Газета Спорт-Экспресс № 185 (2084) от 16 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

16 августа 1999

16 августа 1999 | Футбол - РПЛ

СМЕРТИН ПРИНОСИТ "ЛОКО" ВОЛЕВУЮ ПОБЕДУ ПОСЛЕ ДВУХ НЕЗАБИТЫХ ПАРТНЕРАМИ ПЕНАЛЬТИ

ЛОКОМОТИВ М - ЧЕРНОМОРЕЦ - 2:1 (0:1)

Голы: КАМНЕВ (Спандерашвили), 6 - 0:1. ЛОСЬКОВ (Джанашия), 48 - 1:1. СМЕРТИН, 90 - 2:1.

Нереализованные пенальти: ЛОСЬКОВ, 51 (вратарь). ЧУГАЙНОВ, 71 (штанга).

6,5

Запасные: Поляков, Оганесян, Гарас, Семененко.

Куценко

5,0

Запасные: Лапшин, Солоп, Усминский, Попов.

Предупреждения

Саркисян, 85(недисциплинированное поведение)

3

Судьи: Безубяк - 8,7. Германчук (оба - Санкт-Петербург), Жуков (Липецк).

15 августа. Москва. Стадион "Локомотив". 17 градусов.

1500 зрителей (вмещает 24 000) Продано билетов: 1000. Сбор: 20 000 рублей.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Москвы

ДО ЭТОГО ФЕДОТОВ УДАЧНО ИГРАЛ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ РОССИИ В ЕВРОКУБКАХ

Это был четвертый матч Владимира Федотова в качестве главного тренера "Черноморца". Волею календаря сложилось, что новороссийцы под руководством нового наставника встретились со всеми тремя представителями России в еврокубках, оставшимися после вылета ЦСКА. Предыдущие игры сложились для моряков удачно - зенитовцев они обыграли, а со "Спартаком" сыграли вничью. Если вспомнить, что в первом круге "Черноморец" обыграл "Динамо" и "Аланию", можно заключить, что в нынешнем сезоне новороссийцы являются "грозой авторитетов". Кстати, в союзные времена удачно выступал против лидеров другой "Черноморец" - одесский, особенно во времена, когда команду тренировал Виктор Прокопенко.

И все же мало кто перед началом этой игры решился бы поставить на гостей. В прошлом туре "Локомотив" уже обжегся на аутсайдере, не сумев обыграть "Жемчужину" на своем поле. А разгромная победа со счетом 7:1 над белорусским БАТЭ в матче Кубка УЕФА лишний раз засвидетельствовала: подопечные Семина настраиваются должным образом на любого соперника, пусть тот и заведомо уступает им в классе.

Тем не менее в голосе Федотова, с которым мы разговаривали за день до игры, не чувствовалось и тени обреченности. "К чему это? Если присутствует обреченность, нет никакого смысла работать", - подчеркнул тренер. Кстати, "Черноморец" прилетел в Москву еще в пятницу. "Матч перенесли с субботы на воскресенье, а билеты из Анапы мы к тому времени уже заказали, - объяснил Федотов. - Сейчас август, курортный сезон, и поменять билеты, сами понимаете, нереально". Новороссийцы, прибыв в столицу, сразу отправились в Новогорск, а сегодня утром они возвращаются домой.

В ПЕРВОМ ТАЙМЕ "ЛОКОМОТИВ" НЕ БЫЛ ПОХОЖ НА СЕБЯ

И после первого тайма ощущение, что Федотов действительно увезет из Москвы как минимум очко, стало устойчивым. "Локомотив" до перерыва действовал решительно только пять минут, причем первые. Команда Семина начала, что называется, с места в карьер - и уже на 2-й минуте едва не забил Лоськов.

Но тут случился казус с Нигматуллиным. После безобидного вроде бы навеса с левого фланга пара защитников москвичей не сочла нужным пойти на мяч, а голкипер зачем-то выбежал к линии штрафной. В результате расторопнее всех оказался невысокий Камнев, который легким кивком головы перебросил мяч через незадачливого вратаря. Автору гола после этого довольно долго оказывали помощь, но через несколько минут все же заменили.

