Газета Спорт-Экспресс № 197 (2096) от 30 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

30 августа 1999

30 августа 1999 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Женщины. ХОДЬБА НА 20 км

УДИВИТЕЛЬНО, ЧТО НИКОЛАЕВА И СТАНКИНА ДОШЛИ ДО ФИНИША!

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Севильи

Вряд ли можно поздравить российских атлетов с удачами в пятницу и субботу. И журналисты, и тренеры ожидали, что в 10 прошедших в эти дни финалах команде удастся пополнить запас наград еще минимум тремя. К сожалению, не получилось. Сначала подкачали женщины в ходьбе на 20 км. Не сомневаюсь, что они очень хотели поддержать золотой почин наших мужчин, которые, как по заказу, приносили победы сборной России. Не исключаю, что в утренние часы российским ходокам было легче оторваться от соперников. А может, ожидая 10 дней своего старта, участницы 20-километровой гонки "перегорели".

А вот что думает по этому поводу главный тренер сборной России Валерий Куличенко: "Стране, которая уже завоевала в ходьбе 3 медали, 2 из которых золотые, вряд ли позволят легко выиграть четвертую. Так что нашим девушкам надо было совершить чудо".

Ходьба - единственный вид легкой атлетики, судейство в котором может быть субъективным, как в художественной гимнастике или фигурном катании. Не понравился спортсмен - и арбитры найдут повод показать ему желтую карточку. Причем не всегда надо доводить дело до красной, достаточно придержать, сбить с темпа, заставить нервничать, волноваться, допускать ошибки. Первой жертвой судейского беспредела оказалась Наталья Федоськина. Шагала она вполне пристойно, не хуже других. Но слишком уж откровенно 3 российские спортсменки показали на первой половине дистанции, что готовы к борьбе за медали. И это не понравилось тем, кто правит бал в спортивной ходьбе. Приведу еще одну реплику Куличенко: "Арбитры решили "не пущать" россиянок, так как победы такого рода считаются законодателями легкоатлетической моды плохим тоном".

Действительно, пресечь безоговорочное лидерство американцев в спринте и кенийцев в беге на средние дистанции неспортивными методами почти невозможно. А вот в ходьбе - вполне реально. И пока разницу между бегом и ходьбой будут определять на глазок, потерпевших всегда будет хватать. Экс-чемпионка мира Ирина Станкина тоже быстро получила предупреждение, что стало приговором надеждам на успех. И Елена Николаева осталась у нас единственной, кто еще мог поспорить за медаль. Но за какую? После финиша тренеры уверяли, что в сложившейся ситуации тактически грамотнее было бы уцепиться за "синицу в руках" - бронзу, а не рваться сломя голову за золотом. Это обосновывалось тем, что россиянкам победу не отдадут ни за какие коврижки. Даже заранее предупредили спортсменок: в случае получения двух предупреждений им следует нацелиться исключительно на третье место. Наверное, это было бы правильно с точки зрения командных интересов. Но как сдержать азарт? И Николаева попыталась вклиниться в спор двух лидирующих китаянок и оставить позади австралийку Керри Саксби.

И тут вступил в действие закон: любой ценой поддержи своего. За полтора километра до выхода на стадион штрафным санкциям Николаеву подверг китайский арбитр. За 800 м карточку ей показал австралиец. Еще оставалась надежда, что судьи остановят одну из китаянок, шедших словно скованные одной цепью. Но чтобы не быть смятыми за считанные метры до финиша, Николаевой и Станкиной пришлось заметно снизить темп. Пристроившись в сторонке, они еще могли вмешаться в спор на бронзу. "Окажись на их месте и чувствуя запас сил, ни за что ни стал бы тормозить и ринулся бы в бой за золото, - заметил призер в ходьбе на 50 км Николай Матюхин. - Тут уж - пан или пропал. Девчонкам не повезло: они стали жертвами неспортивной возни. А жаль. Могли бы повторить наш успех".

Не будем умалять победу китаянок, так и пришедших к финишу одна за другой. Старшая Лю Хунюй благодарно похлопала по плечу младшую Ван Янь, которая даже не предпринимала попытку обогнать своего лидера. Третьей финишировала австралийка. Все как по заказу...