сидоров, 65), Красавин, Р.Аджинджал, Б.Аджинджал, Сафронов, Федьков.

"Томь" (Томск): Суровцев, Степанов, Долгов, Перминов, Коновалов, Лемешко (Ирзаев, 55), Жуков, Зеленов (Кудинов, 66), Янотовский, Агеев, Себелев.

Наказания: Степанов, 9. Перминов, 19. Джяукштас, 40 (предупреждения). Агеев, 25 (удаление).

Судья: Колобаев (Москва).

7 ноября. Калининград. Стадион "Балтика". 8000 зрителей (вмещает 18 000). 9 градусов.

ЛАДА-СИМБИРСК - СПАРТАК-ОРЕХОВО - 0:0

"Лада-Симбирск" (Димитровград): Степанов, Котылев, Фещенко, Пискунов, Гатилов, Мингачев, Плетнев, Заикин (Палачев, 60), Баськов, Каратаев, Передня.

"Спартак-Орехово" (Орехово-Зуево): Александров, Симонов, Семенов, Решетов, Шапкин, Ефремов, Марков, Сторчак, Сальников, Руданов, Шелестинский (Кочерга, 66).

Наказания: Александров, 32. Палачев, 87 (предупреждения).

Судья: Тюмин (Новочеркасск).

7 ноября. Димитровград. Стадион "Торпедо". 1100 зрителей (вмещает 3400). Минус 8 градусов.

КРИСТАЛЛ - СПАРТАК - 6:2 (5:1)

Голы: Шевченко, 3 (1:0). Нежелев, 6 (2:0). Карапетян, 9 (2:1). Шушляков, 22 (3:1). Нежелев, 35 (4:1). Романов, 38 - в свои ворота (5:1). Шевченко, 78 (6:1). Сепашвили, 83(6:2).

"Кристалл" (Смоленск): Малыгин, Сафронов, Контиев, Порохненко, Гунько, Иванов, Адамян (Марков, 60), Гудков, Шушляков (Гумеров, 77), Нежелев, Шевченко (Полстянов, 88).

"Спартак" (Нальчик): Каримов, Томашевский, Искаков, Сикоев, Григорян, Алчагиров, Тлехугов (Даурбеков, 46), Деменко (Хуажев, 70), Романов, Карапетян, Сепашвили.

Наказания: Даурбеков, 57. Томашевский, 84 (предупреждения).

Судья: Баскаков (Москва).

7 ноября. Смоленск. Стадион "Спартак". 8000 зрителей (вмещает 12 500). 2 градуса.

ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 3:2 (0:0)

Голы: Бакалец, 67 - с пенальти (1:0). Гетиков, 69 - с пенальти (1:1). Бакалец, 72 (2:1). Топоров, 73 (2:2). Полетаев, 86 (3:2).

"Торпедо-Виктория" (Нижний Новгород): Чиненов, Яковлев, Захаров, Мартюк, Рыжов, Ямушев, Кирпичников, Прошин, Елисеев, Бакалец, Полетаев.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Евсеев, Глухих, Юминов, Холмогоров, Дубровских, Гетиков, Кобозев, Амиров, Кожевников, Топоров.

Наказания: Кожевников, 84 (предупреждение).

Судья: Ходырев (Москва).

7 ноября. Нижний Новгород. Стадион "Пионер". 500 зрителей (вмещает 8000). Минус 4 градуса.

РУБИН - АМКАР - 0:0

"Рубин" (Казань): Окрошидзе, Хузин, Хачатрян, Булатов, Сенников, Дьячков, Нечаев, Байрашев, Бобров, Бесчастных (Абдразаков, 46), Шаронов.

"Амкар" (Пермь): Майоров, Доний, Чебанов, Попов, Галеутдинов, Козлов, Шпитальный (Хайрулин, 61), Фоменко (Красулин, 89), Парамонов, Зырянов, Павлюкевич (Ярков, 80).

Наказания: Шаронов, 52 (предупреждение). Оборин (главный тренер "Амкара") - удаление.