11 октября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ТУРКИ ОКАЗАЛИСЬ В МЮНХЕНЕ ХОЗЯЕВАМИ СТАДИОНА И ИГРЫ

Германия: Кан, Баббель, Циге (Боде, 76), Линке, Шнайдер (Доган, 88), Йеремис, Шолль, Хаманн (Нерлингер, 45), Бирхофф, Маттеус, Нойвилль.

Турция: Русту, Али, Огюн, Фатих, Алпай, Абдулла (Эргун, 69), Тайфун, Тайфур (Октай, 70), Хакан Ш., Серген, Окан (Ариф, 70).

Судья: Коллина (Италия).

9 октября. Мюнхен. Олимпийский стадион. 63 572 зрителя.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

Германию в этой встрече устраивала и ничья. Но перед матчем чемпионы Европы и думать не хотели о том, чтобы дрожать до последней минуты, цепляясь за хрупкое преимущество в одно очко, позволяющее напрямую попасть в финал. Все до единого германские игроки были настроены очень решительно.

- В ходе отборочного турнира мы сформировались как команда и теперь имеем все предпосылки для победы. Ничья не отвечает нашему менталитету, будем атаковать и выигрывать, - с оптимизмом утверждал 38-летний вожак команды Лотар Маттеус.

- Мы никого не боимся, к нам вновь вернулась уверенность в собственных силах, - вторил ветерану Кристиан Циге, забивший в предыдущем отборочном матче с североирландцами три гола.

- Хотим на своем поле уверенно завершить групповой турнир. И мы этого добьемся! - без обиняков заявлял капитан команды Оливер Бирхофф.

Турки, впрочем, не собирались сдаваться, ведь выигрыш выводил их в финал. Чтобы еще больше вдохновить команду на подвиги, руководители обещали в случае победы премировать каждого игрока 180 тысячами марок и джипом Range Rover.

Все это вместе не могло не сказаться: дебют для германской сборной был обескураживающим. Турки уверенно захватили инициативу и стали создавать у ворот Кана угрозу за угрозой. Они явно не чувствовали себя гостями на зеленом газоне "Олимпиаштадион". Впрочем, это и неудивительно - среди 65 тысяч зрителей, собравшихся на трибунах, было 40 тысяч (!) турок, большая часть которых постоянно проживает в Германии. Менеджер "Баварии" Ули Хенесс только пожимал плечами:

- Такого на мюнхенском стадионе еще не было...

Подбадриваемые фанами, гости-хозяева уже в начале встречи вполне могли повести и 3:0. На 6-й минуте Серген, воспользовавшись нерасторопностью Линке и Баббеля, мощно бил с 10 метров - мяч, чиркнув по перекладине, улетел на трибуны. Спустя минуту при полнейшем попустительстве защитников в выгоднейшей позиции оказался Тайфун - его удар левой с 9 метров парировал Кан. На 8-й минуте подопечные Эриха Риббека, пытаясь создать искусственный офсайд, пропустили выпад Тайфура. К счастью для чемпионов Европы, мяч попал в сетку с внешней стороны ворот.

Маттеус, явно взбешенный таким развитием сюжета, начал орать на Баббеля. Не в своей тарелке чувствовали себя и все остальные игроки германской сборной. До перерыва им - да и то не без помощи соперников - удалось создать лишь один острый момент. На 14-й минуте уже защитники турок, пытаясь поймать форвардов противника в ловушку искусственного офсайда, забыли о Нойвилле. Нападающий "Байера", оказавшись в зоне левого инсайда, ворвался в штрафную и под острым углом нанес с 10 метров опасный удар - рядом со штангой.

В перерыве Риббеку пришлось пойти на кадровые изменения. Вместо откровенно слабо проведшего первый тайм Дитмара Хаманна (полузащитник "Ливерпуля" из-за травмы в этом сезоне редко появлялся в составе английского клуба) бундестренер бросил в бой хавбека дортмундской "Боруссии" Кристиана Нерлингера. Увы, и он не внес необходимую стройность в действия чемпионов Европы. Лишь в самом начале второго тайма хозяевам удалось дважды заставить поволноваться соперников. На 46-й минуте после резаного удара Маттеуса левой ногой с 22 метров мяч пролетел рядом со штангой. Спустя минуту мог отличиться Бирхофф, на счету которого уже семь голов в нынешнем отборочном турнире. После не очень сильного удара Нерлингер а мяч отскочил к капитану, который с пяти метров умудрился попасть во вратаря.

Турки не остались в долгу. На 57-й минуте Серген обманул неудачно расположившихся Линке с Маттеусом и вывел один на один с вратарем Хакана, но итальянский судья Коллина выдумал офсайд, которого, как показал видеоповтор эпизода, и близко не было. Счастье улыбнулось чемпионам Европы и на 85-й минуте, когда забытый защитниками Ариф промахнулся, находясь в десяти метрах от ворот. Свисток об окончании матча подопечные Риббека встретили с большим облегчением.

А после завершения встречи все только и говорили: с такой игрой, которую продемонстрировала Германия в последнем матче группового турнира, ей не отстоять свой чемпионский титул в будущем году. В защите царила полнейшая неразбериха, в середине поля вновь явно не хватало диспетчера, способного направлять игру в нужное русло. Кроме того, полузащитники так и не смогли наладить снабжение острыми прострелами и навесными передачами Бирхоффа, который большую часть матча вынужден был провести в тягостном ожидании встречи с мячом.

И все-таки стратегическую задачу чемпионы Европы решили.

- Рад, что мы пробились в финал. Слава Богу, что в начале матча не пропустили, - сказал Риббек.

Куда сдержаннее, чем перед игрой, держался Маттеус:

- Было тяжело. Мы понимали, что ничья нас устроит, поэтому, сами того не желая, играли чересчур осторожно. Впрочем, во втором тайме команда действовала лучше.

Президент "Баварии", легендарный Франц Беккенбауэр, не скрывал разочарования:

- В выездном матче еще можно было бы смириться с такой игрой, какую показала сегодня наша сборная.

Критикуя свою команду, многие в Германии тем не менее счастливы, что сборная без особых приключений победила-таки в группе.

ФИНЛЯНДИЯ - СЕВ.ИРЛАНДИЯ - 4:1 (1:0)

Голы: Йоханссон, 9 (1:0). Джефф Уитли, 59 (1:1). Хююпя, 63 (2:1). Колкка, 73 (3:1). Колкка, 83 (4:1).

Финляндия: Виандер, Лехкосуо, Куйвасто, Хююпя, Тихинен, Висе (Валакари, 87), Колкка, Риихилахти (Ила-Юссила, 87), Паателайнен, Литманен, Йоханссон.

Северная Ирландия: Тейлор, Дженкинс (Джим Уитли, 79), Нолан, Джефф Уитли, Уилльямс, Морроу, Маккарти, Леннон, Куинн (Кут, 69), Хьюз (Джонсон, 75), Кеннеди.

Судья: Ансьон (Бельгия).

9 октября. Хельсинки. Стадион "Олимпиа". 8217 зрителей.

Несмотря на большие надежды, которые возлагали в Финляндии на свою команду, она так и не смогла на равных соревноваться с лидерами группы. Заключительный матч стал для северян возможностью поддержать престиж. Но это, видимо, было не самой убедительной мотивацией: в полную силу хозяева начали играть лишь в последние полчаса.