Газета Спорт-Экспресс № 192 (2091) от 24 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

25 августа 1999

25 августа 1999 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Игорь МАЛЫХИН

ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ ТЕРЯЮ НАДЕЖДЫ ЗАКРЕПИТЬСЯ В НХЛ

В свое время этот защитник играл в звездной команде ЦСКА. В составе армейского клуба, за который Игорь Малыхин выступал в течение 5 лет, он дважды становился победителем первенства страны, однажды вместе с командой завоевывал Кубок СССР и дважды - Кубок европейских чемпионов. С 1992 по 1996 год Игорь играл в клубах низших лиг Северной Америки, затем выступал в Финляндии и Германии, а сезон-98/99 начал в ярославском "Торпедо".

РУКОВОДСТВО МОСКОВСКОГО "ДИНАМО" ОДНАЖДЫ ПОДАЛО НА МЕНЯ В СУД

- Когда вы начали заниматься хоккеем?

- В 12 лет. Играл в Харькове в юношеской, молодежной командах, в местном "Динамо". А в 1987 году меня пригласили в ЦСКА.

- В то время там блистали Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Сергей Макаров, Игорь Ларионов, Владимир Крутов.

- У этих хоккеистов было чему поучиться. Они обладали огромным опытом, которым охотно делились с молодыми партнерами.

- Получается, проблем с прохождением военной службы у вас не возникло?

- Как раз наоборот. Меня призывали в московское "Динамо", но идти туда я не захотел.

- Почему?

- Главным тренером там был Юрий Моисеев, а мне больше импонировал Виктор Тихонов. Когда стал играть в ЦСКА, на меня подали в суд.

- Кто?

- Руководители столичного "Динамо". Приходилось скрываться. Я жил на базе и месяца 3-4 никуда не ездил. Позже страсти улеглись, и началась моя карьера в ЦСКА. В конце 1987 года в составе молодежной сборной принимал участие в чемпионате мира, который проходил в Москве. За нашу команду играли Александр Могильный, Сергей Федоров, Валерий Зелепукин, Харий Витолиньш, Дмитрий Христич, Сергей Петренко. Уступив в решающем матче канадцам, мы заняли тогда второе место. Правда, через год реабилитировались в глазах болельщиков, завоевав золотые медали на мировом первенстве, проходившем на Аляске.

ЕСЛИ БЫ МЮРРЕЯ НЕ СНЯЛИ, СКОРЕЕ ВСЕГО ИГРАЛ БЫ В "ДЕТРОЙТЕ"

- В 1992 году вас поставил на драфт клуб НХЛ "Детройт Ред Уингз".

- Уволившись из армии летом того года, я решил попробовать свои силы в Северной Америке.

- Сложно было?

- Первый тренинг-кемп получился просто отличным. Местная пресса писала обо мне в восторженных тонах, журналисты беспрестанно брали интервью.

- Тем не менее пробиться в основной состав "Детройта" вам не удалось.

- Выступая за "Крылья" в четырех выставочных матчах, по системе "гол+пас" я набрал в них 4 очка (1+3). Но хороших защитников в команде хватало, а потому меня отправили в фарм-клуб "Ред Уингз" - "Адирондак". Там я провел 78 игр, что для европейца очень много. Брайн Мюррей, возглавлявший в то время "Детройт", неоднократно приезжал на наши матчи и не раз заявлял, что на следующий год Малыхин обязательно будет в команде. Но после того как "Детройт" в первом раунде плей-офф уступил "Сан-Хосе", Мюррей был уволен. В "Ред Уингз" пришло новое руководство. В итоге я стал свободным агентом.

- И перебрались в "Форт-Уэйн".

- Играл я там вместе с еще одним россиянином Владимиром Цыплаковым, ныне выступающим за "Лос-Анджелес". В 65 матчах набрал 29 очков, что для защитника является неплохим показателем. Мы совсем немного не дотянули до первого места, в финале уступив "Атланте".

В 1994 году по настоянию своего агента я перешел в "Детройт Вайперз". Но в последнюю неделю тренинг-кемпа сломал ногу, после чего восстанавливался более полугода. Когда подлечился, вернулся в "Форт-Уэйн". Позже выступал за "Лас-Вегас". Затем уехал в Финляндию, откуда перебрался в Германию.

- Соскучились по Европе?

- Просто надоело из года в год бороться за выживание.

- На предложение из ярославского "Торпедо" согласились сразу?

- Да, потому что был наслышан об этой команде. Ведь ни для кого не секрет, что местная хоккейная школа - одна из сильнейших в стране. За "Торпедо" отыграл полсезона и покинул клуб.

- Почему?

- Разразившийся в стране финансовый кризис повлиял на выполнение клубом условий моего контракта. Отношения со всеми у меня были нормальные, играть там - одно удовольствие, но... Я поблагодарил за все главного тренера Петра Воробьева, руководство клуба и уехал.

- То есть расстались вы по-хорошему?

- Да, никаких конфликтов не было.

- Некоторые наши хоккеисты говорят, что, чем играть в заокеанских фарм-клубах, лучше переехать в Россию. Мол, здесь условия не хуже. Вы с этим согласны?

- Да. Уровень хоккея в России повышается с каждым годом, и не случайно сюда возвращаются многие опытные мастера. Что касается финансовой стороны вопроса, то, думаю, в ряде отечественных клубов игроки зарабатывают не меньше, чем в командах НХЛ.

В СБОРНУЮ "ЗВЕЗДЫ РОССИИ" ПРИГЛАСИЛ ШАЛИМОВ

- В Кубке "Спартака" вы принимали участие не в первый раз.

- Действительно, два года назад я уже выступал за сборную "Звезд". А накануне нынешнего турнира меня в команду пригласил Виктор Шалимов.

- Вы были игроком первой пятерки.

- (Смеется.) В этой сборной все пятерки первые. Просто так получилось, что мы с Александром Волчковым выходили на лед раньше других.

- Многие легионеры отказываются принимать участие в Кубке "Спартака".

- Просто сезон в Северной Америке стартует позже, чем в России, и потому хоккеисты сейчас не в лучшей форме - подготовка-то ведь толком еще не началась.

- Чем можно объяснить невыразительную игру "Звезд"?

- В полуфинальном матче со сборной Украины в середине третьего периода мы вели - 4:1. Все, видимо, поверили в победу и опустили руки. А это обычно ни к чему хорошему не приводит. Соперник очень хотел выиграть и в итоге был вознагражден за настойчивость.

- Каковы ваши планы?

- В ближайшее время должно решиться, за какой клуб буду выступать в предстоящем сезоне. У меня есть предложения от четырех североамериканских команд. Из Москвы, по всей видимости, уеду в начале сентября.

- У вас еще остается шанс попасть в "Детройт"?

- Нынешним летом мне исполнилось 30 лет, так что не теряю надежд закрепиться в НХЛ, причем не обязательно в "Ред Уингз". Хорошо бы попасть в ту команду, которая мне близка по стилю игры, в которой не пришлось бы переучиваться.

- Например?

- Клубов, показывающих зрелищный, комбинационный хоккей, немало. А значит, возможны варианты.

Александр ШАПИРО