Газета Спорт-Экспресс № 186 (2085) от 17 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

17 августа 1999

17 августа 1999 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

Товарищеский матч БЕЛОРУССИЯ - РОССИЯ. Завтра. Минск. Стадион "Динамо". 20.00 (время московское)

ВЧЕРА 19 ИГРОКОВ СБОРНОЙ РОССИИ ОТПРАВИЛИСЬ В МИНСК

Вчера в 11.00 утра сборная России вылетела в Минск, где 18 августа встретится в товарищеском матче со сборной Белоруссии. Из Внукова чартерным рейсом отправился руководящий состав национальной команды и 11 футболистов: Филимонов, Хлестов, Чугайнов, Кондрашов, Титов, Тихонов, Булатов, Семак, Смертин, Дроздов и Панов. В Минске к ним присоединились вчера и 8 наших легионеров: Черчесов, Онопко, Яновский, Карпин, Аленичев, Хохлов, Бут и Бесчастных.

В аэропорту игроков сборной России провожали корреспонденты "СЭ".

Никита КИМ, Алексей МАТВЕЕВ

из Внукова

ПАНОВ ЖАЛУЕТСЯ, ЧТО ТЕПЕРЬ СОПЕРНИКИ ОТНОСЯТСЯ К НЕМУ СЛИШКОМ СЕРЬЕЗНО

Форвард сборной и "Зенита" Александр Панов в последнем туре российского чемпионата забил великолепный гол "Ротору", за что получил от своего клубного тренера Анатолия Давыдова оценку "хорошо".

- Мой гол в ворота "Ротора" получился не слишком-то логичным, - рассказал нам Панов. - Когда получил мяч от Овсепяна почти на кромке поля, то краем глаза заметил: вратарь Захарчук выдвинулся вперед, надеясь, по всей видимости, перехватить мою передачу. Вместо этого я, находясь почти под "нулевым углом" по отношению к воротам, ударил через голкипера. К моему несказанному удивлению, мяч попал в дальний угол.

- Судя по всему, вы снова набираете форму или мы ошибаемся?

- Да она и так всегда при мне, - Панов улыбнулся и похлопал по лежащей рядом сумке с вещами. - А если серьезно, то еще ни один футболист не сумел провести весь сезон на высокой ноте. У моего относительного спада была и объективная причина: в последнее время действительно стало очень непросто забивать из-за яростного противодействия чужих защитников. После моих последних матчей за сборную они стали относиться ко мне более чем серьезно.

- Какие впечатления остались от первого матча против сборной Белоруссии?

- Нам противостояла классная команда. В первом тайме белорусы немного робели, зато во втором раскрылись во всей красе. Ничья стала закономерным исходом того поединка.

СМЕРТИН НЕ СЧИТАЕТ СЕБЯ ЛИДЕРОМ - НИ "ЛОКОМОТИВА", НИ СБОРНОЙ

Алексей Смертин в воскресенье в который уж раз выступил в роли палочки-выручалочки "Локомотива", забив решающий гол на 95-й минуте. Впрочем, сам он, как всегда, скромно оценил свои заслуги.

- Эта игра против "Черноморца" сложилась для нас неудачно, - рассказал Смертин. - В первом тайме мы выглядели не слишком выразительно и быстро пропустили гол. Зато резко прибавили во втором - следствием этого стал фирменный гол Лоськова.

- И все же победу "Локомотиву" принесли именно вы...

- Мне просто повезло. Шла 95-я минута, когда Булыкин очень удобно сбросил мяч мне в ноги. Мой удар, к счастью, получился удачным.

- Похоже, вы относитесь к редкому типу футболистов, кому незнакомо такое понятие, как перепады в форме.

- Скажете тоже! В этом сезоне было немало игр, которые я провел слабо. Точнее - невыразительно.

- Вас называют лидером "Локомотива". Не пришла ли пора взять на себя эту роль и в сборной?

- О каком лидерстве вы говорите! Я - один из 19 игроков, приглашенных на сбор национальной команды. И совсем не факт, что тренеры доверят мне сыграть в следующем официальном матче. До лидера мне еще работать и работать!

