Голы: Зиновьев, 46 (1:0). Слабодич, 79 (2:0).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Фролкин, Шарипов, Ефремов, Клонцак, Ситчихин, Зиновьев, Гайнуллин, Белоусов (Щукин, 82), Евдокимов, Слабодич (Тарасов, 89), С.Будылин (Ю.Будылин, 75).

"Зенит" (Челябинск): Исаев, Царьков (Дубинин, 82), Редькин, Лазарев, Лыжин (Киреев, 72), Кашутин (Рявкин, 41), Кузнецов, Медведев, Борисенко, Райков, Юматов (Шмидт, 59).

Наказания: Юматов, 47. Гайнуллин, 48 (предупреждения).

Судья: Ярыгин (Йошкар-Ола).

14 августа. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 2500 зрителей (вмещает 5000). 20 градусов.

Геннадий КОРСАКОВ

из Нижнекамска

"Нефтехимик" с первых минут завладел инициативой и начал планомерную осаду ворот Исаева. Однако футболисты "Зенита" оборонялись очень грамотно и самоотверженно, не позволяя хозяевам реализовать свое преимущество. Сами гости при первой возможности шли вперед, и дважды Фролкину пришлось выручать свою команду - после быстрых контратак из выгодных позиций наносили удары Царьков и Рявкин.

После перерыва мяч в игру ввели челябинцы, а еще через минуту им это пришлось сделать вторично. Удар Зиновьева головой в дальний угол был красив и точен. Игроки "Нефтехимика" вошли во вкус и за вторые 45 минут создали множество моментов. Одних только чистых выходов один на один хозяева не использовали три. Если бы не Исаев, счет мог быть гораздо крупнее. Зенитовцы за весь второй тайм огрызнулись лишь однажды, но этот эпизод чуть было не перечеркнул все старания нижнекамцев. Однако Киреев "простил" хозяев, не попав в ворота метров с пяти. Точку же в матче поставил Слабодич, который продемонстрировал незаурядную технику - обыграл в штрафной нескольких защитников и вратаря.

СОДОВИК - УРАЛАЗ - 3:2 (Лукманов, 40. Губайдуллин, 68. Феофанов, 73 - Какунин, 10, 26). Нереализованный пенальти: Седов, 60 (С). Удаления: Губайдуллин, 81 (С). Какунин, 81 (У). 8400. НЕФТЯНИК Пх - МЕТАЛЛУРГ-МЕТИЗНИК - 0:3 (-:+). КАМАЗ - УРАЛМАШ - 3:1 (Цараев, 31 - с пенальти. Стрижов, 50. Назаров, 66 - Алексеев, 42). 5500. ДИНАМО Иж - НОСТА - 2:5 (Пятикопов, 35 - с пенальти. Самойлов, 90 - Семенов, 32, 60. Гаевой, 39, 71. Узаков, 47 - с пенальти). Нереализованный пенальти: Узаков, 30 (Н). 500. ЭНЕРГИЯ - ГАЗОВИК - 2:0. (Осипов, 32. Бехтерев, 48). 2000. УРАЛЕЦ - ИРТЫШ Тб - 0:0. 3500. ДИНАМО Пм - КУРГАН - 5:1 (Низовцев, 5. Тюфяков, 39 - с пенальти, 80. Богачев, 75, 87 - Тимофеев, 41). 500.

МЕТАЛЛУРГ Нк - СКА - 2:0 (0:0)

Голы: Ощепков, 60 - с пенальти (1:0). Мирочник, 89 (2:0).

"Металлург" (Новокузнецк): Пономарев, Медведев, Исайченко, Ощепков, Мехович, Гущин, Кучин (Яркин, 62), Солдатов, Гилагаев (Раззамазов, 72), Мирочник, Чаплыгин.

СКА (Хабаровск): Дикань, Чайка, Кальян, Труфанов (Логвинов, 70), Молчанов, Кандалинцев, Швецов (Куров, 80), Бондаренко, Семенов, Коробченко, Костынчук (Гужавин, 46. Корнеев, 60).

Наказания: Кальян, 11. Чайка, 45. Коробченко, 55. Медведев, 65. Солдатов, 84 (предупреждения).

Судья: Андреев (Новосибирск).

14 августа. Новокузнецк. Стадион "Запсибовец". 4000 зрителей (вмещает 5000). 21 градус.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Как-то незаметно в кузбасском футболе произошла бархатная революция. После, казалось, вечного пребывания кемеровского "Кузбасса" в союзной первой лиге, а затем яркого взлета "Зари" из Ленинска-Кузнецкого уже в российской истории на передний план незаметно вышел новокузнецкий "Металлург". Главный тренер металлургов Владислав Соснов считает: сейчас или никогда. Имеется в виду путевка в первый дивизион, шансы получить которую достаточно высоки. Тем более что, по словам президента новокузнецкого клуба Сергея Сыновьята, администрации Новокузнецка и Западно-Сибирского металлургического комбината делают все возможное для местного футбола. И перед двумя домашними матчами у "Металлурга" была одна задача - 6 очков. И первая игра с хабаровским СКА подтвердила серьезность их намерений, хотя хозяевам для победы пришлось выложиться по максимуму.

В первом тайме гости даже были чуть поактивнее. После перерыва хозяева перехватили инициативу, и армейские защитники ошиблись - завалили в своей штрафной Мирочника. 11-метровый, который, кстати, никто не оспаривал, четко пробил Ощепков. Второй гол в этой встрече провел все тот же Мирочник - лучший игрок в составе победителей.

Завтра в Новокузнецке состоится встреча лидеров, в которой определится, кто - местный "Металлург" или "Амур-Энергия" из Благовещенска - станет фаворитом зоны "Восток".

ДИНАМО Бл - АМУР-ЭНЕРГИЯ - 2:2 (Бриткин, 32, 85 - оба с пенальти - Коровин, 33. Ефремов, 48). 6000. КУЗБАСС - ОКЕАН - 4:0 (Ладыгин, 24, 63. Рогалевский, 69, 88). 3000. ЗАРЯ - ЛУЧ - 1:4 (Хижняк, 47 - Русляков, 23. Мельник, 68. Южаков, 79, 89). Удаление: Епураш, 82 (3). 3000. СИБИРЯК - ЧКАЛОВЕЦ - 2:0 (Пономарев, 20 - с пенальти, 25). 8700. РЕФОРМАЦИЯ - ДИНАМО Ом - 5:1 (Матюшин, 14. Ивахов, 31, 72, 81. Бариков, 87 - Мартынов, 35). 4000. ИРТЫШ Ом - СЕЛЕНГА - 1:0 (Ант.Багаев, 80). 5500. САМОТЛОР-XXI - ЗВЕЗДА - 1:2 (Охтов, 49 - Штынь, 68. Рагоза, 80). Удаление: Зыков, 55(3). 600.