Газета Спорт-Экспресс № 185 (2084) от 16 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

16 августа 1999

16 августа 1999 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Волжский

ХОМУТЕЦКИЙ ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА ПОЛУЗАЩИТУ

За три недели, что Александр Хомутецкий возглавляет волжское "Торпедо", аутсайдер зоны "Поволжье" второго дивизиона успел прилично укрепить свой состав. В "Торпедо" вернулись полузащитники Дьяченко, начинавший сезон в "Балаково", и Клейменов, пробовавший свои силы в тольяттинской "Ладе-ВАЗ". Последними приобретениями Хомутецкого стали еще два хавбека - Губанов из дубля "Ротора" и Орлов, успевший поиграть в камышинском "Текстильщике", липецком "Металлурге" и "Дружбе" (Йошкар-Ола), сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Ленинск-Кузнецкий

ОДИН ГОЛ ЗА ПЯТЬ ЧАСОВ

В третий раз в этом году в официальном матче встретились ленинск-кузнецкая "Заря" и кемеровский "Кузбасс". С учетом 120-минутного кубкового противостояния команды вымучили один гол на двоих. Если для "Зари" сейчас главное - сохранить статус команды мастеров (попросту выжить в условиях безденежья), то "Кузбасс" в очередной раз остался без задачи на сезон. Про первый дивизион в Кемерове уже никто, похоже, и не вспоминает, а так называемая борьба за пятое - восьмое места мало кого вдохновляет. Главный тренер кемеровчан Сергей Васютин, до этого восемь с половиной сезонов возглавлявший "Зарю", пока не добился в областном центре каких-либо ощутимых результатов. Остается лишь надеяться, что "Кузбасс" все же повторит путь "Зари", которая при Васютине заиграла только на третий год своего существования, считает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

Калининград

БАВЫКИН В РОЛИ КОММЕНТАТОРА

Болельщикам "Балтики", которые не смогли попасть на стадион, не надо ломать голову над тем, как узнать о ходе встречи. Достаточно настроиться на волну независимых радиокомпаний "Балтик-Плюс" и "Радио-Бас", которые ведут прямые репортажи не только с домашних, но и с выездных матчей "Балтики". Выбор радиостанции зависит от симпатий болельщиков к радиожурналистам. На "Балтик-Плюс" репортажи ведет пресс-секретарь "Балтики" Виталий Макаров, на "Радио-Бас" - заслуженный артист Эстонии Геннадий Полищук.

Во время последней выездной встречи в Астрахани в роли комментатора дебютировал защитник Юрий Бавыкин. В этот день он пропускал из-за дисквалификации игру, радиожурналисты пригласили футболиста помочь им, и не ошиблись. Впервые взяв микрофон в руки, Бавыкин не стушевался и очень понравился радиослушателям. Теперь они ждут его очередных репортажей, тем более что Бавыкин из-за болезни пропустит три или четыре матча, сообщает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.

Воронеж

ТИМАШОВА И ШИПИЛОВА В "ФАКЕЛЕ" НЕ БУДЕТ

Главный тренер "Факела" Валерий Нененко сообщил, что в команде больше не будет защитника Тимашова и полузащитника Шипилова. Первый не выдержал конкуренции и, судя по всему, вслед за Черкесом и Васильевым отправится в лискинский "Локомотив".

Возможно, там же окажется и Шипилов, который так и не смог восстановиться после травмы, полученной еще два года назад. Кроме того, Нененко заявил, что недоволен игрой Неучева и Жеваченко. Теперь перспектива их появления в основном составе близка к нулю.

Постепенно опустел лазарет воронежской команды. Уже появился среди запасных нападающий Овсянников, получивший серьезную травму в одном из контрольных матчей накануне чемпионата. Залечили болячки и остальные футболисты. Единственный, кто не сможет выйти на поле в ближайшем матче со ставропольским "Динамо", - полузащитник Андрей Коваленко, в поединке против тульского "Арсенала" он повредил ключицу. Однако руководство "Факела" надеется, что к выездным матчам в Ижевске и Перми он уже будет в строю, передает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

Ижевск

"РУССКУЮ КОЛОНИЮ" В БЕЛЬГИИ ПОПОЛНИТ ЗАЩИТНИК ИЗ ИЖЕВСКА?

Игра 18-летнего левого защитника ижевского "Динамо" Николая Ронжина в матче с "Уралмашем" вызвала восхищение даже повидавших многое екатеринбургских болельщиков. Пристальное внимание к молодому игроку объясняется просто, замечает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ. Дело в том, что недавно на Николая положил глаз самый "русский" клуб Бельгии - "Харельбеке", за который, как известно, выступают сейчас сразу два российских юниора - Дмитрий Мячков и Андрей Дятель.

