Газета Спорт-Экспресс № 211 (2110) от 15 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

15 сентября 1999

15 сентября 1999 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОКУБКИ

СЕГОДНЯ В ГРУЗИИ КОМАНДА ВОЛКОВА ПРОВЕДЕТ ПЕРВЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ МАТЧ

Вчера поздно вечером, как уже сообщал "СЭ", в рамках предварительных раундов Кубка Корача и Кубка Ронкетти состоялись первые 8 матчей европейских клубных турниров сезона-99/2000. Однако большинство игр этой стадии обоих кубков состоится сегодня. В частности, проведет первый в своей истории официальный матч команда БК "Киев", созданная летом этого года по инициативе олимпийского чемпиона, а с недавних пор и министра спорта Украины Александра Волкова, который является тренером и президентом клуба. Сегодня соперником киевлян будет "Азот" из города Рустави.

Накануне первого матча БК "Киев" корреспондент "СЭ" побеседовал с вице-президентом клуба Александром Донцом.

- В каком составе команда отправилась в Грузию?

- Защитники Юрий Шаповалов, Владимир Шевченко, Андрей Анненков, Олег Юшкин, форварды Роман Вареник, Константин Галенкин, Александр Низкошапка, Денис Журавлев, центровые Станислав Балашов, Станислав Медведенко, Андрей Свиридов, Григорий Хижняк.

- Как завершилась подготовка к сезону-99/2000?

- После июльской поездки за океан, где БК "Киев" провел несколько матчей с американскими командами, мы вернулись домой и вскоре отправились на двухнедельный втягивающий сбор в Испанию. В Малаге тренеры окончательно определились с составом. Там же наигрывались связки, отрабатывались командные взаимодействия, словом, ребята привыкали друг к другу. Под занавес сбора провели два контрольных матча: один - с мадридским "Реалом", а второй - с одной из команд второго испанского дивизиона. С "Реалом" мы играли три тайма по 24 минуты каждый и уступили 5 очков, а во втором матче одержали победу с крупным счетом. После этих игр мы почувствовали, что у нас действительно подбирается очень приличная команда. Из Испании в Украину вернулись в конце августа всего на один день и тут же на неделю отправились в итальянскую Реджо-Калабрию - в свое время за местный клуб играл Александр Волков. На Апеннинах команда завершила подготовку к сезону. 4 сентября мы вернулись в Киев. С тех пор тренировались на базе "Динамо". Своей базы у нас пока нет, но руководство клуба сейчас занимается ее созданием.

- Вам удалось привлечь в состав всех, кого планировали?

- В общем, да. К именам отправившихся в Грузию баскетболистов могу добавить Андрея Лебедева и американского разыгрывающего Кэртиса Маккэнтса (24 года, рост 182 см, в 1996 году окончил университет "Джордж Мэйсон", в НБА никогда не играл, последние два сезона выступал за израильский "Хапоэль" из ТельАвива и венесуэльский "Тротамундос". - "СЭ"), который уже прилетел в Киев. В дальнейшем оба должны помочь команде в Кубке Корача. Всего же действующие контракты с БК "Киев" есть у 13 игроков, но при этом мы продолжаем поиск новых кандидатур.

- Выступит ли команда в чемпионате украинской суперлиги, стартующем в конце сентября?

- К сожалению, пока этот очень важный для нас вопрос повис в воздухе. 10 сентября на последнем заседании президиума Украинской федерации баскетбола наша просьба о допуске в суперлигу не встретила поддержки. Только в случае отказа какой-либо из 10 команд от участия в первенстве мы получим право выступить в высшем дивизионе. Суперлига нам нужна - как для становления клуба, так и в плане игровой практики, и мы очень надеемся, что вопрос все же будет решен положительно.

- Но о недостатке игровой практики можно говорить только применительно к первой половине сезона. Ведь с января БК "Киев" стартует в чемпионате NEBL.

- Матчи Североевропейской лиги станут для нас важнейшими в нынешнем сезоне. В турнире подобрался очень сильный состав участников возьмите хотя бы ЦСКА. Мы рассчитываем на удачное выступление в NEBL, но и Кубок Корача, и, дай Бог, украинскую суперлигу также считаем основными соревнованиями. Прекрасно понимаем, что сезон будет нелегким, однако сделаем все возможное, чтобы порадовать болельщиков хорошей игрой.

Михаил ВОЛОБУЕВ