Газета Спорт-Экспресс № 233 (2132) от 11 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

12 октября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2000

ИЗВЕСТНЫ 12 ФИНАЛИСТОВ

БЕЛЬГИЯ, ГОЛЛАНДИЯ, ИТАЛИЯ, НОРВЕГИЯ, ГЕРМАНИЯ, ФРАНЦИЯ, ШВЕЦИЯ, ИСПАНИЯ, РУМЫНИЯ, ЮГОСЛАВИЯ, ЧЕХИЯ И ПОРТУГАЛИЯ

Четыре последних финалиста определятся после стыковых матчей. Пока известны семь их участников: Дания, Словения, Турция, Украина, Англия, Ирландия и Шотландия. Кто будет восьмым - Израиль или Кипр, определилось вчера поздно вечером. Жеребьевка состоится 12 октября.

Группа 4

РАДУЯСЬ ГОЛУ ТРЕЗЕГЕ, ФРАНЦИЯ СОЧУВСТВОВАЛА РОССИИ

ФРАНЦИЯ - ИСЛАНДИЯ - 3:2 (2:0)

Голы: Дадасон, 17 - в свои ворота (1:0). Джоркаефф, 38 (2:0). Э.Сверриссон, 47 (2:1). Гуннарссон, 56 (2:2). Трезеге, 71 (3:2).

Франция: Лама, Тюрам, Блан, Десайи, Лизаразу, Дешам, Богоссян (Виейра, 90), Зидан, Джоркаефф, Вильторд (Верель, 83), Ласланд (Трезеге, 63).

Исландия: Б.Кристинссон, Э.Сверриссон. Хельгасон, Л.О.Сигурдссон, Мартеинссон (Колвидссон, 81), Хрейдарссон, Гуннарссон, Т.Гудьонссон, Р. Кристинссон, Х.Сигурдссон (Хельгусон, 66), Дадасон (Э.Гудьонсен,53).

Наказания: Р.Кристинссон, 30. Х.Сигурдссон, 40. Хельгусон, 90 (предупреждения).

Судья: Хайнеманн (Германия).

9 октября. Сен-Дени. "Стад де Франс". 78 391 зритель.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

На "Стад де Франс" я не пошел. Это было выше моих сил - смотреть за тем, как французы разделывают исландскую сельдь в то время, когда в родной Москве встречались Россия с Украиной. Вместо Сен-Дени мы с супругой поспешили в другое парижское предместье - Исси-ле-Мулино, где расположилась редакция газеты l'Equipe, оснащенная кучей "тарелок" и телевизоров. Там была возможность левым глазом наблюдать за происходящим на "Стад де Франс", а правым - за тем, что творится в Лужниках. В результате получился на редкость наполненный стрессом вечер, по трагичности для нас сравнимый разве что с летом 1970 года. В четвертьфинале чемпионата мира Кавазашвили и Афонин решили, что уругвайцы упустили мяч за линию ворот, а потому преждевременно прекратили борьбу. Тогда, правда, в случае ничьей грозил не более чем жребий. Из более позднего что-то не припомню, когда бы наша сборная получала в таком важном матче странный мяч, никак не соответствовавший ходу борьбы.

Французам, напротив, в этот вечер все сопутствовало. При этом замысловатый сценарий данный тезис только подтвердил. Как иначе отозваться об игре, в которой соперник сам забивает себе столь нужный "быстрый гол"? Его автором по иронии судьбы оказался тот самый Рикардур Дадасон, который год назад ошеломил чемпионов мира, забив им гол в Рейкьявике. Теперь же он, прибежав на помощь собственной обороне, неуклюже подставил голову после навеса Юрия Джоркаеффа в исландскую штрафную.

Франция продолжила давить на позиции соперника, а вода точит камень, даже если он твердой исландской породы. Джоркаеффу в конце концов повезло сразу с несколькими отскоками. Будто во дворе, он прорвался через частокол ног в штрафной островитян и послал мяч мимо их вратаря. Народ на "Стад де Франс" был счастлив: чемпионы мира доказали свое всемогущество. Рано радовались.

