Газета Спорт-Экспресс № 196 (2095) от 28 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

29 августа 1999

29 августа 1999 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕРЕМИН ДАЛ "ДОБРО" НА ПОДПИСАНИЕ КОНТРАКТА С АЛАНОВИЧЕМ

Вчера ЦСКА вернулся в Москву из Словении с двухнедельного тренировочного сбора. Сегодня у армейцев выходной, завтра они проведут одно занятие, а в понедельник отправятся во Францию, где сыграют контрольный матч и выступят на международном турнире. Разыгрывающий Владан Аланович, которого тренеры ЦСКА просматривали в Словении, не прилетел в Россию вместе с остальными игроками, но наставник армейцев Станислав Еремин высказался за то, чтобы заключить с хорватом контракт на предстоящий сезон. Теперь слово за руководством клуба, которому предстоит утрясти с агентом Алановича все детали соглашения. Если договор будет подписан, Аланович вместе с другим хорватом - Мате Скелином (напомним, что этот центровой уже заключил контракт с ЦСКА и сейчас находится на родине - сегодня у Скелина свадьба) должен присоединиться к команде послезавтра в Париже.

Еще один иностранец, готовившийся к сезону вместе с ЦСКА, - Андрей Кривонос был отпущен в Израиль. Дело в том, что один из клубов этой страны предложил Кривоносу контракт, и баскетболиста не стали удерживать, сообщает корреспондент "СЭ" Лев ТИГАЙ. Если белорусскому защитнику не удастся подписать соглашение в Израиле, он, возможно, вернется в Москву.

ШАКУЛИН УЕХАЛ В ИЗРАИЛЬ

В ночь с четверга на пятницу бывший игрок ЦСКА Дмитрий Шакулин, в минувшем сезоне выступавший за немецкий "Оберэльхинген", вылетел из Москвы на просмотр в израильский клуб "Маккаби" из Ришона, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Шакулин уже подписал предварительное соглашение с этой командой, занявшей в предыдущем чемпионате Израиля 9-е место. Интересно, что в сезоне-98/99 за клуб из Ришона выступал литовец Томас Пачесас, ныне защищающий цвета пермского "Урал-Грейта".

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

РУКОВОДСТВО "ПИНГВИНОВ" НЕ ВЕРИТ, ЧТО КАСПАРАЙТИС ЗДОРОВ

Генеральный менеджер "Питтсбург Пингвинз" Крейг Патрик, в последнее время развернувший активную деятельность по подписанию контрактов со своими свободными агентами, неожиданно приостановил переговоры с защитником Дарюсом Каспарайтисом. Агент хоккеиста Марк Гандлер объяснил, что проблема заключается не в сумме и сроке договора, а в сомнениях "Питтсбурга" относительно того, что Каспарайтис полностью восстановился после травмы колена. Игрок, по словам Гандлера, готов предстать перед клубными докторами для тщательного обследования. Не придя же к соглашению с Патриком, в открывающийся 4 сентября тренировочный лагерь "Питтсбурга" Каспарайтис не поедет.

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНЫ МИРА СЫГРАЮТ В "СОКОЛЬНИКАХ"

Традиционный турнир молодежных команд (игроки до 20 лет) под эгидой ИИХФ пройдет в столичном Дворце спорта "Сокольники" с 1 по 5 сентября. В нем примут участие сборные России, Словакии, Финляндии, Чехии и Швеции, сообщает специально для "СЭ" пресс-атташе ФХР Василий КАНАШЕНОК. Подобные соревнования проходят с 1967 года и являются одним из этапов подготовки к чемпионатам мира среди юниоров. Напомним, что обладателями золотых медалей последнего мирового первенства стали молодые российские хоккеисты, минувшей зимой в финальном матче обыгравшие в Канаде хозяев.

Расписание матчей турнира. 1 сентября. Чехия - Швеция (15.00). Россия - Словакия (18.30). 2 сентября. Финляндия - Словакия (15.30). Россия - Чехия (18.30). 3 сентября. Словакия - Чехия (15.00). Швеция - Финляндия (18.30). 4 сентября. Словакия - Швеция (13.00). Финляндия - Россия (17.00). 5 сентября. Чехия - Финляндия (13.00). Швеция - Россия (17.00).