Газета Спорт-Экспресс № 251 (2150) от 1 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

1 ноября 1999

1 ноября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 29-й тур

ЧЕГО МОЖНО ЖДАТЬ, ЕСЛИ НЕТ ЧУГАЙНОВА, СМЕРТИНА, БУЛЫКИНА, ЛОСЬКОВА И ДЖАНАШИЯ

РОТОР - ЛОКОМОТИВ М - 1:0 (0:0)

Гол: АРИФУЛЛИН, 58 - в свои ворота.

Чичкин

6,0

Поляков

6,0

Шмарко

6,0

Арифуллин (к)

5,5

Олеников

6,0

Лаврик

5,5

Кривов

5,5

Харлачев

6,5

(Осинов, 32)

5,5

Оганесян

5,5

Беркетов

5,5

Семененко

5,5

Борзенков

6,0

Пашинин

6,0

Зубко

6,0

Соломатин

6,0

Нидергаус

6,0

Пименов

6,5

(Копнин, 75)

5,5

Маминов

5,5

Веретенников(к)

6,5

Саркисян

5,5

Есипов

6,5

(Неретин, 46)

6,0

Абрамов

5,5

Запасные: Нигматуллин, Черевченко.

(Смирнов, 63)

5,5

Запасные: Матьола, Бондаренко, Захарчук, Тищенко.

Предупреждения

Соломатин, 22 (грубая игра); Саркисян, 45(недисциплинированное поведение); Арифуллин, 54 (грубая игра)

3

Голевые моменты

2

17(9)

Удары (в створ ворот)

15(5)

6

Угловые

4

Судьи: Лапочкин - 8,3. Кудрявцев, Лебедев (все - Санкт-Петербург).

30 октября. Волгоград. Центральный стадион. 8 градусов.

12 000 зрителей (вмещает 37 000) Вход свободный

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

Судьба "Ротора" на финише сезона была в его руках. Прогнозов относительно матча было предостаточно, и оригинальностью они не отличались. Практически все сводилось к одному - "Ротор" победит. Предыгровой расклад был простым: утративший турнирную мотивация "Локомотив" не будет ломаться во встрече с волжанами перед ответным поединком с английским "Лидсом". Здесь, наверное, уместно будет вспомнить и о том, что "Локомотив" в Волгограде за все время участия в чемпионатах России не заработал ни одного очка. Интересно, что "Ротор" неизменно побеждал на своем поле с разницей в один мяч.

- Эта игра вымотала все нервы, - признался сразу после финального свистка технический директор волжан Рохус Шох. - Если бы у "Локомотива" сегодня играл основной состав, то не представляю, как бы мы выглядели и каким мог быть результат.

- Сразу же хочу развеять все кривотолки относительно стартового состава нашей команды, - заявил главный тренер столичного клуба Юрий Семин. - Мы вынужденно пошли на этот шаг по двум причинам. Во-первых, у нас много травмированных, а во-вторых, накануне матча Кубка УЕФА мне необходимо было убедиться в боеготовности резервистов - хотя бы на всякий случай. Что же касается Смертина и Лоськова, испытывающих на финише сезона большие физические перегрузки, то я специально дал им возможность отдохнуть. Эти игроки сейчас работают по индивидуальной программе, и надеюсь, что к матчу с англичанами 4 ноября будут в полной боевой готовности.

И действительно, победив в предыдущем туре ЦСКА и обеспечив себе серебро, в Волгограде "Локо" вышел на поле сразу без шести ведущих футболистов - и это без учета травмированных. Если Нигматуллин и Черевченко все-таки пребывали в числе запасных, то Чугайнов, Смертин, Булыкин и Лоськов даже не прилетели на берега Волги. Травмирован Джанашия. Ключевые позиции Семин доверил молодежи - вратарю Полякову, либеро Семененко, форварду Пименову, а во втором тайме в центре появился хавбек Неретин. Забегая вперед, скажу что все они проявили себя с наилучшей стороны. И ход матча показал: вынужденно обновленный "Локо" представляет для волжан серьезную силу.

По-настоящему голкиперу "Локо" пришлось вступить в игру на 12-й минуте. Поляков на себе испытал, что такое штрафной удар в исполнении Веретенникова с убойной дистанции в 25 метров. А спустя четыре минуты, когда Веретенников в высоком прыжке метров с семи пробил головой под перекладину, Поляков успел среагировать и сорвал аплодисменты зрителей. Необходимо заметить - руководство "Ротора" сделало вход на матч свободным, и 12 тысяч болельщиков, невзирая на дождливую погоду, пришли поддержать свою команду.

