Газета Спорт-Экспресс № 225 (2124) от 1 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

2 октября 1999

2 октября 1999 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МАТЧ ЗВЕЗД ЕВРОПЫ-99

Фдориан ВАННИНГЕР

РОССИЙСКИХ ИГРОКОВ БУДУТ ВЫБИРАТЬ ОТДЕЛЬНО

Как уже сообщала наша газета, в начале этой недели в Москве побывала делегация ФИБА. Входившие в нее весьма высокопоставленные чиновники международной федерации знакомились с ходом подготовки к Матчу звезд Европы-99, который, напомним, пройдет 28 декабря в спорткомплексе "Олимпийский". Корреспондент "СЭ" взяла интервью у Флориана Ваннингера, отвечающего в ФИБА за связи с общественностью и средствами массовой информации.

- Европейские Матчи звезд приобретают все большую популярность, - начал беседу Ваннингер. - Если раньше нам приходилось уговаривать баскетболистов сыграть за сборные Запада и Востока, то теперь они сами или их агенты звонят в офис ФИБА и интересуются, есть ли возможность поучаствовать в матче.

- Расскажите о системе отбора на Матч звезд.

- Мы решили сократить количество игроков в командах с 12 до 10. Ведь теперь матч состоит из 4 периодов по 10 минут, и привлекать именитых баскетболистов ради того, чтобы они провели на площадке пару коротких отрезков, просто нецелесообразно. Поэтому в Москву приедут 20 игроков, 10 выступят за команду Востока, 10 - за Запад. К началу ноября по 7 человек в каждой команде - 6 европейцев и один американец - будут выбраны в результате голосования болельщиков. Этот опрос проведут 35 спортивных изданий Европы, в том числе и "СЭ". Останутся еще по 3 вакантных места в обеих сборных. Их займут игроки, выбранные директором группы FIBA Promotion Леоном Ванделом после консультаций с организаторами матча и тренерами команд.

- Российские игроки будут отбираться в сборные звезд на таких же, как все, основаниях?

- В рекомендательных списках для голосования, которые по традиции составляет ФИБА, в этом году не будет россиян. Однако это не означает, что ваши баскетболисты не примут участия в Матче звезд. Напротив, для того, чтобы этого не произошло, будет организован отдельный опрос среди российских болельщиков (как сообщил специально для "СЭ" председатель комитета РФБ по связям с СМИ Евгений ЦИРЛИН, проводить это голосование также будет наша газета. - М.К.). Правда, пока неизвестно, сколько его лауреатов сыграют в матче - один или более (президент РФБ Валерий Кузин предложил, чтобы Россию представляли 2 игрока и тренер. - М.К.). Этот вопрос будет решен несколько позже.

- В России достаточно жесткий визовый режим. В связи с этим не собирается ли ФИБА провести голосование чуть раньше обычного?

- Нет. Ведь голосование часть рекламной кампании матча, и было бы странно в сентябре или октябре пропагандировать соревнование, которое состоится под Новый год. Мы попытаемся решить проблему с визами как-то иначе, возможно, с помощью российского МИД.

- После первого же Матча звезд Европы началось обсуждение вопроса, возможна ли встреча лучших игроков нашего континента с американцами. А недавно комиссар НБА Дэвид Стерн заявил, что они намереваются в ближайшие 5 лет создать в Европе свою дочернюю лигу...

- Я тоже слышал об этом. Однако Стерн пока не вел с ФИБА никаких переговоров по этому поводу. Наоборот, он не раз заявлял, что НБА не заинтересована в освоении Европы.

- В следующем году европейские баскетбольные правила изменятся и станут гораздо ближе к американским - 24 секунды на атаку и так далее. Может, стоит договориться с НБА о единых правилах?

- Это было бы великолепно. Все в Европе и мире хотят играть по одинаковым правилам. Однако если это и произойдет, то еще очень не скоро (тут в наш разговор вмешался другой член делегации - спортивный директор ФИБА Любомир Котлеба: "Думаю, что играть по единым правилам мы будем не раньше, чем я умру. Дело в том, что НБА - чисто коммерческая организация, она вряд ли прислушается к нашим предложениям. Американцы меняют свои правила в угоду рекламе, однако не во всех странах то, что делают в США, будет приветствоваться". - М.К.).

- Начиная со следующего сезона призовой фонд Евролиги увеличится в несколько раз, и все клубы будут получать определенную сумму. Почему это произошло только сейчас?

- Одна из целей происходящих изменений - сделать Евролигу прибыльнее. Новый вариант распределения доходов позволит нам отдавать часть денег клубам, и это поможет избежать ситуации, когда в Евролиге есть 1-2 команды с годовым бюджетом чуть ли не 100 миллионов долларов, а остальные довольствуются миллионом. К тому же, если мы выйдем на рынок единой организацией, для большинства инвесторов это будет более привлекательно, чем вкладывание денег в какой-то один клуб. В то же время клубы по-прежнему смогут заключать свои контракты с телеканалами и спонсорами.

- Из чего будет складываться призовой фонд - из спонсорских вливаний или доходов от продажи прав на телетрансляции?

- Из обоих источников. Этим будет заниматься специальное маркетинговое агентство. Я знаю, какова сейчас ситуация на рынке, и могу сказать, что телевизионные права могут принести ФИБА большую сумму денег.

- Как долго разрабатывался проект грядущих перемен в Евролиге?

- Больше 15 лет! На мой взгляд, изменения, которые в будущем году предстоит претерпеть Евролиге, очень существенны, хотя для болельщиков они, возможно, и не станут очень заметны. Главное, мы постепенно приходим к необходимости централизованного контроля над лигой, превращения ее в единую организацию, как это всегда было в НБА.

Мария КРАВЧЕНКО