Газета Спорт-Экспресс № 237 (2136) от 15 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

15 октября 1999

15 октября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Завтра: "СПАРТАК" - "ЛОКОМОТИВ"

ИЗ ИСТОРИИ...

ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ У "ЛОКОМОТИВА" - ...СПАРТАКОВСКИЙ

Переход Руслана Нигматуллина из "Спартака" в "Локомотив" отнюдь не уникален. Во все времена команды связывали дружеские отношения, и немало футболистов поиграли в обоих клубах. Можно вспомнить Владимира Маслаченко, Станислава Черчесова, Дмитрия Аленичева, Юрия Гаврилова, Алексея Косолапова, Сергея Горлуковича, Михаила Русяева, Александра Бокия, Рашида Рахимова... Интересно, что за "Спартак" в свое время успел поиграть весь нынешний руководящий штаб "Локомотива" - Юрий Семин, Владимир Эштреков, Валерий Филатов и Владимир Коротков. А уже в этом году в товарищеском матче с "Наири" за "Спартак" выступали Игорь Чугайнов и Алексей Смертин. В команде Олега Романцева сейчас играет воспитанник локомотивской детско-юношеской школы Вадим Евсеев.

В ОКТЯБРЬСКИЕ ДНИ РОЖДЕНИЯ "СПАРТАК" НЕ ПРОИГРЫВАЕТ

Сразу два спартаковца празднуют в этих числах свои дни рождения. 15 октября Александру Филимонову исполняется 26 лет, 16-го Андрею Тихонову - 29. Непосредственно в эти дни они на поле раньше не выходили (это придется сделать Тихонову завтра). Но в ближайших к этим датам матчах "Спартак" в чемпионатах России ни разу не проиграл. А 13 октября 1993 года во встрече с "Океаном" именно Тихонов забил золотой гол.

"ЛОКОМОТИВ" НАЧИНАЛ С ПОБЕД НАД "СПАРТАКОМ"

"Спартак" для "Локомотива" - самый неудобный соперник. Из 81 матча в рамках чемпионатов СССР и России железнодорожники смогли выиграть лишь 10. А вот началась история взаимоотношений двух клубов с их победы: 16 мая 1926 года предшественники команд - КОР и "Пищевик" провели товарищеский матч. Победили будущие железнодорожники - 3:1. Ровно через неделю эти же клубы встретились в календарном матче чемпионата Москвы - и вновь удача была на стороне КОРа. Хотя в составе "Пищевиков" вышли на поле самые яркие звезды того времени - братья Старостины, Артемьев, Исаков, Леута, они проиграли - 2:4.