Газета Спорт-Экспресс № 239 (2138) от 18 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

18 октября 1999

18 октября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 27-й тур

КУЛИК СДЕЛАЛ ДУБЛЬ В ГРОБОВОЙ ТИШИНЕ

ЦСКА - ЖЕМЧУЖИНА - 3:0 (2:0)

Голы: КУЛИК (Хомуха, штрафной), 12 - 1:0. ФИЛИППЕНКОВ (Семак), 14 - 2:0. КУЛИК (Хомуха, угловой), 54 - 3:0.

Новосадов

6,0

Тумилович

5,0

Минько (к)

6,5

Бондарук

4,5

Навоченко

5,5

Деменко

5,5

(Аксенов,75)

б/о

Журавель

5,0

Боков

6,0

Мустафин

4,5

Семак

6,0

Соколов (к)

4,0

Корнаухов

6,0

Какосьян

5,5

Хомуха

6,5

(Бондарев, 60)

5,0

Филиппенков

6,5

Калайджян

4,5

Холли

7,0

(Кантонистов, 64)

б/о

Кулик

7,5

Коваленко

5,5

Шишкин

6,5

Парцикян

5,0

(Цаплин, 79)

б/о

Хрустовский

4,0

Запасные: Евсиков, Белецкий, Гончаров

(Зацепин, 38)

5,5

Запасные: Кузнецов, Тарба, Ледовских, Градиленко

Предупреждения

Шишкин, 44 (грубая игра)

Навоченко, 64 (грубая игра)

Бондарук, 30 (задержка руками)

7

Голевые моменты

1

12(9)

Удары (в створ ворот)

6(1)

7

Угловые

3

Судьи: Левников - 9,0. Семенов, Голубев (все - Санкт-Петербург).

16 октября. Москва. Стадион ЦСКА "Песчаное". 5 градусов. Кратковременный дождь.

Без зрителей

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Москвы

Сложно придумать что-либо абсурднее футбола без зрителей - разве только свадьбу без гостей. Особенно в ситуации, когда заранее было ясно: воспитательное значение этой акции - нулевое. Пострадали: во-первых, футболисты, для которых понятие "игра" уступило место тяжелой безрадостной работе. А во-вторых, болельщики, большинство из которых и на пушечный выстрел не приближались две недели назад к злосчастному Раменскому. При своих интересах остались лишь непосредственные виновники инцидента - наиболее агрессивная и узколобая часть красно-синих "ультрас", да кучка не в меру ретивых омоновцев.

Возникает и еще один вопрос: почему никто не спросил у "Жемчужины", при каких трибунах ей приятнее играть? Ведь сочинцам, по большому счету нет никакого дела до подмосковных фанатских разборок. А между тем уже вторую в сезоне игру в столице южане проводят в удручающей тишине. Хотя в Москве наверняка есть, пусть и немногочисленные, поклонники команды из лучшего российского города-курорта. Разговоры же о том, что сочинцы сумеют извлечь какие-то выгоды из ситуации, - в пользу бедных. И без поддержки столичных фанатов "Жемчужина" получила от московских грандов - ранее "Спартака", а теперь и ЦСКА - семь безответных пробоин.

Витал в воздухе и еще один вопрос: найдется ли место на "Песчаном" Виктору Антиховичу? Ведь в кубковом матче в Нальчике главный тренер сочинцев заработал удаление, а значит, следующий матч должен был провести в роли зрителя. Но матч-то состоялся при пустых трибунах. Однако официальной реакции ПФЛ на удаление Антиховича в Нальчике пока не последовало, а посему он, несмотря на холодную погоду - в одном пиджаке, привычно расположился на скамейке запасных.

"Жемчужине" это, впрочем, не помогло. Так же, как и возвращение в строй после отбытой дисквалификации еще одного "удаленца" - Тумиловича. Игру сочинцы показали серую и безрадостную. Завладев поначалу территориальным преимуществом и даже упустив по вине Хрустовского явный голевой момент, они совершенно сникли после того, как Кулик головой замкнул навес Хомухи со штрафного - грубо ошибся Бондарук, а через две минуты Филиппенков использовал прострел Семака. На сей раз просчет допустил Журавель.

