Газета Спорт-Экспресс № 219 (2118) от 24 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

24 сентября 1999

24 сентября 1999 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Первый этап. 2-й тур

Группа А

КИЕВЛЯНЕ БЕЗ ШЕВЧЕНКО ИТАЛЬЯНЦАМ НЕ ИНТЕРЕСНЫ

ЛАЦИО - ДИНАМО К - 2:1 (0:0)

Голы: Ребров, 68 - с пенальти (0:1). Негро, 70 (1:1). Салас, 72 (2:1).

"Лацио" (Рим): Баллотта, Негро, Неста, Михайлович, Фавалли, Альмейда, Верон (Ломбардо, 79), Станкович (Салас, 52), Недвед, Манчини (Симеоне, 75), Бокшич.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Федоров, Герасименко (Косовский, 46), Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Гусин, Кормильцев (Коновалов, 46), Ребров, Шацких (Венглинский, 83).

Наказания: Недвед, 22. Альмейда, 41. Станкович, 42. Михайлович, 45. Косовский, 58. Неста, 68 (предупреждения).

Судья: Диас Вега (Испания).

22 сентября. Рим. Олимпийский стадион. 25 000 зрителей.

Нельзя сказать, что приезд киевского "Динамо" вызвал в Риме большой интерес. 25 000 болельщиков на трибунах Олимпийского стадиона - это скромная аудитория для домашнего матча вице-чемпиона Италии. Безусловно, посмотреть на Шевченко захотело бы больше народу, но он уже не играет за киевлян. А его напарник по сборной Украины Сергей Ребров хотя и оставил неплохое впечатление, как говорится, не раскручен на Западе. Накануне в интервью итальянским газетам Шевченко посоветовал обратить внимание на игрока по фамилии Шацких, который считается его преемником. Итальянские журналисты прислушались к словам форварда "Милана" и присмотрелись к новичку. Мнение, однако, было единодушным: ни о каком сравнении с Шевченко речи пока и быть не может. А лучшими в составе у киевлян были признаны голкипер Александр Шовковский и защитник Каха Каладзе. Последний, кстати, выделялся у киевлян и в февральском товарищеском матче против "Милана" на "Сан-Сиро". Очень низкую оценку от средств массовой информации получил испанский арбитр Диас Вега. Во-первых, он назначил необоснованный пенальти, а во-вторых, по мнению итальянских обозревателей, раздал неоправданно много желтых карточек игрокам "Лацио".

После матча второй тренер киевского "Динамо" Алексей Михайличенко сообщил журналистам, что у команды задача прежняя - выйти из группы.

- Хочу поздравить "Лацио" с победой, - сказал Михайличенко. - Мы проиграли одной из сильнейших на данный момент команд Европы. Если не самой сильной. Уступили потому, что общекомандное мастерство соперника оказалось повыше нашего. Борьба на поле длилась до последней минуты. У нас нет претензий к игрокам по самоотдаче - они показали все, на что были способны сегодня. Конечно, жалко, что мы не увозим из Рима хотя бы одно очко, что было вполне возможно. Да, мы не сыграли в атаке так, как задумывали. Но по известным причинам состав "Динамо" изменен наполовину. Мы делаем все для создания новой команды, однако прошло слишком мало времени. Стараемся быть реалистами, но, учтя уроки поражений, все же попытаемся выйти из группы. Если у нас останется хотя бы один шанс из ста - будем бороться.

- Результат считаю закономерным, - заявил главный тренер "Лацио" Свен-Еран Эрикссон. - Мы показали хорошую игру, наши футболисты имели больше возможностей забить, нежели соперник. Но "Динамо" очень грамотно оборонялось. Ну и, конечно, невозможно не отметить киевского вратаря. Да, поначалу мы сыграли не очень удачно, потом первыми пропустили гол, но матч завершили достойно. Когда я понял, что команда готова к решающему броску, то выпустил на поле третьего нападающего. Мы должны выходить из группы, однако на данный момент еще далеко не все решено. Три очка имеет "Марибор", который нам необходимо победить в ближайшую среду.

- Как можно держать такого острого форварда, как Салас, в запасе?

- За сезон наша команда проведет больше пятидесяти матчей. Одни и те же игроки не могут вынести такие нагрузки, поэтому приходится варьировать состав. Разве что в амплуа центрального защитника реально отыграть весь сезон без замен. Да и это непросто.

- Пенальти, на мой взгляд, не было, - считает президент "Лацио" Сержио Краньотти. Однако, как ни странно, именно одиннадцатиметровый встряхнул команду, и наши игроки показали характер. Выходит, пропущенный гол пошел нам на пользу. Хотел бы выделить Бокшича и, конечно, Саласа, который забил потрясающий мяч.

А вот какие оценки выставила участникам игры La Gazzetta dello Sport.

"Лацио": Баллотта - 6,5. Негро - 7,0. Неста - 6,0. Михайлович - 7,0. Фавалли - 5,5. Станкович - 6,5. Салас - 7,5. Верон - 7,0. Альмейда - 6,0. Недвед - 8,0. Бокшич - 6,5. Манчини - 5,0.

