Газета Спорт-Экспресс № 227 (2126) от 4 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

4 октября 1999

4 октября 1999 | Футбол - ФНЛ-2

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Второй дивизион. ЮГ

Сергей МАСЛОВ

БОЛЬШЕ ТРЕХ ГОЛОВ РАНЬШЕ НИКОГДА НЕ ЗАБИВАЛ

Знать бы все заранее - трибуны ростсельмашевского стадиона, где дублеры донского флагмана встречались с владикавказским "Иристоном", наверняка были бы полны. Но встреча виделась рядовой, и гол центрфорварда "Ростсельмаша-2" Сергея Маслова на 12-й минуте особых эмоций у немногочисленных зрителей не вызвал. Как, впрочем, и его хет-трик до перерыва. Зато потом болельщики заметно оживились. Четвертый точный удар, пятый, шестой... Невиданную еще в Ростове снайперскую серию Маслов завершил, огорчив вратаря в восьмой раз. Немедленно нашлись знатоки, сообщившие, что 24-летний форвард повторил российский рекорд скорострельности столичного спартаковца Андрея Тихонова, установленный в сезоне-93 в матче за дубль.

- До этого уникального достижения каков был ваш личный голеадорский рекорд за матч? - вопрос Сергею Маслову.

- Три гола забил в 95-м, выступая за ставропольское "Динамо".

- Вы в этом сезоне забивали не так уж много. И вдруг такой счастливый и удачный прорыв. Чем его можете объяснить?

- Право, не знаю. Готовился, как обычно, держа в уме главным образом выезд основного "Ростсельмаша" в Москву, где нас ждало "Торпедо" - в обновленных Лужниках мне еще выступать не приходилось. Ну а тут пошло - все удары летели в створ ворот. Восемь из восьми. Будем считать, повезло.

- А может, "Иристон" оказался слабой командой?

- В первом круге во Владикавказ мне съездить не пришлось - там наши ребята уступили - 0:1. В Ростове гости, конечно, в какой-то момент "поплыли", но тем не менее упрямо старались хотя бы уйти от сухого поражения. На мою удачу, сильно сработали партнеры в средней линии - по два раза забил с удобнейших фланговых подач Санько и Прудиуса, один голевой пас сделал мне Есып.

- Сергей Андреев, следивший за игрой, отметил вашу маневренность, постоянную работу на опережение защитников...

- Ему виднее.

- Хорошо. Давайте теперь с рекордных высот спустимся на грешную землю. Вы пришли в "Ростсельмаш" из Ставрополя, забив в сезоне-95 19 голов. Но за четыре года ваш лицевой счет пополнился в матчах за основной состав всего двумя мячами. В чем дело?

- Ничего не могу сказать. Я стараюсь. Очень хочется играть, забивать. Но Матвеев, Кириченко, Пестряков, которые определяют нашу атаку, наверное, посильнее или больше вписываются в тактический командный рисунок.

- В межсезонье на вашем счету гол в ворота неслабого "Монпелье". Тот успех развить не удалось?

- К сожалению.

- А почему не вернулись в ставропольское "Динамо" слышал, звали вас настойчиво?

- Не теряю надежд проявить себя в высшем дивизионе. Да и "Ростсельмаш" мне по душе.

- Вас взяли в Москву на матч с "Торпедо", но так и оставили на скамье запасных. Восемь голов - не аргумент для тренеров?

- Причина куда более прозаическая. В конце игры с "Иристоном" в очередной атаке получил сильный удар по ногам. Уже разминаясь в секторе, когда встреча с "Торпедо" была в разгаре, понял - играть в полную силу не смогу, и сказал об этом Андрееву. Жаль, в Лужниках так сыграть и не довелось. Но надеюсь, это был у меня не последний шанс.

Евгений СЕРОВ

Ростов-на-Дону