Газета Спорт-Экспресс № 254 (2153) от 4 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

4 ноября 1999

4 ноября 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

Леонид ТКАЧЕНКО

УВЕРЕН, ЧТО СВОЙ ШАНС "ФАКЕЛ" НЕ УПУСТИТ

Главный тренер "Сокола" не склонен переоценивать шансы своей команды. При этом он не конкретизирует ситуацию со своим будущим.

- Насколько соответствует действительности информация, что после сезона вы покинете команду?

- Соответствует отчасти. Если мы не решим задачу выхода в высший дивизион, я могу уйти. Но говорить о том, чего пока нет, смысла не вижу. И потом, у меня есть обязательства перед командой, есть желание работать в элите, есть президент, который хочет, чтобы я остался. Люди в Саратове ко мне слишком хорошо относятся, чтобы я так просто взял и ушел.

- Со стороны вы выглядите безумно уставшим человеком.

- Это так. Я 10 лет в большом футболе и постоянно нахожусь в состоянии эмоционального перенапряжения. Мне постоянно приходится работать в условиях, близких к экстремальным. То я решаю задачу выхода, то надо закрепиться в элите, то остаться... Тренер, считаю, работа творческая. И выходить на поле надо с душой, которая поет. А просто так, работать ради того, чтобы получать деньги, - нет, не мое это. В таких случаях лучше взять паузу. Морально и психологически я устал настолько, что не передать словами.

- Если "Сокол" чудесным образом выйдет в элиту - излечитесь?

- Не думаю, что "Факел" упустит свой шанс. Точнее даже, я уверен, что воронежцы свое возьмут.

- "Анжи" не способен переиграть вашего конкурента?

- Если говорить о том, как эта команда умеет добиваться результата, то махачкалинцы способны нам помочь. Все для этого у них есть. Другое дело, что я не верю в вероятность такого исхода. Это фантастика, которая никогда не станет реальностью.

- Почему?

- Свое "Анжи" уже взял. Вряд ли команда в такой ситуации станет биться, стремясь во что бы ни то стало осчастливить чужой ей Саратов.

- Вы полгода твердили, что по игре именно "Факел" - лучший клуб дивизиона. Мнение, часом, не поменяли?

- Нет. Лучший - "Факел". Могу под этими словами подписаться. Другое дело, что футбол - не только спор двух команд на поле. И "Анжи", в частности, околофутбольную кухню знает на твердую "пятерку". Уверяю вас, эта команда задумалась об элите задолго до двух своих важнейших побед на Урале. Другое дело, что южане никому про свои мысли не рассказывали.

- "Сокол" - единственная команда вверху таблицы, которая так много очков растеряла на своем поле. Домашние осечки и стали решающими?

- Нет. И без того мы сорили очками так часто, что тошно вспоминать. Один матч в Димитровграде чего стоит! В Воронеже том же уступили, хотя играли неплохо. Мы слишком часто теряли очки и сами себе создали проблемы. Фактически от нас сегодня ничего не зависит. Это самая большая проблема, с которой мне придется столкнуться при подготовке к двум последним играм.

- "Анжи" - без пяти минут победитель турнира. По заслугам?

- По игре, думаю, махачкалинцы не самые сильные. Мы, к примеру, в матче первого круга за 70 минут просто их загнали и должны были забить еще, решив вопрос о победителе задолго до финального свистка. А в итоге - 2:2. Главный козырь южан - их умение пользоваться своей отменной физической готовностью. Плюс характер. С этим у команды все в порядке. По потенциалу, считаю, самой сильной была "Балтика".

- Но в душе все-таки верите, что все может завершиться хэппи-эндом?

- Заставляю себя верить. Без надежды, как известно, люди не могут.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Саратов