"Динамо": Шовковский - 7,0. Федоров - 6,0. Ващук - 6,0. Головко - 6,0. Дмитрулин - 6,0. Герасименко - 5,5. Коновалов - 6,0. Кормильцев - 6,0. Косовский - 6,0. Гусин - 6,0. Каладзе - 7,0. Шацких - 5,0. Ребров - 6,5.

ПОСЛЕ ПОБЕДЫ В КИЕВЕ СЛОВЕНЦЫ ОСТУПИЛИСЬ НА СВОЕМ ПОЛЕ

МАРИБОР - БАЙЕР - 0:2 (0:0)

Голы: Живкович, 82 (0:1). Кирстен, 90 (0:2).

"Марибор": Симеунович, Вуглаич, Сешлар, Жидан, Чипи, Джуранович, Балаич (Драгуша, 84), Галич, Филекович (Прегель, 52), Бозго, Шимунджа.

"Байер" (Леверкузен): Матысек, Ковач, Новотны (Робсон, 70), Живкович, Грешко, Рамелов, Шнайдер, Эмерсон, Байнлих, Нойвилл (Брдарич, 82), Кирстен.

Наказания: Байнлих, 5. Эмерсон, 15. Жидан, 21. Филекович, 30. Чипи, 42. Прегель, 69. Галич, 84 (предупреждения).

Судья: Вегереф (Голландия).

22 сентября. Марибор. 10 000 зрителей.

После неожиданной победы "Марибора" в Киеве к поединку со словенцами на их поле "Байер" отнесся со всей серьезностью. Вместо трех форвардов, в последнее время выходящих на поле в составе леверкузенцев, на сей раз тренер гостей Кристоф Даум решил выставить лишь двоих - Кирстена и Нойвилла. Из трех бразильцев "Байера", во многом определяющих сейчас лицо лидера бундеслиги, против "Марибора" играл только Эмерсон. Правда, Зе Роберто отсутствовал из-за травмы колена - после недавнего медицинского обследования врач команды Томас Пфайфер заявил, что левый полузащитник "Байера" сможет выйти на поле не раньше, чем через полтора месяца. А вот Понте не было в стартовом составе по другой причине - этого форварда Даум постоянно подвергает критике за злоупотребления индивидуальными действиями.

Эмерсон, оставшийся в составе "Байера" без поддержки соотечественников, вовсе не растерялся, и в итоге в матче против "Марибора" оказался лучшим в своей команде. Кстати, уже после игры стало известно, что итальянская "Рома" готова выложить за бразильца 40 миллионов марок. Менеджер "Байера" Райнер Кальмунд заявил по этому поводу: "Трудно оставить без внимания такое предложение".

А в Мариборе Эмерсон не только успешно справлялся с нейтрализацией Балаича, но и преуспевал в организации атакующих действий леверкузенцев, которые весь матч имели ощутимое территориальное преимущество. Достаточно сказать, что "Байер" владел мячом в течение 65 процентов игрового времени.

Хозяева поля, отрядив в оборону большие силы, довольно уверенно сковывали действия гостей в нападении. На помощь своим форвардам не раз приходил защитник Живкович, впервые появившийся в составе "Байера" после того, как в первом туре бундеслиги был удален с поля в Дуйсбурге. При этом хорват, увлекаясь подключениями в атаку, нередко забывал вовремя возвращаться на свое главное рабочее место - в зону правого защитника. Именно на этом участке поля хозяевам удалось провести несколько опасных контратак, но гостей выручил удачно защищавший ворота Матысек.

Несмотря на территориальное преимущество, "Байер" в первом тайме имел немного реальных возможностей для того, чтобы открыть счет. Дважды опасно бил левой ногой по воротам "Марибора" Байнлих. Именно после прострельной передачи этого атакующего полузащитника Кирстен с шести метров не смог послать мяч в сетку - его не слишком сильный удар с лета парировал голкипер хозяев.

После перерыва "Байер" продолжал нагнетать давление, а "Марибор" вновь надеялся в основном на контратаки, сообщает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. Одна из них, когда после ошибки Ковача один на один с Матысеком вышел Бозго, чуть было не принесла словенцам успех. Но гостей вновь выручил голкипер.

И все-таки "Байер" своей цели добился. После подачи Грешко углового с правого фланга настойчивый Живкович головой открыл счет. И, наконец, на 90-й минуте Кирстен, свободно получивший мяч в 12 метрах от ворот, сильнейшим ударом вогнал его под перекладину. Вице-президент "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге так прокомментировал исход матча: "Рабочая победа леверкузенцев, которую они вполне заслужили".

И

В

Н

П

М

0

1. БАЙЕР

2

1

1

0

3-1

4

2. ЛАЦИО

2

1

1

0

3-2

4

3. МАРИБОР

2

1

0

1

1-2

3

4. ДИНАМО К

2

0

0

2

1-3

0

29 сентября.

Байер - Динамо К

Лацио - Марибор