Газета Спорт-Экспресс № 187 (2086) от 18 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

18 августа 1999

18 августа 1999 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА-99/2000

САХА Якутск

ПЕРВЫМИ ЗАПЛАТИЛИ ЗАЯВОЧНЫЙ ВЗНОС И ПРОШЛИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

У большинства российских болельщиков "Саха" ассоциируется не столько с какими-то результатами или особенностями игрового стиля, сколько с географической отдаленностью. Год назад специфическое местоположение Якутска едва не стало поводом для исключения местной команды из суперлиги. Однако в итоге "Саха" осталась в элите. И хотя в минувшем первенстве России она заняла 19-е место, сейчас вопрос о снятии якутского клуба с розыгрыша уже не стоит.

Напомним, что в прошлом году "Саха" с опозданием заплатила заявочный взнос, а потом по инициативе ряда других клубов Восточного дивизиона ее обязали оплачивать всем приезжающим к ней соперникам авиабилеты в один конец. Якутская команда протестовала, но в конце концов под угрозой исключения из суперлиги все же вынуждена была понести эти непредвиденные расходы. Поэтому в первую очередь корреспондент "СЭ", разыскавший по телефону в Бишкеке главного тренера и основателя "Сахи" Владимира Трунова, поинтересовался, не угрожает ли вновь команде исключение из высшего российского дивизиона.

- С уверенностью могу сказать: клуб будет играть в суперлиге, - сказал Трунов. - Мы первыми среди всех участников заплатили взнос и прошли лицензирование. Что же касается прошлогодней истории, то время все расставило на свои места. Представители некоторых клубов, занимавшиеся тогда настоящим самодурством (иного слова подобрать я просто не могу), успокоились, а в РФБ поняли, что существование команды в таком регионе - большой плюс для нашего баскетбола. Сегодня я и мысли не допускаю, что нас могут исключить из суперлиги. Мы спокойно готовимся к чемпионату. Думаю, выступим в нем очень хорошо.

- На чем основана ваша уверенность?

- В межсезонье нами была проделана очень большая работа. Кроме того, команда располагает хорошими молодыми ребятами. Их имена пока ничего не говорят специалистам, но я вижу, что они способны на многое. На мой взгляд, сейчас в стране есть только 2-3 команды, которые объективно сильнее нас, а с остальными можно бороться на равных и побеждать их. В своем же Восточном дивизионе нам по силам обыграть любого соперника. В том числе и такую мощную команду, как пермский "Урал-Грейт".

- Насколько сильно изменился состав "Сахи" по сравнению с прошлым сезоном?

- На одну треть - 8 человек из 12 остались в команде. В полном смысле этого слова покинул "Саху" только один игрок - Сергей Медведев, да и он не перешел в другой клуб, а решил в 41 год завершить карьеру. Медведев вернулся домой - во Владивосток. К нам пришли 4 новичка: защитники Александр Золотухин из Алма-Аты, Вадим Бураков, выступавший в прошлом сезоне за черемховский "Шахтер", а также форварды Павел Белоусов из омской "Сибири" и Алексей Бацких из екатеринбургского СКА-"Урала". Причем никого из этой четверки мы не переманивали - просто все они оказались ненужными своим предыдущим командам, а я в этих ребят поверил.

- Как проходит подготовка к новому сезону?

- Она началась 15 мая в Киргизии. По сложившейся традиции мы провели первый сбор на озере Иссык-Куль, где работали три месяца. Теперь команда отправляется в Ташкент. Там у нас запланировано несколько контрольных матчей со сборной Узбекистана, которой предстоит принять участие в чемпионате Азии. После этого мы возвращаемся домой и незадолго до начала чемпионата отправимся в Нерюнгри. Напомню, что раньше "Саха" базировалась именно в этом городе и называлась "Шахтером". Там мы выступим на турнире, приуроченном к Дню шахтера. Нашими соперниками станут "Спартак" из Владивостока, хабаровский "Локомотив" и "Амур" из Благовещенска.

- Какое на сегодняшний день финансовое положение у "Сахи"?

- Не скрою, как и у всех российских клубов, у нас есть трудности. Однако такого кризиса, как в прошлом году - тогда после наводнения вся республика находилась в бедственном положении, многие люди остались без жилья и одежды, - уже нет. Благодаря руководству региона и особенно председателю правительства Якутии Владимиру Власову, ставшему президентом БК "Саха", команда получила возможность работать в хороших условиях. Кстати, финансовая помощь властей и спонсоров позволила нам взять с собой в Бишкек 70 детей-сирот, занимающихся в баскетбольных секциях города. Думаю, мы сделали большое дело: надо было видеть глаза мальчишек, которые не только играли со своими сверстниками в специально организованных турнирах, но и хорошо отдохнули на Иссык-Куле.

- Какая задача стоит перед командой в сезоне-99/2000?

- В своем дивизионе мы рассчитываем занять место в первой тройке. Уверен, нам это по силам. Более того, в планах команды - побороться за выход в еврокубки. Считаю, мы готовы к проведению международных матчей. К тому же "Саха" является единственной командой в Якутии по игровым видам спорта, и баскетбол пользуется в регионе огромной популярностью.

Александр ФЕДОТОВ