Голы: Рракли, 29 (1:0). Кола, 35 (2:0). Ш.Арвеладзе, 54(2:1).

Албания: Бекай, Дуро, Шульку, Чумба, Вата, Факай, Лала, Бушай (Мурати, 57), Кола, Рракли (Мука, 71), Таре (Богдани, 90).

Грузия: Чантурия, Кобиашвили, Гахокидзе, Дидава, Шекиладзе, Чичвейшвили, Немсадзе, Джамараули, Каладзе, А.Арвеладзе (Д.Джанашия, 80). Ш. Арвеладзе.

Наказания: Каладзе, 50. Мурати, 63. Чичвейшвили, 70. Кобиашвили, 74. Шекиладзе, 90 (предупреждения).

Судья: Микалеф (Мальта).

9 октября. Тирана. Стадион "Кемал Стафа". 3000 зрителей (вмещает 20 000). 15 градусов.

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

из Тираны

Перед матчем Астрит Хафиз, наставник "орлов", как называют албанцы сами себя и свою сборную, сказал мне:

- Для меня жизненно необходимо выиграть: ровно три года назад меня назначили на пост главного тренера. Пусть и травмирован основной вратарь Стракоша.

Игра началась с того, что после паса Георгия Гахокидзе Арчил Арвеладзе отлично пробил в угол - молодой косовский албанец Ариан Бекай в отличном прыжке парировал мяч. Он, надо сказать, и в дальнейшем не допустил ни одной ошибки. В середине тайма в одной из контратак нападающий германского "Унтерхахинга" Алтин Рракли после флангового прострела с ходу ударил в угол. Дебютант сборной Грузии Чантурия выпрыгнул, но до мяча не добрался. А вскоре после прекрасного прохода Бушая мяч получил Кола и левой пробил прямо в "девятку". 2:0.

Во втором тайме гости преобразились и имели шесть голевых моментов. Но реализовали только один. Шота Арвеладзе обыграл трех защитников, красиво уложил вратаря и пробил уже в пустые ворота. Не успели албанцы начать с центра, как великолепно игравший Георгий Немсадзе вывел один на один Гочу Джамараули. Тот ударил с ходу, но Бекай овладел мячом.

Это была пятая встреча грузин под руководством голландца Боскампа - и четвертое поражение из пяти матчей. Итог - последнее место! Тренер-легионер даже не полетел обратно вместе с командой: он намеревается вернуться на родину. А вопрос о наставнике сборной Грузии, по словам президента федерации футбола страны Мераба Жордания, будет решен после жеребьевки чемпионата мира 7 декабря в Токио.

ЛАТВИЯ - НОРВЕГИЯ - 1:2 (0:0)

Голы: Сульшер, 52 (0:1). Пахарь, 53 (1:1). Флу, 87 (1:2).

Латвия: Колинько, Лукашевич (Лайзанс, 82), Землинский, Лобанев, Благонадеждин, Блейделис, Астафьев, Иванов, Рубин, Пахарь, Штолцерс.

Норвегия: Ульсен, Бергдольмо, Хофтюн, Берг, Хеггем, Иверсен (Лунд, 46), Мюкланд(Сульбаккен, 82), Леонардсен, Т-А. Флу, Сульшер (Рисет, 87), Скаммельсруд.

Наказания: Хофтюн, 72 (предупреждение).

Судья: Драбек (Австрия).

9 октября. Рига. Стадион "Даугава". 2500 зрителей (вмещает 5800). 10 градусов.

Валерий КАРПУШКИН

из Риги

Для норвежцев матч турнирного значения не имел. Но гостям очень хотелось взять реванш за прошлогоднее поражение в Осло. Хозяевам же нужна была победа, чтобы утвердиться на желанном третьем месте: в победе греков над словенцами почти никто не сомневался. Первый тайм прошел с небольшим территориальным преимуществом гостей, но острых моментов почти не было: защитники обеих команд действовали внимательно.

А после перерыва игра изменилась - сигналом послужил гол Сульшера. Нападающий "МЮ", получив мяч в штрафной, пробил очень уж неловко, но тем самым и смутил Колинько. Мяч не спеша поскакал в сторону дальней штанги, попал в нее и отскочил в ворота. Но первая же ответная атака Латвии привела к тому, что счет сравнялся. Пахарь, оказавшись с мячом в штрафной, на замахе обыграл защитника и мощнейшим ударом вколотил мяч под перекладину.

А когда уже казалось, что матч придет к закономерному ничейному исходу, норвежцам удалось вырвать победу. В суматохе у ворот Флу несильным и опять корявым ударом поразил цель. Отыграться у хозяев времени уже не осталось.

СЛОВЕНИЯ - ГРЕЦИЯ - 0:3 (0:2)

Голы: Цартас, 39 (0:1). Георгиадис, 43 (0:2). Николаидис, 73 (0:3).

Словения: Симеунович, Байректаревич, Рудонья, Вугдалич (Энгларо, 84), Галич, Сешлар, Новак, Чех, Удович (Карич, 45), Асимович, Шимунджа (Остерц, 60).

Греция: Атмадзидис, Аманатидис, Зикос, Дабизас, Анцас (Загоракис, 71), Пурсанидис, Георгиадис, Константинидис, Либеропулос, Цартас (Нинаидис, 69), Николаидис (Махлас, 75).

Судья: Гандур (Египет).

9 октября. Марибор. Стадион "Людски врт". 2000 зрителей.