Газета Спорт-Экспресс № 257 (2156) от 9 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

9 ноября 1999

9 ноября 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 44-й тур

"СОКОЛ" ТРЕТИЙ РАЗ ПОДРЯД ОГРАНИЧИЛСЯ БРОНЗОВЫМИ ЖЕТОНАМИ

СОКОЛ - АРСЕНАЛ - 2:0 (0:0)

Голы: Джишкариани, 46 (1:0). Ермилов, 75 (2:0).

"Сокол" (Саратов): Пошкус, Стогов (Бурлаченко, 60), З.Джеладзе, Лагутин, Бугаков, Карасев, Маркевич (Г.Джеладзе, 46), Грицына (Ермилов, 62), Шелег, Скоков, Джишкариани.

"Арсенал" (Тула): Клейменов, Буров, Ещенко, Самарони, Востросаблин, Карлос, Семенов, Балашов (Ильин, 83), Гроховский, Даниэл, Андрадина.

Наказания: Карлос, 19. Грицына, 57 (предупреждения).

7 ноября. Саратов. Стадион "Локомотив". 7000 зрителей (вмещает 15 000). Минус 3 градуса.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

Для Томска или Нальчика, Перми или Казани, да практически для любого города, расположенного на карте первого дивизиона, третье место его команды было бы результатом почетным. Наверняка после матча устроили бы праздник, саму игру назвали бы исторической, а в ложе почетных гостей собрались бы все городские отцы и благодетели. Совсем не то в Саратове. Третья кряду бронза дивизиона на Волге энтузиазма ни у кого не вызвала. Скорее - наоборот. Впервые за многие годы на последнем матче чемпионата фактически пустовала ложа почетных гостей. Не пришли ни губернатор, ни мэр, ни многие другие люди, усилиями которых "Сокол" стал в последние годы процветать. Кого-то спугнул мороз, накануне матча напомнивший горожанам, что зима не за горами, но большинство предпочло телевизор (прямая футбольная трансляция в Саратове - привычное дело) по иным причинам. Главная из них - почти никто не верил в то, что поздним вечером выходного дня придется выпить за успех, а не с горя.

В итоге именно горевать, а не радоваться пришлось саратовским болельщикам, что собрались-таки на трибунах. К моменту стартового свистка арбитра уже было известно о победе "Факела", и для "Сокола" игра превратилась из судьбоносной в престижную - третью строчку волжане, несмотря на плохое настроение, отдавать конкурентам не желали. Правда, результаты заключительного тура по радиосети саратовского 15-тысячника объявили лишь спустя минуту после финального свистка. И - удивительное дело - нашлись такие, для кого счет воронежского матча стал откровением. Впрочем, болельщик всегда живет надеждой на лучшее. Даже когда надеяться не на что. Так и родилась на трибунах красивая сказка о том, что после первого тайма "Волгарь" якобы ведет в счете. Мало того - даже автора гола желающим называли, отрядив в спасители любимой команды защитника астраханцев Виталия Кривоконя. Но все это - от неуемного желания поверить в несбыточное и оптимизма, которому можно по-хорошему позавидовать. Пессимисты же судачили о том, что ждет "Сокол" в будущем. Счет они знали - в клубе, что занимает 10 комнат под трибуной "Локомотива", держали связь с Воронежем.

Играл же "Сокол" неплохо, и хотя бы содержанием футбола порадовал своего зрителя. Одних только опасных моментов у ворот почти безупречно игравшего Клейменова было создано с десяток. Забили саратовцы, уходившие с поля под аплодисменты и скандирование "Мо-лод-цы", дважды. Оба раза партнерам ассистировал Карасев, за полгода выросший из игрока, купленного по случаю за смешную сумму, в одного из лидеров. Сначала он помог отличиться Джишкариани, а затем вывел тет-а-тет с вратарем Ермилова. Кстати, автор второго гола - один из шести трижды бронзовых медалистов (такую же коллекцию жетонов соберут еще Лагутин, Иванов, Джеладзе-младший, Звягин и Маркевич). Хотя зрители игроков проводили тепло, многим, по их собственному признанию, хотелось плакать - ну нет саратовцам счастья в футболе. Болельщики сетовали на судьбу команды, которой всегда не везет и вечно чего-то не хватает. При этом не забывали крыть на чем свет стоит домашние неудачи.

После одной из них (всего же саратовцы растеряли в родных стенах 12 очков) Леонид Ткаченко подал в отставку. Поклонники "Сокола" тренера домой не отпустили. Не собираются они бросать команду и сейчас, когда ее дальнейшая судьба неясна. Поскандировав речевки и поздравив одного из своих коллег с историческим сезоном (он побывал на всех выездных играх "Сокола"), фанаты приступили к более конструктивным действиям. А именно: активисты потребовали встречи с президентом клуба. Лейтмотив их призывов: нельзя опускать руки, с горя забросив нужное людям дело. Вспомнили баскетбольный "Автодор", который после третьей неудачной попытки одолеть в суперфинале ЦСКА распался, а ныне переживает непростой период становления. Упоминание фамилий братьев Пашутиных и К° завели фанатов еще больше. "2000-й год! Ткаченко! Пипия! "Сокол" Саратов - высшая ли-га!" - народные массы горлом голосовали за будущее, в котором они хотят видеть футбол высокой пробы.

В итоге в этот вечер все завершилось на мажорной ноте: вышедшие из раздевалки игроки уверили своих поклонников, что они и дальше готовы бороться за высшую лигу. Наговорив друг другу немало слов утешения, намыкавшиеся на морозе люди разошлись по домам, унося в душах хрупкую надежду. Благо, возможность устроить демонстрацию посерьезней у них еще будет: в субботу в Саратов на кубковую игру приезжает "Спартак". Команда, ежегодные свидания с которой "Сокол" вновь отложил до лучших времен.