Все дальнейшее - при пустых трибунах и пронизывающем холодном ветре - свелось к отбыванию номера одними и оттачиванию исполнительского мастерства другими. Армейцы провели матч на вполне приличном уровне, имели преимущество почти на всех участках поля и не раз могли отличиться. Особенно запомнились выход один на один Шишкина, после которого мяч с линии пустых ворот вынес Мустафин, удар в падении через себя Кулика и его же фланговый проход с навесом в штрафную, который в падении головой пытался замкнуть Семак. Кулику в итоге все же удался дубль - ошибся Тумилович, и армейский голеадор вновь головой замкнул навес Хомухи с углового. Этот мяч получился точной копией того, что забил в ворота Филимонова пражанин Локвенц из "Спарты".

Впрочем, сочинцы в этом матче вряд ли всерьез рассчитывали пополнить очковый багаж. Зато уже в следующем туре их ждет, пожалуй, главная игра сезона - с "Ротором". Но входила ли в планы Антиховича выездная победа "Крыльев"?

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Владимир ЮРИН

из Москвы

Виктор АНТИХОВИЧ,главный тренер "Жемчужины":

- У пропустивших вначале два гола игроков пропал тот хороший настрой, который был до игры. Если в первой половине матч смотрелся, то после перерыва об игре как о таковой говорить не приходится. Очень слабо сыграли крайние полузащитники. Два гола нам забили после розыгрыша стандартных положений. Надо сказать, что в этом компоненте ЦСКА очень силен.

Хочу пожелать армейцам завоевать бронзовые медали.

- Как вам игралось во второй раз в Москве при пустых трибунах?

- В таких ситуациях всегда наказывают не команду, а зрителей. Так получилось, что именно мы во второй раз попали в такую ситуацию, хотя на нашем месте мог быть кто-то другой. Бесспорно, играть с такими клубами без зрителей - нонсенс. Конечно, меры к хулиганам нужно принимать, но этот вариант явно не является лучшим.

- Существует ли альтернатива в атаке Зацепину и Хрустовскому?

- К сожалению, нет. Я попал в тяжелую ситуацию. Мои предшественники сделали общую заявку, в результате чего для усиления состава я вынужден был освободить пять человек, чтобы дозаявить новых игроков. К сожалению, не все новички оправдали мое доверие. Тот же Хрустовский, обладая огромной работоспособностью, в каждой игре имел по два-три момента, но ни одного мяча не забил. Зато номинальный защитник Деменко забил 4 гола, которые, за исключением матча со "Спартаком", приносили нам очки.

- Может быть, стоит привлекать дублеров?

- Пока они не дотягивают до уровня основного состава.

- Наводнение, обрушившееся на Сочи, как-то отразилось на игре команды?

- Из-за него мы прибыли в Москву лишь ночью в день игры. Хорошо, что вообще долетели. До этого целый день просидели в аэропорту.

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер ЦСКА:

- Игра, по сути, была сделана на первых минутах. Обидно, что после двух забитых мячей наша команда действовала не с полной отдачей. Хочу заметить, что последние игры команда провела просто великолепно. В кубковом матче в Томске на безобразнейшем поле я получил эстетическое удовольствие от действий футболистов, от их предельной собранности. Сегодня же игроки дали себе слабинку. Да, выигрываем - 3:0, но, как сказал мой коллега, соперник встал, а за это надо наказывать. Создали много моментов, но непростительно их растранжирили. Хочу пожелать "Жемчужине" достойно выйти из трудной ситуации, в которой она находится.

- Согласны ли вы с решением ПФЛ о проведении этого матча без зрителей?

- Нет. Можно было придумать любые другие наказания, в конце концов перенести матч в другой город, но только играть со зрителями.

- Почему не был включен даже в заявку капитан команды Евгений Варламов?

- К сожалению, для него сезон закончен. На следующей неделе Варламову предстоит операция по поводу повреждения мениска. Получив травму в матче с "Торпедо", он мучился, мучился, но так до конца и не восстановился. Варламов с трудом отыграл матч прошлого тура с "Сатурном", так как у нас не было альтернативы. Сегодня на его позиции играл номинальный полузащитник Навоченко. Если в Томске он выглядел очень неплохо, то сегодня позволял себе некоторые вольности, которые не присущи ему. Вероятнее всего, это является следствием отсутствия навыков игры в обороне.

- Может быть, стоило доверить место в составе перспективному Евсикову?

- Евсиков неплох как разрушитель. Но нам нужен игрок с организаторскими способностями - он же пока не очень силен в этом компоненте.