Отыграв в первом круге первенства России-99 в составе "Динамо" 13 матчей и забив один мяч, Ронжин отправился на просмотр в Бельгию, где чуть было и не остался. Как рассказал сам футболист, в "Харельбеке" он провел полмесяца, успев сыграть за это время четыре контрольных матча и дважды попав в перекладину чужих ворот. Конечно, достижение это не бог весть какое, однако голландский тренер бельгийского клуба действиями своего очередного русского новичка, игравшего, кстати, на левом фланге полузащиты, остался вполне доволен. И даже заявил, что примерно через полгода совместной работы он мог бы сделать из уральца хорошего футболиста. А потом добавил: к сожалению, работать на перспективу пока не может - "Харельбеке" сегодня нужны готовые футболисты основного состава. Однако с футболистом из России клуб не прощается - Ронжина ждут в Бельгии сразу же после окончания сезона-99.

Екатеринбург

БАХАРЕВА ЗАЯВЛЯЛИ ПОЛОВИНУ СЕЗОНА

Несколько месяцев продолжалась заявочная кампания для полузащитника екатеринбургского "Уралмаша" Вячеслава Бахарева. Зимой нынешнего года он решил вернуться из одесского "Черноморца" (куда прибыл транзитом через Новотроицк) в "Уралмаш". Первоначально руководство "Черноморца" согласилось отпустить футболиста, но с приходом в украинский клуб нового президента ситуация изменилась - цена трансфера выросла до 45 тысяч долларов. Главным аргументом "Черноморца" являлось то, что именно за 45 тысяч долларов одесситы в свое время купили уралмашевца у новотроицкой "Носты". Переговоры екатеринбургского и одесского клубов шли несколько месяцев, стоимость Бахарева за это время снизилась до 10 тысяч долларов, но окончательно стороны смогли договориться только к началу второго круга (футболист все это время поддерживал форму на тренировках и играх за дубль в первенстве области).

Дебют Бахарева в "Уралмаше" был запланирован в матче с "Энергией" из Чайковского. Считая, что все в порядке, тренеры екатеринбургской команды внесли фамилию многострадального новичка в стартовый протокол под номером девять. Но тут неожиданно выяснилось - факс из ПФЛ, разрешающий дозаявку, еще не пришел, и в итоге под девятым номером на поле вышел защитник Сергей Лучина.

Разрешилась ситуация только спустя шесть минут после начала матча, когда долгожданный факс наконец был получен. Бахарев начал активно разминаться и, на первой минуте второго тайма сменив Лучину, помог своей команде одержать победу со счетом 3:0, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Астрахань

ДРУГ Сергея ЩЕРБАКОВА ДЕБЮТИРОВАЛ В СОСТАВЕ "ВОЛГАРЯ-ГАЗПРОМА"

Из трех футболистов, приехавших из украинской команды первой лиги ФК "Черкассы" на просмотр в "Волгарь-Газпром", в Астрахани остался лишь один - полузащитник Спартак Жигулин. В период дозаявочной кампании российский и украинский клубы сумели оперативно решить все трансферные вопросы, и 28-летний хавбек уже успел дебютировать в составе волжан, информирует корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Жигулин является воспитанником донбасского футбола. В 1989 году он появился в дубле донецкого "Шахтера", где выступал вместе со своим другом Сергеем Щербаковым. Всего в послужном списке новичка "Волгаря-Газпрома" значится семь клубов, среди которых наиболее известными являются запорожское "Торпедо", СК "Николаев" и донецкий "Металлург".

Волгоград

В ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ "ОЛИМПИИ" ПОДОБРАЛСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ

Сразу три опытных игрока - полузащитник смоленского "Кристалла" Александр Тройнин, защитник донецкого "Шахтера" Сергей Жуненко и нападающий элистинского "Уралана" Юрий Аксенов, по разным причинам покинувшие команды и оказавшиеся вне большого футбола, могут уже в нынешнем сезоне, несмотря на окончание дозаявочной кампании, стать одноклубниками. Все они - волгоградцы, а воссоединить их готова местная "Олимпия", один из лидеров третьего дивизиона первенства России, намеренный пробиться наверх и получить статус профессионального клуба. Предварительное согласие выступать за любительский клуб Тройнин и Жуненко уже дали - осталось решить организационные вопросы. Аксенов же, чей переход в московское "Торпедо" не состоялся, пока раздумывает над предложением "Олимпии".

Необходимо добавить, что основным голкипером этого клуба является бывший вратарь "Ротора", волжского "Торпедо" и димитровградской "Лады-Град" Сергей Гриценко. За "Олимпию" выступают также Сергей Виноградов и Николай Котовец, успевшие поиграть в клубах первого дивизиона. А лидеров "Олимпии", 17-летних игроков юношеской сборной России Андрея Рябых, Алексея Жданова и Романа Адамова, хотели бы видеть в своих составах ряд столичных клубов, а также "Ротор" и приглашавшее их на просмотр киевское "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Волгоград - Ставрополь

БОРОДИН СТАЛ ДИНАМОВЦЕМ ЛИШЬ ДО КОНЦА СЕЗОНА

Лишь до конца сезона отдан в аренду в ставропольское "Динамо" 23-летний нападающий "Ротора" Илья Бородин. В беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ технический директор волгоградского клуба Рохус Шох сообщил, что футболисту, нечасто попадавшему в основной состав "Ротора", нужна игровая практика на уровне не ниже первого дивизиона. Но не только это стало причиной перехода форварда: "Динамо", ведущее борьбу за выживание в первой лиге, нуждается в усилении, и волгоградцы, которых связывают давние дружеские отношения со ставропольским клубом, решили помочь. Бородин уже не впервые отдан в аренду: два года назад форвард сумел проявить себя в димитровградской "Ладе-Град", после чего был возвращен в "Ротор".

