Газета Спорт-Экспресс № 197 (2096) от 30 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

31 августа 1999

31 августа 1999 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

"ГРАН-ПРИ"

В минувший уик-энд на трех континентах проходили крупные международные соревнования, в которых отличились российские сборные. Женская взрослая в Китае победила в главном коммерческом турнире сильнейших команд мира, взяв в финале верх над командой Бразилии, которой год назад уступила в решающем матче. Наши девушки в Канаде в первом матче группового турнира чемпионата мира выиграли со счетом 3:0 (25:9, 25:3, 25:8) у команды Нигерии. Сборная юниоров спустя 4 года выиграла молодежное мировое первенство в Таиланде, одолев в финале сверстников из Франции. А в самой Франции сейчас готовится к чемпионату Европы мужская сборная России.

КОМАНДЕ КАРПОЛЯ ВНОВЬ НЕТ РАВНЫХ НА ПЛАНЕТЕ

Всеволод КУКУШКИН

из Юси

Российская команда вышла на финальный матч против сборной Бразилии уверенная в себе, с хорошим настроением и с пониманием, что перенесшие серьезную простуду Елена Василевская и Анастасия Беликова смогут сыграть в полную силу от силы 3-4 сета. Стартовая шестерка была традиционной для всех матчей турнира: Елена Василевская, Евгения Артамонова, Елизавета Тищенко, Елена Година, Любовь Соколова и Анастасия Беликова, либеро - Наталья Морозова.

В начале первого сета нашим девушкам удалось набрать 3 очка, затем успех был на стороне бразильянок - 4 очка подряд. Соперницы лидировали некоторое время - 12:10, но благодаря Артамоновой, Годиной, Соколовой и Беликовой россиянки не только догнали соперниц, но и вышли вперед. Наши раз за разом ставили противниц в тупик, когда с высокой передачи те же Беликова и Артамонова не били, а мягко перебрасывали мяч через двойной блок. Это неизменно вызывало аплодисменты полного зала - ни один зритель после состоявшегося перед этим матча Китай - Италия - 3:1 не покинул трибун. Правда, болели китайцы своеобразно: они хлопали только после красивого розыгрыша очка, а так - тишина, в которой слышны были голоса главных тренеров Николая Карполя и Бернардиньо, называющего, кстати, себя учеником Карполя.

У нашего наставника были основания дать волю эмоциям: в первом сете его подопечные умудрились 5 раз подать в аут и в сетку - недопустимая расточительность при нынешней системе подсчета очков, когда каждая ошибка на подаче приносит очко сопернику. Забегая вперед, скажу, что в дальнейшем Година и Артамонова упростили свои подачи, дабы уменьшить число потерь.

Второй сет шел под диктовку россиянок до счета 21:14. Бразильский тренер, понимая, что ситуация почти безнадежная, даже усадил на скамейку Лейлу - одну из лучших в своей команде. И тут вдруг у наших - одна ошибка за другой. Бразилия начинает набирать очки - 22:17, и Карполь берет тайм-аут. Увы, это не помогло, и при счете 23:20 тренер вынужден взять второй перерыв. Наконец, когда на табло горело 24:22 в нашу пользу, Ана Мозер - опытнейшая волейболистка бразильской команды - подает в сетку.

Третий сет начался с двух удачных атак Соколовой, потом шла равная борьба, в которой лидер атак соперниц Вирна набирала очки для своей команды, а Година, Артамонова, Тищенко и Беликова - для своей. На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:7 в нашу пользу. При 15:13 Карполь дал короткую передышку Василевской, выпустив вместо нее Елену Сенникову. Наша хрупкая пасующая, которой накануне сбивали температуру, в этот момент даже нюхала нашатырь, чтобы прийти в себя.

В следующем игровом отрезке блестяще проявила себя Артамонова - не случайно она считается одной из лучших волейболисток мира. Вмешательство Артамоновой было просто необходимо, так как бразильским волейболисткам удалось сократить разрыв - 16:18. После этого наши девушки уверенно довели матч до победы - 3:0 (25:23, 25:22, 25:20).

Перед началом воскресных встреч организаторы столкнулись с неожиданными для этого небольшого городка проблемами. Дело в том, что субботние игры показывали 7 телеканалов, в том числе и пекинские, общее число телезрителей составило почти 200 миллионов. И вот руководство провинции Юннань решило приехать в Юси, однако все билеты были распроданы еще за неделю до этого, а приглашения в ложу почетных гостей давно розданы. В Китае же субординация соблюдается очень строго - руководство надо уважать. Кстати, билеты стоили в пересчете на доллары США от 12 до 94. Впрочем, жителей Юси это не смущало - город считается самым благополучным в Китае по доходам на душу населения.

На пути к решающему поединку обе команды не проиграли ни одной встречи: 8 матчей - 8 побед. Накануне в полуфиналах россиянки и бразильянки первенствовали с одинаковым результатом - 3:1. Команда Бразилии обыграла итальянок - 28:26, 25:19, 23:25, 26:24, а наша - китаянок - 25:16, 16:25, 26:24, 25:22. Подопечные Карполя вышли на ту встречу предельно мобилизованными, прекрасно понимая, что выиграть у хозяек будет чрезвычайно сложно. Василевская в субботу смогла потренироваться всего 15 минут, но, тем не менее, оказалась в стартовом составе. Она и ее подруги все делали чуть лучше соперниц - и били резче, и блок ставили надежнее. При счете 19:11 тренеры дали небольшой отдых Василевской, заменив ее на Сенникову. Все кончилось лучше некуда - 25:16. А вот второй сет стал полной противоположностью первого - у нашей команды игра разладилась напрочь: удары приходились в блок, от которого мяч отскакивал на нашу сторону, подачи летели в аут. У Бразилии же блестяще заиграли в атаке By Юнгмей и ее коллеги. В третьей партии 4200 болельщиков вовсю поддерживали своих, однако наши все время лидировали. При счете 23:21 китайский тренер взял один тайм-аут, при 24:22 - другой. Когда установилось равенство - 24:24, к этому приему прибег уже Карполь, и наши волейболистки взяли 2 очка подряд - 26:24. Последний мяч вколотила в пол Година, исправив свой промах при 24:23, когда она ударила в аут.

Четвертый сет опять шел в равной борьбе до того момента, когда настал черед вводить мяч в игру Артамоновой. У нее это получилось не лучшим образом, Карполь заменил Евгению на Инессу Саргсян, но через мгновение сделал обратную замену. В конце концов дошло до 20:20. И вновь концовку сета наши главные силы - Артамонова, Тищенко, Соколова и Година - отыграли на "ура" - 25:22.

Так была выполнена программа-минимум - выйти в финал. На послематчевой пресс-конференции Карполь отметил доброжелательность болельщиков к обеим командам и подчеркнул, что в решающие моменты его девушки сыграли блестяще.

В матче за третье место сошлись команды Китая и Италии. Бронза досталась китаянкам - 3:1 (19:25, 25:20, 25:23, 25:21).

Несколько слов об индивидуальных показателях. Самой результативной стала лидер сборной Бразилии Вирна - 156 очков (133 - в атаке, 18 - на блоке и 5 - на подаче). На второй и третьей позициях обосновались россиянки Любовь Соколова - 144 (120+13+11) и Елена Година - 130 (97+26+7). Наилучшие процентные показатели в атаке у Елизаветы Тищенко - 60,71, на блоке - у Елены Годиной - 0,79 эффективных действий за сет, на подаче - у Любови Соколовой - 0,33 (11 эйсов).