Пропущенный мяч негативно повлиял прежде всего на психологическое состояние москвичей. Вдруг и резко упала также их скорость. Трудно вспомнить, когда игра "Локомотива" выглядела бы так блекло. Разве что Смертин по традиции пытался завести партнеров, но этого было мало. "Черноморец" - даже в отсутствие одного из лидеров, дисквалифицированного Майорова, - смотрелся интереснее. "Локомотив" же и моментов не создавал. Был, правда, длинный пас на выход Булыкину, который мяч обработал, но удара так и не нанес. Несколько раз пристреливался Лоськов - для Левицкого все эти удары стали легкой добычей. Не так активен, как обычно, был Джанашия: за весь тайм он запомнился разве что ударом с 18 метров - прямо по центру.

Зато южане, в рядах которых выделялся Догузов, на 41-й минуте вполне могли удвоить преимущество. Вновь провалилась оборона "Локомотива" - Куценко выскочил один на один с вратарем, но пробил прямо в Нигматуллина.

БЕНЕФИС ЛЕВИЦКОГО СПАС "ЧЕРНОМОРЕЦ" ОТ ПОВТОРЕНИЯ ИСТОРИИ БАТЭ

Второй тайм был абсолютным антиподом первого. На поле из раздевалки вышел совсем другой "Локомотив". Железнодорожники включили высокие скорости, и защитники "Черноморца" первое время просто не знали, куда бежать. Стартовые четыре минуты вместили в себя отличный проход Саркисяна, промах из великолепной позиции Харлачева и, наконец, ответный гол. Джанашия выдал пас Лоськову, который принял мяч и мгновенно нанес эффектный удар в дальний угол.

Через две минуты Лоськов вполне мог еще раз зажечь свою фамилию на табло. В штрафной сбили Харлачева, и Безубяк назначил пенальти. Лоськов решил пробить почти без разбега, однако Левицкий, явив образец реакции, в блестящем броске отбил мяч.

С этого момента и начался бенефис новороссийского голкипера. Что он вытворял! Если бы не Левицкий, "Локомотив" только во втором тайме забил бы не меньше, чем тремя днями ранее в Борисове. Порою в рядах полевых игроков "Черноморца" даже непосредственно в своей штрафной царила настоящая паника. Могли забить Булыкин, Лоськов, Харлачев, Саркисян, но всякий раз на пути мяча вставал вратарь. На 60-й минуте он вообще невесть каким образом отразил два удара подряд.

Постепенно "Черноморец", хоть и не помышлял об атаках, темп все же сбил. В середине тайма подопечные Семина лишь раз проверили на прочность Левицкого выстрелом Саркисяна. Но когда на 71-й минуте армянского легионера зацепили в штрафной, Безубяк во второй раз назначил пенальти в ворота "Черноморца".

Теперь к 11-метровой отметке направился Чугайнов, но игра Левицкого, видимо, произвела на обычно хладнокровного капитана "Локомотива" неизгладимое впечатление. Он пробил в штангу. Такой поворот событий мог вывести из себя кого угодно. К тому же вскоре оборона москвичей вновь зевнула контрвыпад моряков, и Геращенко едва не нанес точный удар головой.

И все же "Локо" доказал, что остается самой волевой командой в России. В заключительные минуты новороссийцам пришлось выдержать настоящий штурм. Бил издали Смертин - мяч угодил в рекламный щит. С любимого места исполнял штрафной Лоськов, но после нереализованного пенальти прицел у него явно сбился.

Пошло уже добавленное время, и казалось, что "Локомотив" уже так и не сможет победить. И тут команду выручил ее лидер - Алексей Смертин. Его мощнейший выстрел в ближний верхний угол был великолепен. Левицкий и К° в отчаянии рухнули на газон. А Смертин утонул в объятиях счастливых товарищей.