Если москвичи отдали середину поля, то в игровом плане они ни в чем не уступали "Ротору". А где-то даже превосходили его. "Локо" отвечал резкими контрвыпадами, которые таили в себе не меньшую угрозу, чем массированное давление волжан. На 27-й минуте Оганесян длинной передачей бросил в прорыв Маминова, который скинул мяч в центр - Харлачеву Никто не мешал полузащитнику "Локо" обыграть голкипера, но стоило ему чуть промедлить с принятием решения, как Чичкин броском в ноги ликвидировал угрозу.

Игра выравнялась. Соперники атаковали большими силами, но до реальных угроз воротам дело не доходило. Поляков и Чичкин были постоянно в работе, не требующей сверхусилий. А на исходе тайма шустрый Пименов едва не ускользнул от двух защитников "Ротора" - Шмарко и Борзенкова. Падение форварда в метре от штрафной площади вызвало недовольство у Саркисяна, и за разговоры с арбитром он получил желтую карточку. В перерыве Семин решил заменить разгорячившегося форварда на молодого Неретина, который удачно вошел в игру, не раз заставляя защитников "Ротора" действовать на пределе возможностей. Если главный тренер "Локо" сделал по ходу матча всего одну замену, то наставник волжан произвел все три. Еще до перерыва ушел с поля центральный полузащитник Кривов - тренер побоялся усугубить старую травму игрока. Еще две замены Прокопенко произвел во втором тайме, когда счет уже был открыт

Во вторые 45 минут соперники вознамерились посостязаться в скоростной игре. У ворот обеих команд стали чаще возникать острые моменты, а зрители наконец-то увидели настоящее зрелище. У москвичей в атаке блистала молодежь - Пименов и Неретин, которых поддерживали Харлачев, Маминов и Соломатин. Однажды не удержался и пошел в атаку даже либеро Семененко.

А гол "Ротора" родился из ничего. Нидергаус из глубины поля заслал мяч вперед в расчете на рывок Зубко, форвард проскочил штрафную и сильно прострелил вдоль ворот. Арифуллин бросился под удар, и от его ноги мяч срикошетил в угол ворот.

Даже в ничего для себя не решавшем матче "Локо" не намерен был уступать сопернику. Будь Пименов и Лаврик поудачливее - счет мог стать иным. Пименов пытался головой замкнуть прострельную передачу Оганесяна, но не попал в дальний угол ворот. К счастью для "Ротора", не попал в "девятку" и Лаврик. Впрочем, хозяева тоже могли увеличить свое преимущество: Зубко, а затем Веретенникову не хватило самой малости. Концовка прошла при преимуществе гостей. Прокопенко то и дело выскакивал к бровке, нервничала вся скамейка запасных волжан, а также многочисленные зрители. Добавленные арбитром две минуты доиграны не были - Лапочкин дал финальный свисток, как только стрелка секундомера пошла на 47-й круг. Болельщики аплодисментами проводили с поля футболистов "Ротора", поблагодарив их за то, что они сумели отстоять место в элите. Но не исключено, что на будущий сезон волгоградцы не увидят в составе любимой команды многих нынешних игроков.

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива": "В победе "Ротора" есть доля везения. Невероятный рикошет нашего защитника помог хозяевам забить гол. Нашим игрокам где-то не хватило везения, а может, и мастерства. На поле шла равная борьба. Но может быть, мотивация у "Ротора" была все-таки повыше. У меня нет особых претензий к своим футболистам. Даже тем, кто впервые появился в стартовом составе. Очень прилично сыграли Поляков, Семененко, а Пименов вообще может претендовать на попадание в основу в матче с англичанами".

Виктор ПРОКОПЕНКО,главный тренер "Ротора": "У меня, несмотря на выигрыш, много претензий к игрокам. В первую очередь по тактике, особенно в первом тайме. Команда была растянута в длину как русская гармошка, - сейчас так никто в футбол не играет Резервисты "Локомотива" сыграли дерзко, потому что сегодня у подопечных Семина есть командный дух, уверенность в своих силах, победный синдром. Если бы у меня была возможность выставить смешанный состав, я не знаю, угадал бы или нет с результатом. Сезон выдался трудный, проблемы наши остаются. Были большие волнения по пребыванию "Ротора" в элите, но мы не имели права лишить волгоградцев высшей лиги".