Санкт-Петербург

ЛИФОРЕНКО ПОКА ИГРАЕТ ЗА ДУБЛЬ

Полузащитник петербургского "Локомотива" Андрей Лифоренко, получивший в ноябре прошлого года в Смоленске перелом ноги в столкновении со своим нынешним одноклубником Игорем Троицким, сейчас выходит на поле в составе фарм-клуба железнодорожников. Главный тренер команды Гиви Нодия рассчитывает, что 24-летний футболист с помощью игры за питерский СКА, выступающий в чемпионате регионального дивизиона "Северо-Запад", быстрее наберет былую форму, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

Санкт-Петербург

ПИТЕРСКОЕ "ДИНАМО" ПРОДОЛЖИТ ВЫСТУПЛЕНИЯ В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ

Многомесячные бедствия петербургского "Динамо", игроки которого, не получая ни зарплаты, ни премиальных, умудрялись показывать неплохой футбол, похоже, завершились. "Деньги для клуба наконец-то найдены, - сообщил генеральный директор "Динамо" Геннадий Слуницин корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ. - Неоценимую помощь команде оказал большой ее поклонник Геннадий Жирнов, взявший на себя организаторские функции по созданию своеобразного фонда помощи клубу с богатейшими традициями. Мы уже выдали игрокам зарплату за апрель, а также премиальные. В ближайшие дни погасим задолженность перед гостиницей Дворца молодежи, где "Динамо" проводит предматчевые сборы, произведем другие выплаты".

Динамовцам удалось удержать ведущего защитника Михаила Алексеева, собравшегося в тольяттинскую "Ладу-ВАЗ". И хотя команду покинули защитник Юрий Шумилов, перешедший в "Металлург" из Выксы, и хавбек Вадим Стариков, тайком от тренеров уехавший в Псков к Эдуарду Малофееву, подопечные Бориса Рапопорта отправились в турне по маршруту Москва - Ногинск в приподнятом настроении.

Самара

В СЕНТЯБРЕ "КРЫЛЬЯ", ВОЗМОЖНО, СЫГРАЮТ В АБАКАНЕ

Группа "Сибирский алюминий", являющаяся основным спонсором "Крыльев Советов", поддерживает и еще одну футбольную команду - абаканскую "Реформацию", выступающую в зоне "Восток" второго дивизиона. Это связано с тем, что перед выходом на всероссийскую арену группа несколько лет довольно успешно работала в Хакасии, где собственно она и родилась. Поэтому предстоящая встреча "Реформация" - "Крылья Советов" выглядит вполне логичной - самарцы смогут заполнить паузу в чемпионате России, а болельщики Абакана впервые станут свидетелями большой игры, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН. Дальний перелет не пугает команду Тарханова - по словам главного тренера, "Крылышки" с удовольствием отправятся туда, где еще не были и где футболистов будет ждать теплый прием.

Астрахань

У "ВОЛГАРЯ-ГАЗПРОМА" ПОЯВИЛАСЬ ПЕСНЯ

В перерыве стартового матча второго круга, который астраханский "Волгарь-Газпром" провел на своем поле, болельщики услышали новую песню, посвященную волжской команде. Авторы этого музыкального произведения - астраханцы Александр Тощев и Валерий Морозов - исполнили ее под гитару. А вообще это уже вторая песня о "Волгаре". Первую написал астраханский композитор Анатолий Гладченко и посвятил ее выходу команды в первый дивизион. Та песня впервые прозвучала на стадионе в последнем матче сезона-98 в исполнении певца Бориса Ванюшкина. Если "Волгарь-Газпром" сумеет удержаться в этом году в первом дивизионе, может быть, болельщики на радостях напишут еще одну песню, предполагает корреспондент "СЭ" Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ.

Астрахань

С КОМАНДОЙ НА ВЫЕЗД ЗА ДВЕ ТЫСЯЧИ

Пожалуй, самый далекий вояж за последние годы пришлось совершить в этом сезоне астраханскому "Волгарю-Газпрому". Вначале волжане планировали отправиться в Красноярск и Читу рейсовыми самолетами - через Волгоград и Москву, но за несколько дней до поездки губернатор области Анатолий Гужвин распорядился выделить самолет Ту-134. Руководители команды решили взять в путешествие и болельщиков, запросив с них по две тысячи рублей за полет в оба конца. По нынешним временам, сумма эта не столь велика (билеты на рейсовый самолет стоят намного дороже), но и не маленькая для рядового астраханца. Поэтому ожидаемой активности среди болельщиков не наблюдалось, констатирует корреспондент "СЭ" Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ.