Газета Спорт-Экспресс № 222 (2121) от 28 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

28 сентября 1999

28 сентября 1999 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

МИЛОСЕРДОВ ЗАБРОСИЛ РЕШАЮЩИЙ МЯЧ В ИТАЛИИ

В 3-м туре чемпионата Италии отличный матч за "Реджо Эмилию" провел россиянин Александр Милосердов. Он не только набрал 16 очков, став вторым снайпером своей команды и установив личный рекорд результативности в итальянском первенстве, но и средним броском одновременно с финальной сиреной принес "Реджо Эмилии" победу над "Риелло" - 90:88.

ШАКУЛИН ДЕБЮТИРОВАЛ В ЧЕМПИОНАТЕ ИЗРАИЛЯ, А КЛУБ ПАШУТИНА-СТАРШЕГО ОДЕРЖАЛ В НЕМ ПЕРВУЮ ПОБЕДУ

Во 2-м туре чемпионата Израиля "Маккаби" (Раанана), за который выступает российский разыгрывающий Евгений Пашутин, одержал первую победу в сезоне над одноклубниками из Хайфы - 85:75 (45:39). Пашутин с 13 очками (5 попаданий с игры из 8, в том числе ни одного - из трех 3-очковых бросков) стал вторым снайпером в составе своей команды, а также сделал 7 голевых передач, 2 подбора, 4 перехвата и 3 потери за 28 минут. Клуб Пашутина делит в турнирной таблице 4 - 5-е места с "Хапоэлем" из Галилеи, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Еще один "Маккаби" - из Ришона, который, как уже сообщал "СЭ", совсем недавно находился на грани финансового краха, получил разрешение выступать в сильнейшем составе и провел первую игру в национальном первенстве-99/2000: на своей площадке он уступил "Маккаби" из Рамат-Гана - 73:84 (35:36). Российский защитник Дмитрий Шакулин отыграл за хозяев 11 минут, набрал 8 очков, сделал 1 подбор и 1 перехват.

В "СКА-УРАЛЕ" ПОЯВИЛСЯ БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА ТУНИСА

В матче чемпионата суперлиги между СКА-"Уралом" и "Кредо-Университетом" в составе команды из Екатеринбурга дебютировал 33-летний форвард Владимир Коломец, приехавший из тунисского городка Хаммамет, где он два года выступал за местный клуб ASH. Коломец мог бы провести в Тунисе и третий сезон, но там ввели запрет на участие легионеров в официальных матчах. Коломец, не без помощи которого ASH в прошлом году завоевал бронзовые медали первенства страны, напрасно несколько месяцев ожидал, что Тунисская федерация баскетбола отменит свое решение, после чего все-таки решил вернуться в Россию.

Баскетбольная карьера Коломца начиналась в новосибирском "Локомотиве", где он с перерывами отыграл 10 лет. Однажды нынешний главный тренер СКА-"Урала" Сергей Ежов, еще в бытность наставником "Старого Соболя", приглашал Коломца к себе в команду, но тот отказался, зато сейчас он сам предложил свои услуги Ежову. К слову, Коломец уже выступал за команду из Екатеринбурга в 1987 - 1988 годах, когда клуб играл в первой лиге чемпионата СССР, назывался СКА, а город именовался Свердловском. Из тогдашнего состава до сих пор в команде остался лишь один Андрей Афанасьев, информирует корреспондент "СЭ" Юрий ШУМКОВ.

ПАШУТИН-МЛАДШИЙ УЧИНИЛ РАЗГРОМ "БЕШИКТАШУ"

Удачно сыграл в матче 2-го тура чемпионата Турции против "Бешикташа" выступающий за "Карсияку" форвард сборной России Захар Пашутин. Набрав 17 очков, он стал самым результативным игроком встречи, в которой его клуб отпраздновал крупную победу - 72:49. Выиграла свой матч и "Даруссафака", команда Виталия Носова, - она в упорной борьбе взяла верх над ГПТ - 57:55. Российский центровой набрал 2 очка. Центральным же событием тура стала встреча двух участников Евролиги - "Тофажа" и "Эфес Пилсена". В овертайме "Эфес Пилсен" взял у соперника реванш за поражение в финальной серии плей-офф предыдущего первенства страны - 84:80.

ОТЕЦ И СЫН ЖИГИЛИИ ВДВОЕМ НАБРАЛИ 34 ОЧКА, НО ИХ КОМАНДУ ЭТО НЕ СПАСЛО

В субботу в Димитровграде во встрече высшей лиги чемпионата России между одноименным местным клубом и сургутским "Университетом" в составе гостей впервые в официальном матче сыграли отец и сын Жигилии - 46-летний Владимир-старший и 18-летний Владимир-младший. Оба Жигилия вышли на площадку в стартовой пятерке и действовали в амплуа соответственно центрового и форварда. Жигилий-старший провел матч практически без замен (38 минут) и был лучшим в своей команде - 23 очка (11 попаданий с игры из 20), 6 подборов, 2 блок-шота и 1 перехват. Не ударил в грязь лицом и Жигилий-младший: 11 очков (4 точных броска с игры из 9), 9 подборов и 2 перехвата за 23 минуты. Впрочем, усилий семейного тандема оказалось недостаточно для победы: "Димитровград" на протяжении практически всего матча лидировал в счете и в итоге выиграл со счетом 94:80 (55:47).