Газета Спорт-Экспресс № 198 (2097) от 31 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

У ЧЕМПИОНА ЧЕХИИ ЗАБИВАЮТ ТОЛЬКО ЗАЩИТНИКИ

"СПАРТА" - СОПЕРНИК "СПАРТАКА" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

5-й тур

СПАРТА - ДУКЛА - 2:1 (1:0)

Голы: Габриэль, 40 (1:0). Мынарж, 68 (1:1). Фукал, 85 (2:1). 6066.

"Спарта" (Прага): Поштулка, Новотны, Фукал, Габриэль, Баранек (Обайдин, 33), Свобода (Ярошик, 80), Гашек, Росицки, Лабант, Зигль (Прохазка, 66), Локвенц.

После безвольного поражения от "Теплице" в предыдущем туре домашняя встреча с середняком чешского чемпионата предоставляла "Спарте" отличный шанс реабилитироваться перед болельщиками, а заодно набрать три очка, необходимых в погоне за лидером - "Славией". Но на стадионе "Летна" чуть было не состоялась сенсация: гостям, полностью переигравшим будущих соперников "Спартака", не хватило всего четырех минут, чтобы увезти с собой хотя бы очко.

Начался, правда, матч по сценарию главного тренера "Спарты" Ивана Гашека. Пражане привычно пошли вперед, оставив на своей половине лишь двух защитников - Владимира Лабанта и Петра Габриэля. Именно так проходил дебют в большинстве игр прошлого, чемпионского для "Спарты", сезона. В первые десять минут казалось: "Дукла" вот-вот дрогнет и в ее ворота градом посыплются голы. К тому же если защитники гостей исправно выполняли свою работу, то вратарь Янош почти в каждом игровом моменте проявлял нервозность. Она, впрочем, не помешала ему уже на 3-й минуте намертво взять сильный удар Братислава Локвенца. Активно действовал и второй форвард "Спарты" - Хорст Зигль. Перед матчем были объявлены итоги голосования среди спортивных журналистов, признавших его лучшим форвардом Лиги прошлого сезона. Но пока этот чех немецкого происхождения явно не набрал оптимальную форму: после большинства его ударов мяч оказывался на трибунах.

Постепенно атакующий порыв "Спарты" спал, а после того как на 30-й минуте травму получил один из ключевых игроков чемпиона Мирослав Баранек, действия хозяев в нападении свелись к примитивным навесам и прострелам в штрафную. Остроты не добавило и то, что на поле появился третий номинальный нападающий - Йозеф Обайдин. Объяснение происходившему могло быть одно: Росицки, взявший на себя роль диспетчера, действовал не столь удачно.

Под конец тайма "Дукла" стала чаще угрожать воротам Томаша Поштулки, но именно в это время "Спарта" неожиданно открыла счет: за поданным Лабантом угловым последовал точный удар головой Петра Габриэля, до этого почти не принимавшего участия в атаках.

Но гол не вдохновил "Спарту" - после перерыва "Дукла" полностью перехватила инициативу. Поштулка все чаще вступал в игру, а когда Зигль уходил с поля, замененный Мартином Прохазкой, трибуны проводили его не аплодисментами, а свистом. Впрочем, ни один из форвардов Гашека к игре по большому счету готов не был, а редкие атаки пражан возглавлял защитник Милан Фукал.

А в середине тайма "Дукла" все же смогла воплотить территориальное преимущество в гол: оказавшись один на один с вратарем, Мынарж не промахнулся. "Спарта", наверное, была готова довольствоваться и очком: у нее не было ни одного шанса изменить ход игры. И все же чемпиону Чехии повезло - опять после углового, поданного Лабантом. На сей раз защитники "Дуклы" не уследили за Фукалом, а тот не промедлил и забил победный гол, сделавший его к тому же лидером в споре бомбардиров чемпионата.

Баник - Виктория Ж - 1:1. Градец-Кралове - Петра - 0:2. Боби - Яблонец - 2:0. Богемианс - Слезски - 1:0. Ческе-Будеевице - Теплице - 3:1. Слован - Сигма - 0:0. Хмель - Славия - 2:3.

Славия - 13, Ческе-Будеевице - 10, Спарта - 10, Петра - 9, Боби - 9, Богемианс - 8, Слован - 7, Теплице - 7, Дукла - 7, Яблонец - 6, Баник - 5, Слезски - 5, Сигма - 4, Хмель - 4, Виктория - 3, Градец Кралове - 1.

НА КОМАНДЕ ЯНОВСКОГО "ЛИОН" ОТЫГРАЛСЯ ЗА ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Матчи 5-го тура

ЛИОН - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 1:0 (0:0)

Гол: Андерсон, 51 - с пенальти. 38 541.

"Лион": Купе, Дево, Лавиль, Ю.Фурнье, С.Блан, Линарес, Виоло, Легль, Дорасоо, Андерсон, Верель (Кавелья, 82).