СЕМАК ПЫТАЕТСЯ ЗАБЫТЬ О ПРОШЛОМ

"Он находится сейчас в хорошем функциональном и игровом состоянии. Единственное, что нас беспокоит, - слабая реализация моментов на завершающей стадии атаки", - так охарактеризовал нынешнее состояние капитана ЦСКА Сергея Семака старший тренер национальной команды Михаил Гершкович. Согласитесь, очень даже неплохая характеристика для игрока, команда которого уступила в двух последних матчах с общим счетом - 0:8. Впрочем, и в этих, провальных для ЦСКА играх Семак был признан "СЭ" лучшим в составе. А вот как оценивает себя он сам.

- Сезон в разгаре, и у меня достаточно времени, чтобы улучшить свои игровые кондиции, - сказал Сергей Семак. - Сейчас же могу оценить свое состояние как нормальное.

- А как ощущаете себя с психологической точки зрения?

- Все беды остались "во вчера", я стараюсь жить сегодняшним днем. И чем быстрее забуду о происшедшем, тем лучше.

"Для Семака будет полезно побыть в атмосфере нашей команды, - добавил Гершкович. - Уверен, что ребята помогут ему обрести себя".

У ДОКТОРА БОЛЬНЫХ, СЛАВА БОГУ, НЕТ

Врач команды Зураб Орджоникидзе не был на футболе в Минске аж с союзных времен.

- Как здоровье ваших пациентов?

- Пока все благополучно.

- В том числе и у легионеров?

- Мы располагаем информацией о состоянии здоровья всех легионеров. Серьезных проблем у них нет.

- А несерьезные?

- А несерьезные всегда имеются: у одних голеностоп болит, у других - пятка, у третьих - сильный ушиб. После напряженных матчей российского чемпионата на первый план выйдут восстановительные процедуры.

ГЕРШКОВИЧУ МАТЧ ЦСКА - "СПАРТАК" ПОНРАВИЛСЯ

Старший тренер сборной России Михаил Гершкович, как всегда, владел полной информацией о наших легионерах.

- Успеют ли легионеры принять участие в вечерней тренировке в понедельник?

- Успеют только те, кто прилетит в Минск сегодня днем. "Испанцы" Онопко, Карпин и Бесчастных чуть опоздают - в воскресенье они играли за свои клубы. Поэтому тренировки построим так, чтобы нагрузка для игроков была разной. Ведь футболистам "Спартака", "Локомотива" и ЦСКА тоже необходимо восстановиться после напряженных матчей.

- А что вы знаете о сопернике?

- Большинство игроков белорусской сборной выступают в российском чемпионате, и их возможности хорошо известны.

- Будут ли на матче в Минске разведчики сборной Армении, с которой вам играть 4 сентября?

- Мне об этом ничего неизвестно.

- Армянская команда также в среду проводит товарищеский матч с Эстонией. У вас будет информация оттуда?

- У нас будет видеозапись этого матча. В среду также играет Украина с Болгарией - и эту игру мы запишем. Хотя, конечно, официальные матчи украинцев против французов и исландцев дадут нам гораздо больше пищи для размышления. Тем более что с болгарами не будет играть Шевченко. По нашим данным, 17 августа он выступит против "Ювентуса" в Кубке Берлускони.

- Поделитесь своими впечатлениями от игры ЦСКА - "Спартак"?

- Она мне очень понравилась. Футбол был достаточно динамичным, обе команды показали хорошую функциональную готовность. После гола Титова армейцы сломались психологически, а "Спартак" за счет более высокого индивидуального мастерства довел счет до разгромного.

- У вас нет опасений за психологическое состояние армейских сборников?

- У нас только один сборник из ЦСКА - Семак, который в матче со "Спартаком" выглядел очень неплохо. Варламова мы пока не пригласили, поскольку он далек от своей оптимальной формы.

После этого разговора подъехал спартаковский автобус из Тарасовки, откуда вышли Андрей Тихонов, Егор Титов, Виктор Булатов, единственный белорусский попутчик сборной России Василий Баранов и Олег Романцев.

- Как оцениваете игру сборников в матче ЦСКА - "Спартак"? - вопрос главному тренеру "Спартака".

- Возможно, болельщикам это не бросилось в глаза, но, поверьте, сборники смотрелись лучше остальных игроков (интервью с Олегом Романцевым - стр. 2).

Вчера российские футболисты провели вечернюю тренировку на поле стадиона "Трактор", а сегодня в 18.00 состоится предыгровое занятие на центральном стадионе Минска.