Судьи: Чеботарев - 8,7. Красюк, Правило (все - Краснодар).

12 500 зрителей (вмещает 16 500)

Продано билетов: 6500. Абонементы: 219. Сбор: 110 000 рублей.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Столь яростной и непредсказуемой борьбы за выживание российская футбольная история еще не знала. В частности, после субботних матчей опустившийся на одиннадцатое место "Сатурн" от зоны вылета отделяли всего два очка. В нынешней ситуации, когда аутсайдеры с завидным постоянством бьют фаворитов даже на выезде, - это мизер. Тем не менее в воскресенье подавляющее число болельщиков подмосковного клуба излучало плохо скрываемый оптимизм.

Следует признать - основания для этого были. Во-первых, имевший всего два дня отдыха "Зенит" по всем законам логики после еврокубкового фиаско должен был прибыть в Раменское не в лучшем психологическом состоянии. Во-вторых, победа недельной давности над нижегородским "Локомотивом" далась питерцам дорогой ценой - исчерпали лимит предупреждений выглядящие сейчас незаменимыми Угаров и Панов. Думаю, узнав о дисквалификации последнего, наставник "Сатурна" Сергей Павлов вздохнул с облегчением - кому, как не одному из тренеров сборной, знать возможности победителя чемпионов мира!

Впрочем, и самому Павлову пришлось провести вынужденную замену - вместо дисквалифицированного Жидкова дуэт центральных защитников с Сосновским составил капитан "Сатурна" Афанасьев. В свою очередь, Анатолий Давыдов серьезно перетряс состав. Кроме вышеупомянутых Панова и Угарова после матча с "Болоньей" в запасе остался Березовский, а выходивший в последнее время на замену Максимюк даже не попал в заявку из-за болезни. Вместо них с первых минут на поле в Раменском появились Малафеев, Игонин и Петухов, не так давно забивший победный гол в матче дублеров "Сатурна" и "Зенита".

Об одной из замен главный тренер питерского клуба мог пожалеть уже на третьей минуте. Бузникин отдал пас Соловьеву и тот метров с 25 нанес первый в матче удар по воротам Малафеева. Летел мяч вроде бы несильно, однако голкипер крайне неудачно рассчитал траекторию, неловко сложился и упустил мяч в сетку. 1:0. Гости сильно переживать по этому поводу не стали, благо времени до финального свистка осталось предостаточно. Сначала пристрелку с дальней дистанции провел Давыдов. Затем над перекладиной пробил Игонин, а на 12-й минуте защитники не без труда прервали острейший прострел Бабия.

Жарко в штрафной Саморукова стало в середине тайма, когда Кобелев выполнил три угловых кряду, но закончилось все довольно безобидным ударом Поповича. Гораздо острее атаковал Петухов, получивший мяч от Горшкова. Мяч угодил в штангу, однако ранее арбитр уже зафиксировал офсайд. Юный форвард явно поймал кураж и вполне мог сравнять счет после прохода Бабия - Саморуков накрыл мяч в ближнем углу. Туда же метил и сам Бабий, но ударил слишком слабо, хотя партнеры сделали его позицию максимально комфортной.

Тем временем у хозяев разыгрался Бузникин. Он и сам потревожил Малафеева, и острейший прострел выполнил, а на 36-й минуте остроумно пяткой оставил мяч Морозову. На счастье гостей, подключившийся в атаку Кураев головой пробил над перекладиной. Еще раз пяткой Бузникин сыграл в центре поля. Афанасьев пронесся с мячом до чужой штрафной, обыграл защитника, но Морозов не сумел воспользоваться передачей.

Второй тайм начался с того, что оказавшийся на ударной позиции Кобелев слишком долго укрощал мяч и ударил неточно, а в ответной атаке Бузникин выдал классный пас Гаврилину. Тот раскачал финтами Лепехина, но защитники не позволили Сосновскому замкнуть прострел партнера. Впрочем, этот обмен моментами стал лишь отголоском яркой концовки первого тайма. Ведя в счете, "Сатурн" не рвался всеми силами вперед, а "Зенит" серьезных проблем обороне хозяев не создавал. Тем более неожиданным получился на 66-й минуте прорыв пребывавшего доселе в тени Овсепяна. Замененный мгновение спустя Бабий бил из сверхвыгодной позиции, но точности ему немного не хватило. Безуспешной вышла и попытка Петухова нанести акробатический удар в падении.

Ближе к концу матча все больше сказывалась усталость зенитовцев. Желая добавить игре своих подопечных движения, Давыдов выпустил на замену Осипова и Куртияна. Результата это не дало - после ухода с поля Кобелева, Горшкова и Бабия в действиях гостей исчезла какая-то оригинальность. Словно в подтверждение этого Попович бездарно завершил возникший буквально из ничего момент. Даже многочисленные фанаты из "Невского фронта" в концовке матча почти не напоминали о себе.

Сергей ПАВЛОВ,главный тренер "Сатурна":

- Игра получилась тяжелой, ведь нам противостояла очень приличная команда. Если вы заметили, "Зенит" в основном проигрывает в один мяч. Гости сегодня показали хороший футбол, поэтому я очень рад победе. Для "Сатурна" сейчас каждая игра - решающая. Если по игре у меня и есть претензии к футболистам, то самоотдача и характер были проявлены всеми без исключения.

Анатолий ДАВЫДОВ,главный тренер "Зенита":

- Игра оставила двоякое впечатление. Инициатива была у нас, и проигрывать такие матчи очень обидно, но у меня язык не поворачивается упрекнуть ребят. К сожалению, у нас хромает реализация моментов, а без голов не будет и очков. Многим не хватает хладнокровия и исполнительского мастерства. Что касается гола, то он действительно получился досадным. Но что поделаешь - засчитывают все мячи, поэтому мы сегодня и проиграли.