Газета Спорт-Экспресс № 247 (2146) от 27 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

28 октября 1999

28 октября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

НА РОДИНЕ ЛУЧШЕГО ГОЛКИПЕРА ВСЕХ ВРЕМЕН ПЕРЕВЕЛИСЬ НАСТОЯЩИЕ ВРАТАРИ?

Именно у нас, в России, родился, жил и играл лучший голкипер всех времен. Это, без сомнения, повод для гордости. Но сейчас, когда отгремели торжества, посвященные 70-летней годовщине со дня рождения Льва Яшина, давайте задумаемся: как же это получилось, что ныне в стране, всегда славившейся вратарями, мастеров мирового класса не осталось?

В тот самый день, когда Яшину был открыт замечательный памятник, на его родном стадионе "Динамо" Евгений Плотников и Александр Филимонов выглядели, увы, более чем бледно. "Наследник Яшина" по клубу раз за разом после неопасных дальних ударов спартаковцев отбивал мяч перед собой. Ну а "наследник Яшина" по сборной на ровном месте сбил в штрафной не представлявшего какой-либо опасности Писарева.

Теперь даже не верится, что лучший вратарь всех времен и народов мог родиться в России. Акимов, Жмельков, Леонтьев, Хомич, Яшин, Прохоров, Дасаев, Черчесов, Уваров, Харин - почему-то этот блестящий список в российский период продолжения не получил. Может быть, дело в неурожае талантов? Такое ведь случается в футбольной истории любой страны, а вратарей касается вдвойне. Поскольку они - товар штучный.

А может быть, дело в другом? Хороший голкипер действительно редкость, а потому все они, даже после завершения карьеры, должны оставаться в футболе, должны быть востребованы. А у нас даже о великом Дасаеве забыли почти на десять лет - и он вынужден был прозябать без настоящего дела в Испании. Не в этом ли легкомысленном отношении к своему золотому вратарскому фонду корень всех нынешних бед?

Когда на матч вторых сборных России и Германии Олег Романцев привлек резервного вратаря своего клуба Андрея Сметанина, у многих это вызвало ироничные улыбки. Но сегодня то решение Романцева представляется мне вовсе не проявлением клубного эгоизма, а квинтэссенцией одной из самых серьезных и неожиданных проблем отечественного футбола. Какой, подумаем, у него был выбор?

Ворота семи (!) команд высшего дивизиона постоянно защищают легионеры - Березовский из Армении, Гварамадзе из Грузии, Шанталосов и Тумилович из Белоруссии, Левицкий, Кутепов и Луценко из Украины (к этому списку необходимо добавить еще двоих: немало матчей за "Динамо" провел Крамаренко из Азербайджана, а за "Торпедо" - украинский голкипер Воробьев). Разве это не свидетельство слабости российской школы?

Ну а что же вратари-россияне? Первый вратарь России Филимонов допускает грубейшие ошибки на протяжении двух месяцев подряд, а голкипер номер два Нигматуллин раз за разом доказывает элементарное неумение играть на выходах. 32-летний торпедовец Корнюхин стабилен, но, увы, уже неперспективен. Армейцы Новосадов и Гончаров могут блеснуть, но вратарями стабильно высокого уровня, к сожалению, не являются. Наконец, Плотников, Саморуков, Гутеев, Захарчук и Масленников даже потенциального интереса для сборной представлять не могут. Такая перспектива из более или менее зарекомендовавших себя голкиперов есть только у 22-летнего волгоградца Чичкина.

Печальную картину несколько скрашивают лишь совсем молодые вратари. В сезоне-99 болельщикам успели запомниться 20-летний зенитовец Малафеев и 18-летний владикавказец Мандрыкин, которому Валерий Газзаев предрекает лавры лучшего голкипера следующего десятилетия.

Быть может, это и есть те самые вратари, по которым мы так соскучились?

Игорь РАБИНЕР