Газета Спорт-Экспресс № 251 (2150) от 1 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

1 ноября 1999

1 ноября 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН УСТАНАВЛИВАЕТ "РЕКОРД": ЛИШЬ 7 из 16 КЛУБОВ ИДУТ ДАЛЬШЕ

Вслед за "Локомотивом" НН, "Ростсельмашем", "Аланией", "Черноморцем", "Торпедо", "Жемчужиной", "Шинником" и "Зенитом" из розыгрыша Кубка выбывает и девятый представитель элиты - "Крылья Советов".

СНАЧАЛА ФАНАТЫ УСТРОИЛИ "БАЛТИКЕ" ОБСТРУКЦИЮ, А ЗАТЕМ ПРОСТИЛИ ЕЕ

БАЛТИКА - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:0 (2:0)

Голы: Горбачев, 7 (1:0). Дементьев, 32 (2:0).

"Балтика" (Калининград): Саная, Силин (Вишневский, 86), Джяукштас (Чудин, 62), Горбачев, Дементьев, Самойлов, Красавин, Федоров, Сафронов, Маковский, Федьков (Сидоров, 46).

"Крылья Советов" (Самара): Гварамадзе, Игнашевич, Иванов (Мкртчян, 63), Сак, Шматоваленко, Попхадзе (Лущан, 39), Коновалов, Семин (Митин, 54), Петросянц, Тетерин, Циклаури.

Наказания: Гварамадзе, 32. Сафронов, 51. Циклаури, 72. Маковский, 81 (предупреждения).

Судья: Анохин (Москва).

30 октября. Калининград. Стадион "Балтика". 10 000 зрителей (вмещает 18 000). 12 градусов.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

Калининградские болельщики не видели свою команду почти месяц. За это время она растеряла в Санкт-Петербурге и Сибири свой авторитет настолько, что впервые за последние годы стадион оказался заполненным лишь наполовину. Едва футболисты появились из тоннеля на предматчевую разминку, как зрители устроили им шумную обструкцию. Даже фаны "Кениг-легиона" в знак протеста покинули свой сектор и растворились на трибунах. Опустела и ложа VIP. Главный тренер "Балтики" Анатолий Иванов неожиданно для всех оставил на скамье запасных братьев Аджинджал, которые олицетворяли лицо команды долгих шесть лет и без которых трудно представить "Балтику". Во втором круге у наставника накопились большие претензии и к Руслану, и к Беслану, и он дал как бы понять всем - незаменимых игроков не существует.

О том, что самарцы серьезно отнеслись к встрече с балтийцами, говорит тот факт, что прибыли в Калининград они за сутки и провели интенсивную тренировку. Вместе с командой подъехала довольно солидная группа поддержки в лице областных руководителей, представителей прессы. Главный тренер "Крыльев Советов" Александр Тарханов выставил на матч боевой состав. Самарцы перед самым выходом на поле развеселили калининградскую публику. Когда судья Анохин построил команды на бровке, чтобы отправиться с ними в центральный круг, волжане вдруг, как с цепи сорвавшись, побежали к угловому флагу. Стадион оцепенел от удивления. Сделав два рывка метров на двадцать туда и обратно, они вернулись назад. Вот здесь-то стадион и разразился смехом. Как показал ход игры, даже такой оригинальный ритуал гостям не помог. И виноваты в этом они сами.

Встреча мало напоминала кубковую. На поле не было тех скоростей, того накала борьбы, которые обычно присущи матчам такого ранга. Балтийцы сразу же захватили инициативу в свои руки и не упускали ее до конца. Самарская защита являла собой проходной двор, минуя который хозяева раз за разом выскакивали на оперативный простор. Не было преимущества у гостей и в центре поля. Их нападающие находились на голодном пайке и не создали за 90 минут ни одного голевого момента. Напрашивается вывод: или балтийцы настолько сильны, что не дали развернуться представителям высшего дивизиона, или самарцы так слабы, что противостоять хозяевам они попросту не смогли.

Уже на 1-й минуте в атаку подключился защитник Джяукштас и двумя ударами подряд проверил готовность голкипера Гварамадзе. На 7-й минуте Самойлов подавал угловой. Мяч был вынесен за пределы штрафной площади, но набегавший из глубины поля Горбачев пробил с лета - точно в нижний угол ворот. Первый гол защитника за годы выступлений за "Балтику" оказался на редкость красивым. И в дальнейшем четвертый номер калининградцев был самым заметным на поле. Он не только полностью выключил из игры Иванова, но и сам все время шел вперед, наносил удары по воротам,

делал великолепные прострелы. Один из них чуть не закончился вторым голом, но подкачал Силин. Мяч после его удара голкипер гостей с трудом парировал на угловой. Ветеран "Балтики" мог тут же отличиться снова - на этот раз метрах в восьми от ворот Силина уложили на газон. Судья сделал вид, что ничего не произошло. Самарцы смогли создать первую опасность у ворот хозяев только на 28-й минуте. Тетерин пробивал штрафной метров с 20 - мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной. А через четыре минуты "балтийские львы" праздновали свой второй успех в матче. Комбинация Маковский - Силин - Дементьев завершилась выходом последнего один на один с вратарем. Гварамадзе бросился навстречу полузащитнику, но Дементьев успел мягко пробить, и мяч медленно покатился в ворота. Отчаянный бросок кого-то из самарцев слегка запоздал. Вскоре Федьков забивает еще, и судья уже показал на центр, но тут же отменил свое решение - его помощник зажег на бровке флажок. Под занавес первого тайма уже Маковский отправился на рандеву с Гварамадзе и был близок к успеху но голкипера подстраховал Шматоваленко.

Под впечатлением от происходящего на поле ожили трибуны - "Балтика" постепенно возвращала себе любовь зрителей. Вернулись на свое излюбленное место фаны, как бы давая понять - они готовы пойти на мировую со своими кумирами.

Во втором тайме преимущество хозяев стало просто подавляющим. Могли забить Маковский, Силин, Сафронов, Вишневский... На многочисленные голевые угрозы ответили лишь неопасными ударами Тетерина, Митина и Петросянца. Но они хотя бы не дали Саная замерзнуть.

На послематчевой пресс-конференции Тарханов удрученным не выглядел. Хотя и не скрывал: он очень хотел, чтобы его команда победила. Когда же ему сообщили о проигрыше "Жемчужины" в Ростове, наставник "Крыльев" и вовсе обрел прекрасное настроение и обстоятельно ответил на все вопросы корреспондентов.