Газета Спорт-Экспресс № 256 (2155) от 6 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

6 ноября 1999

6 ноября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОТОР В ВЫСШЕМ ДИВИЗИОНЕ ВСЕ-ТАКИ ОСТАЛСЯ. НО ЧТО ДАЛЬШЕ?

На поздравления по случаю победы "Ротора" над столичным "Локомотивом" и сохранения прописки в высшем дивизионе президент волгоградского клуба Владимир Горюнов реагировал безрадостно: "А что дальше-то?!"

ДВА ГОДА В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА

Действительно: что? Горюнов сейчас вплотную занят строительством сразу трех полей на тренировочной базе и, как никогда раньше, серьезно озабоченный финансовым состоянием клуба, всячески пытается разрешить эту проблему. Именно от экономики клуба зависит кадровая политика. Отсутствие необходимых средств на покупку игроков не позволило "Ротору" сделать ни одного приобретения в прошлое межсезонье. Пока финансового улучшения не видно, что может вылиться в массовый отток игроков. Впрочем, Горюнов умеет держать слово и выполняет все обязательства перед футболистами. Долги по премиальным и по зарплате, накапливающиеся в ходе сезона, президент обычно гасит в ходе зимних сборов. Кстати, за два дня до матча с "Жемчужиной" игроки получили зарплату и премиальные только за март и апрель. Третий подряд сезон в условиях финансового кризиса команда, в которой нет притока свежей крови, может просто не выдержать.

- Нам очень нужны игроки, которые вольют свежую кровь, - говорит главный тренер "Ротора" Виктор Прокопенко. - Их надо было привлечь гораздо раньше, а впрочем, к этому надо стремиться постоянно. Некоторые футболисты уже не тянут, а может, и не хотят играть. Не могу сказать, что они переросли нашу команду или потеряли интерес к ней, просто им нужны смена обстановки, другая атмосфера, другой клуб, где они смогут раскрыться по-новому. В этой ситуации надо срочно заняться проблемой обновления состава, если мы не хотим, чтобы в следующем сезоне "Ротор" вновь боролся за выживание. Надеюсь, руководители города и области, а также клубное начальство правильно понимают эти проблемы и сделают все, чтобы их решить. Но времени очень мало. Раньше в "Ротор" игроки шли - может, и не так, как в московские клубы, но после первого же разговора с футболистом появлялась уверенность: он будет у нас. Сейчас такого добиться очень трудно.

- Если о приобретениях говорить еще рано, то не могли бы вы сказать, кого из игроков мы можем не увидеть в составе "Ротора" в следующем сезоне?

- Сейчас это я сказать не могу. Да и не хочу. Наберитесь терпения: в конце ноября - начале декабря все узнаете. Да, есть игроки, с которыми мы готовы проститься, но сначала надо пригласить новых, чтобы не повторилась ситуация матча с ЦСКА, когда у нас в запасе был лишь один футболист. Команде, нацеленной на решение высоких задач, необходимо иметь два состава. И - желательно - не только по количеству игроков, но и по качеству, чтобы тренер мог варьировать состав в зависимости от тактики и силы соперника.

- Но если экономическая ситуация в клубе резко не изменится в лучшую сторону, вряд ли стоит рассчитывать на солидное усиление состава.

- Чтобы что-то построить, надо сначала что-то вложить. Раньше "Ротор" вкладывал средства в создание боеспособной команды, и результат имел соответствующий. А на стадионе были аншлаги. Вся футбольная инфраструктура в клубе осталась, как, впрочем, и любовь болельщиков к команде. Но не все зависит только от нас.

КОНТРАКТЫ ИСТЕКАЮТ ТОЛЬКО У ТРОИХ

- Уверен, мы переломим ситуацию и вернем утраченные позиции, - говорит Владимир Горюнов. - С окончанием чемпионата надо завершить и комплектацию команды на будущий сезон. Стараюсь работать на опережение. Есть на примете несколько классных игроков, готовых усилить команду. Несмотря на финансовые трудности, потенциальные новички верят в "Ротор". Кредит доверия к нам не иссяк. Почему? Главное - не обманывать игроков, и этого я себе никогда не позволю. Мелочей в футболе не бывает, он требует ежедневного внимания. Очень надеюсь на помощь губернатора и мэра, а потому с оптимизмом смотрю в будущее.

Только у трех игроков "Ротора" - Захарчука, Шмарко и Веретенникова - в конце года заканчиваются контракты с клубом, а у Нидергауса истекает срок аренды. Последний свою дальнейшую судьбу будет решать вместе с личным агентом. И первые переговоры могут пройти в Москве еще до матча с "Динамо". Вратарю Захарчуку уже предложено подписать новый контракт, но пока он не спешит этого делать, на что есть веские причины. Опытный защитник Шмарко еще год назад имел хорошее предложение от одного из израильских клубов высшего дивизиона, но стороны тогда не сошлись в размере трансферной суммы. Дальнейшая его судьба пока неизвестна - как, впрочем, и будущее лидера команды - Веретенникова. Все предыдущие попытки капитана "Ротора" уехать за рубеж оказывались безуспешными. И вряд ли это станет возможным в предстоящее межсезонье, поскольку акции бомбардира заметно упали. А впрочем, Веретенникова все, наверное, устраивает и в Волгограде. Достоверно известно: в этом году он сам отказался от перехода в клуб второй германской бундеслиги "Фортуна" (Кельн). Видимо, игрока не устроили финансовые условия контракта, а может быть, испугали адаптация к новым условиям и конкуренция за место в составе.

БУДУЩЕЕ КЛУБА ПРОЯСНИТСЯ К СЕРЕДИНЕ ДЕКАБРЯ

После сезона-97, на финише которого "Ротор" в золотом матче уступил "Спартаку", едва ли не у всех игроков волгоградской команды были заманчивые предложения из зарубежных и российских клубов. У ряда футболистов, которых с Волгоградом еще связывают контракты как минимум на год, есть предложения и сейчас. Решатся ли они на разрыв отношений с "Ротором", станет ясно только после того, как команда отгуляет отпуск. Все без исключения игроки, с кем пришлось общаться, намерены принимать решения только после личного общения с Горюновым.

К тому же к середине декабря должно проясниться финансовое будущее "Ротора". Если городские и областные власти не изменят отношение к клубу и не предоставят ему возможность запустить в дело собственную экономическую программу, то команду, как это ни печально, ждет участь камышинского "Текстильщика". Именно от финансовой ситуации в клубе будет зависеть дальнейшая судьба игроков. А впрочем, не исключено, что руководство "Ротора" пойдет на беспрецедентный для себя шаг и распродаст нескольких игроков - тех, с кем не связывает дальнейшую судьбу команды ее главный тренер Виктор Прокопенко.

Александр МЕЛЬНИКОВ

Волгоград