Газета Спорт-Экспресс № 198 (2097) от 31 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

31 августа 1999

31 августа 1999 | Футбол - «У своих ворот»

У СВОИХ ВОРОТ

Лиски

В ОТСТАВКУ ПОСЛЕ ДВУХ ПОБЕД

На рынке свободных тренерских кадров в конце прошлой недели появился еще один специалист. Совет учредителей ФК "Локомотив" (Лиски) оценил результат выступления команды в этом чемпионате как неудовлетворительный и отправил главного тренера Владимира Пономарева в отставку. Уникальный случай - наставник "Локомотива" лишился своего поста после двух домашних побед. Но выигрывают, как известно, футболисты, а проигрывает тренер, который руководил командой четыре с половиной сезона. Главной причиной увольнения Пономарева послужил факт невыполнения задачи на первую половину чемпионата - оказаться в "восьмерке". Напомним, что "Локомотив" был близок к ее решению, но, уступив дома "Химкам" - 1:2 (решающий мяч был пропущен на последних секундах), оказался на промежуточном финише девятым.

В перерыве между кругами железнодорожники солидно укрепились - в аренду у "Факела" были взяты защитники Вячеслав Тимашев, Александр Черкес и хавбек Максим Васильев. По подбору исполнителей "Локомотиву" по силам теперь включиться в борьбу за места в "пятерке", но над этой задачей будет работать другой тренер. По заявлению президента "Локомотива" Сергея Демкина, на освободившуюся вакансию рассматриваются кандидатуры только воронежских специалистов, передает корреспондент "СЭ" Юрий ХОЛОДОВ.

Самара

"КРЫЛЬЯ" ОСЧАСТЛИВИЛИ СВОЕГО ЮНОГО БОЛЕЛЬЩИКА

Почти рождественская история приключилась с семиклассником одной из самарских школ и страстным болельщиком "Крыльев Советов" Женей Климовым. Недавно он послал в адрес своих любимых футболистов теплое письмо с пожеланием удач. Это послание настолько растрогало главного тренера "Крылышек" Александра Тарханова, что он решил лично пообщаться с автором. И можно только представить себе, что испытывал школьник, когда служебная "Волга" везла его на базу любимой команды. Женя не только увидел, в каких условиях живут и тренируются его кумиры, но и получил в подарок новенький футбольный мяч. Презент оказался как нельзя кстати: его счастливый обладатель рассказал, что постоянно играет во дворе в футбол с друзьями, а их единственный мяч совсем изорвался, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

Ставрополь

ЗА КОМАНДУ НОДИЯ ПЕРЕЖИВАЛИ ДИНАМОВЦЫ ТБИЛИСИ

Не избалованный вниманием питерских болельщиков во время домашних поединков, "Локомотив" неожиданно приобрел группу поддержки на ставропольском стадионе. Юные динамовцы Тбилиси прибыли на международный турнир, организованный детским футбольным клубом "Космос" в честь 222-летия Ставрополя, и не могли отказать себе в удовольствии побывать на матче питерского "Локомотива", которым руководит грузинский специалист Гиви Нодия.

- Мы не впервые приезжаем в Ставрополь по приглашению "Космоса", - рассказал тренер тбилисцев Валико Твалчрелидзе. - И в прежние визиты с интересом наблюдали, как играют в первой российской лиге. А на этот раз получили возможность увидеть в деле питомцев Гиви Нодия - человека, которого в Грузии помнят и уважают. В бытность футболистом Нодия многое сделал для тбилисского "Динамо", и мы желаем ему дальнейших успехов на тренерском поприще в Санкт-Петербурге.

Юные тбилисцы, которые в будущем, возможно, впишут в славную историю грузинского футбола свои имена, разместились на трибунах задолго до начала матча. Когда игроки "Локомотива" вышли на поле, их неожиданные поклонники дружно зааплодировали, а форварду железнодорожников Мамуке Хундадзе вручили букет цветов. Единственный грузинский легионер в составе "Локомотива" очень хотел порадовать и земляков, и, конечно, своего наставника. Полтора десятка мальчишеских голосов горячо поддерживали футболистов с берегов Невы до самого финального свистка. Однако ни Хундадзе, ни его товарищам не удалось порадовать почитателей голом.

- Приятно, когда за твою команду болеют вдали от дома, - сказал корреспонденту "СЭ" после матча наставник питерцев Гиви Нодия. - У меня нет претензий к игрокам. Они сделали все, что могли, но удача была на стороне соперника.

"Локомотив" находился в Ставрополе три дня, и грузинский тренер встретился с земляками еще раз - организаторы детского турнира пригласили его на один из матчей с участием тбилисского "Динамо". Теперь уже сам Нодия превратился в болельщика. А после финального свистка он вручил лучшим игрокам памятные призы, раздал десятки автографов и сфотографировался с футболистами всех команд на память.