Газета Спорт-Экспресс № 202 (2101) от 4 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

4 сентября 1999

4 сентября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000. Группа 4

Киев. НСК "Олимпийский". Сегодня. 20.00

УКРАИНА - ФРАНЦИЯ

БОГОССЯН ЕДЕТ В РОЛИ ТУРИСТА, ЗИДАН - В РОЛИ СПАСИТЕЛЯ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Ален Богоссян никогда прежде не бывал в Армении. Отсрочить волнующее знакомство с землей предков на неопределенное время грозила травма - на тренировке сборной Франции в Клерфонтэне полузащитник итальянской "Пармы" потянул мышцу бедра. Насколько это серьезно, медики французской команды не информируют, но в расположение "Трехцветных", как уже сообщал "СЭ", был срочно вызван новобранец "Барселоны" Фредерик Дею. Богоссян же до вчерашнего вылета в Киев совсем не тренировался, так что по крайней мере в столице Украины ему, очевидно, не играть.

И все же французу с армянской кровью будет суждено увидеть и Киев, и Ереван. Как следует из официальной формулировки пресс-атташе сборной Филиппа Турнона, "Дею не заменил Богоссяна". Просто в турне по бывшим республикам СССР отправились 22 футболиста, а не 21, как предусматривалось ранее.

Главный тренер французов Роже Лемерр говорил, что ломает голову над альтернативой. Первый вариант: начать матч против Украины с тремя опорными полузащитниками, чтобы сдержать наступление соперника, а затем выпустить свежих игроков, склонных к атакующим действиям. Второй: выставить двух опорных, забить быстрый гол и после этого укрепить оборону.

Оба варианта были на вооружении сборной Франции во время ЧМ-98. На старте турнира она действовала с двумя хавами защитного плана, а начиная с четвертьфинала - с тремя. Травма Богоссяна осложнила выбор Лемерра, так как остальным имеющимся в его распоряжении опорным полузащитникам непривычно действовать на позиции левее центра. Командировать на левый фланг Робера Пиреса - значит отказаться от тройки хавбеков с оборонительными функциями и рисковать.

КАПИТАН РАТУЕТ ЗА НАДЕЖНОСТЬ

Между прочим, капитан чемпионов мира Дидье Дешам и прежде, и теперь определенно высказывался за трех опорных полузащитников.

- Эта схема обеспечивает игре солидный фундамент, - заявил ветеран в ходе сбора в Клерфонтэне. - Она позволяет обороняться силами семи человек, облегчает отбор мяча и дает возможность нагнетать давление. При ней, начиная матч, игроки верят, что не пропустят гол и не окажутся в положении отыгрывающейся стороны, и это - большой плюс. А возможности забить в любом случае представляются.

- Вы считаете, что эта система игры эффективна против команд, рассчитывающих на контратаки и располагающих, подобно Украине, быстрыми форвардами?

- Она эффективна против любого соперника. Чем меньше свободных зон, тем сложнее нападающим соперника включить скорость, а средней линии - снабдить их мячом. Игра с тремя опорными полузащитниками отвечает подбору футболистов в сборной Франции. Не случайно она часто приносила нам успех. При ней Зидан тратит меньше сил на отбор мяча и может уделять больше внимания созиданию. Это касается и других игроков группы нападения. Но, конечно, нельзя допускать таких разрывов между линиями, какие были у нас в конце матча против России.

- В чем же недостаток формулы с тремя опорными полузащитниками?

- Проблемы возникают, если соперник выходит вперед в счете. Но и в этом случае можно играть в наступательной манере, начиная отбор уже у чужих ворот. Принцип игры тот же, что и при двух опорных полузащитниках, но трое могут действовать шире. Центральный полузащитник располагается несколько ближе к линии обороны, а двое других смещены на края. Они могут поочередно совершать рывки вперед, но при этом партнеры должны действовать на подстраховке.

ОБЛАДАТЕЛЬ ЗОЛОТОГО МЯЧА ГОВОРИТ О ПОБЕДЕ НА EURO-2000

Если чемпионы мира добьются в Киеве выигрыша, можно не сомневаться, что дома в их адрес прольется очередной дождь восхвалений. Руководители национального футбола заверят, что никогда не сомневались в Роже Лемерре, а пресса опять сравнит результаты команды с Зиданом и без него. Благо, отличаются они очень существенно.

Три месяца отсутствовал обладатель Золотого мяча-98 на футбольном поле, в сборной его не было полгода.

- Я еще испытываю некоторые боли в колене, но ничего тревожного в этом нет, - заявил перед матчем полузащитник. - Постепенно набираю форму. Уже два раза подряд отыграл все 90 минут (в составе "Ювентуса" против "Ренна" и "Реджаны". - Прим. А.П.). На сегодня я не готов на все 100 процентов, но постараюсь показать в Киеве максимум того, что могу. Цель одна - победа, которая открывает нам прямую дорогу на Euro-2000.

- Вы отметаете даже ничейный исход?

- Надеюсь, что ничьей не будет. У нас, к счастью, отличная оборона, которая постарается сохранить ворота в неприкосновенности. Нам остается лишь разок забить.

- Во Франции все удивились трем голам от россиян.

- То был во всех отношениях провальный матч. К тому же он поднял наверх команду России. Если бы не та игра, не было бы и нагнетания страстей вокруг встречи в Киеве. Теперь нам предстоит подтвердить, что мы - чемпионы мира. У нас нет права не поехать на Euro-2000. Более того, мы нацелились на победу в этом чемпионате.

Ориентировочные составы. Вариант "СЭ"

УКРАИНА

Шовковский, Ващук, Лужный, Головко, Дмитрулин, Гусин, Ковалев, Попов, Шевченко, Максимов, Ребров.

Дисквалифицированы: Нет.

Имеют желтую карточку: Ващук, Микитин, Гусин, Попов

ФРАНЦИЯ

Бартез, Тюрам, Блан, Десайи, Лизаразу, Дешам, Виейра, Зидан, Пирес, Джоркаефф, Ласланд.

Дисквалифицированы: Дюгарри (4 игры)

Имеют желтую карточку: Лебеф, Дешам, Бартез, Виейра, Верель, Лизаразу, Джоркаефф, Тюрам, Карамбе.

Судья: ДалласШотландия

ИСЛАНДИЯ - АНДОРРА

Рейкьявик. Сегодня. 19.00.

Судья: Либа (Чехия).