"ПСЖ": Лама, Альжерино, Рабесандратана, А.Сиссе (ЯНОВСКИЙ, 66), Ласпаль, Бенарбиа, Дюкро, Э.Сиссе, Л.Робер, Б.Родригес (Окоча, 74), Мадар (Кристиан, 74).

После провала в борьбе со словенским "Марибором" в Лиге чемпионов "Лиону" нужна была престижная победа. И он вырвал ее в упорном матче с тремя удалениями, подведшим черту под нервным пятым туром. В нем судьи предъявили красные карточки десяти футболистам.

У "Лиона" наконец-то проявил себя Андерсон: дальняя попытка самого дорогого игрока чемпионата заставила Лама прыгать в "девятку". Затем вратарь "ПСЖ" и защитник Ласпаль поочередно блокировали его удары с близкого расстояния. И все же именно Андерсон принес команде победу реализовав пенальти, назначенный за нарушение Лама против него же.

Парижане возмущались отдельными решениями судьи Ледантю. Через три минуты после гола Али Бенарбиа принялся выяснять отношения с придержавшим его в штрафной Бланом, подошел вплотную к защитнику, уперся лбом в лоб, после чего резко кивнул головой, но так, что удара не нанес. Блан ответил пощечиной. Посовещавшись с помощником, Ледантю удалил обоих. Еще через восемь минут в "ПСЖ" осталось девять человек: Робер увидел красную карточку за прыжок двумя ногами вперед на Лавиля. 12 сентября парижане будут принимать "Бордо" сразу без двух ведущих игроков.

За 24 минуты до конца появился на поле Игорь Яновский, заменивший неудачно приземлившегося после прыжка Сиссе. В связи с этим в обороне гостей произошли перестановки: Ласпаль перешел с левого фланга на правый, Яновский занял место слева, а в центре вместо Сиссе стал действовать номинально крайний защитник Альжерино (Окпара травмирован, а новичок Сезар не находил на тренировках взаимопонимания с Рабесандратаной).

Сдержать атаки новоиспеченной защитной линии удалось, но совершить большее девять гостей были не в силах - несмотря на очевидное старание, а также выход на поле Окочи и дебютировавшего в клубе бразильца Кристиана. Этот нападающий был запасным в национальной сборной на недавних Сора America и Кубке конфедераций, а в Париже появился только в минувшую среду.

МОНАКО - ТРУА - 3:0 (2:0)

Голы: Трезеге, 31 (1:0). Трезеге, 44 (2:0). Симоне, 77 (3:0). 7500.

"Монако": Бартез, Контрерас, Кристанваль, Маркес, Пиньоль, Легвински, Да Кошта (Рийсе, 59), Жюли (М.Н'Диай, 85), Гальярдо, Трезеге (Пршо, 46), Симоне.

"Труа" должен быть доволен, что пропустил до перерыва только два мяча. Забив их, Трезеге довел бомбардирский счет до семи голов. Однако после перерыва он из-за травмы наблюдал за матчем со скамейки запасных. Нападающий полагает, что у него растяжение приводящей мышцы и восстановление займет дней десять. Если это действительно так, то Трезеге не примет 3 сентября участия в отборочном матче молодежных сборных Франции и Украины.

Третья победа подряд позволила клубу из княжества возглавить турнирную таблицу

Монако - 10, ПСЖ - 10, Лион - 10, Осер - 10, Нант - 9, Страсбур - 9, Бордо - 8, Олимпик - 7, Ланс - 7, Бастия - 7...

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Матчи 3-го тура

УЛЬМ - БОРУССИЯ - 0:1 (0:1)

Гол: Бобич, 12. 23 000.

Полузащитник сборной России Владимир Бут вновь не вышел на поле в составе "Боруссии".

АЙНТРАХТ - ДУЙСБУРГ - 2:2 (1:1)

Голы: Салу, 24 (1:0). Остхофф, 37 (1:1). Гуи-Мен, 48 (2:1). Вольтере, 73 (2:2). 40 000.

Айнтрахт - 7, Байер - 7, Гамбург - 7, Вольфсбург - 6, Боруссия - 6...

Бомбардир: САЛУ ("Айнтрахт") - 4.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матч 6-го тура

САНДЕРЛЕНД - КОВЕНТРИ - 1:1 (0:1)

Голы: Кин, 33 (0:1). Филлипс, 73 (1:1). 39 427.

Кевин Филлипс, забив гол, сравнялся в споре бомбардиров с Дуайтом Йорком из "Манчестер Юнайтед", тем самым подтвердив свою готовность к участию в составе сборной Англии в отборочных матчах ЧЕ-2000.

МЮ - 13 (5), Астон Вилла - 13, Челси - 10 (4), Вест Хэм - 10 (4), Лидс - 10, Арсенал - 10...

Бомбардиры: ЙОРК ("МЮ") - 5. ФИЛЛИПС ("Сандерленд") - 5.