После перерыва все вдруг резко переменилось. Кто бы мог подумать, что штрафной, назначенный в 30 метрах от ворот, заставит капитулировать Лама, вернувшегося в ворота "Трехцветных" ввиду дисквалификации Бартеза. Затем потомки викингов разыграли и вовсе не свойственную им тонкую комбинацию, в концовке которой Гуннарссон пробил между ног у Дешама, чем застал Лама врасплох.

За семь минут сборная Франции как минимум из участника стыковых матчей превратилась в потенциального изгоя турнира. Хозяева явно нервничали, а мои коллеги-журналисты, в перерыве матча ходившие по редакции гоголем, принялись, как и свойственно французам, жаловаться на судьбу и "эту сборную, от которой никогда не знаешь чего ожидать".

Они только и твердили, что "французы умеют находить приключения и что Россия с Украиной могли бы сейчас поставить точку (все-таки версия о "договорняке" экс-советских республик, как бы абсурдно она для нас, особенно на финише турнира, ни выглядела, потомков галлов не покинула). Однако оставалось еще полчаса, и это наводило на мысль, что до точки еще очень далеко.

И вскоре редакцию потряс истошный крик. Десайи после навеса Зидана, пользуясь мощью своего тела, нанес по воротам удар головой, после которого вратарь гостей выпустил мяч из рук. Тут как тут оказался Трезеге.

Французские коллеги, впрочем, продолжали трястись: "Вдруг сейчас еще пропустим..." Гол Карпина их и не удивил, и не огорчил - к этому были готовы. "С тем оборонительным футболом, который показала в турнире Украина, в Бельгии и Голландии делать нечего", - заключил редактор, контролировавший статистические данные матча. А ведший репортаж из Москвы комментатор спутникового канала Pathe - того самого, который изрядно "накачал" в этом сезоне "Лион", зачитал панегирик в адрес Олега Романцева и его команды: "Красивая игра, заслуженная победа в матче и группе..."

В 1'Equipe уже заготовили на компьютере таблицу с первым местом у россиян. При этом волновались лишь о том, чтобы Лама не выкинул какой-нибудь присущий ему фортель. Однажды он и вправду совершенно неоправданно оставил ворота и едва не позволил исландцам - вопреки всякой логике матча - сравнять счет. От Филимонова подобных сюрпризов не ждали.

...До матча французы смеялись над пересказанной мною шуткой: Бышовец-де после трех подряд поражений россиян получил очередное звание в украинском КГБ. Когда Филимонов совершил свой ляп, они, как ни странно, даже не радовались, понимая, что наблюдают настоящую человеческую трагедию, пусть и выгодную их команде.

"Твой вывод?" - спросили французы. Я рассказал анекдот про "хоть поднадкусываю".

АНДОРРА - АРМЕНИЯ - 0:3 (0:1)

Голы: Петросян, 26 (0:1). Есаян, 59 (0:2). Шахгельдян, 63 (0:3).

Андорра: Альварес, Рамирес, Эскура, Сонехи, Гарсиа (Алонзо, 58), Лима, Годой (Пол, 45), Гонсалес (Сориа, 62), Хименес, Санчес, Руис.

Армения: Абрамян, Сукиасян, Восканян, Мкртчян, Хачатрян, Варданян, Петросян (Харобян, 79), Петросянц (Кочарян, 82), Саркисян, Шахгельдян (Минасян, 78), Есаян.

Судья: Джоунз (Англия).

9 октября. Андорра-ла-Велья. Городской стадион. 700 зрителей.

Этот матч, конечно же, ни в малейшей степени не влиял на ситуацию в группе. Перед сборной Армении стояла одна задача: поддержать свое реноме и подобно четырем лидерам не отдать андоррским "почтальонам" ни одного очка. Да и сами "карлики" не были настроены в этот вечер портить кровь соперникам - как они пытались сделать в матчах против сборных Франции и России.

Уверенной победе армян не смогло помешать даже удаление Альберта Саркисяна уже на 31-й минуте. Относительное равновесие, которого смогли добиться андоррцы к концу первого тайма, после перерыва вновь было нарушено, и до финального свистка подопечные Сурена Барсегяна уже не выпускали инициативу из своих рук.