Газета Спорт-Экспресс № 185 (2084) от 16 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

16 августа 1999

16 августа 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 20-й тур

ЦСКА - СПАРТАК - 0:4 (0:1)

Владимир ЮРИН

из Петровского парка

ЗА ПОРЯДКОМ СЛЕДИЛИ 1500 СОТРУДНИКОВ МВД

Уже за три часа до начала матча тысячи фанатов самых популярных российских команд стали стекаться к Петровскому парку. Во избежание неприятностей их старались рассредоточить по разным трибунам. В итоге большая часть спартаковцев оккупировала Западную трибуну, а армейцы - Восточную. За порядком до, во время игры и после нее следило более 1500 сотрудников правоохранительных органов. На крупных пересадочных узлах метрополитена, а также на железнодорожных вокзалах несли службу усиленные патрули, которые отсеивали наиболее агрессивно настроенных фанатов. На самом стадионе, как обычно, действовали пять кордонов из сотрудников милиции и ОМОНа, с особой тщательностью проверявшие всех болельщиков. Ответственный за поддержание порядка на стадионе подполковник милиции Московкин сказал, что принятые меры безопасности должны помочь предотвратить возможные конфликты.

НА "ДИНАМО" - АНШЛАГ

В очередной раз трибуны "Динамо" были заполнены до отказа. Директор стадиона Олег Точелович в разговоре с корреспондентом "СЭ" сказал, что 36 880 билетов, выпущенных на матч, были распроданы еще в субботу. Ожидалось, что игру посетят мэр Москвы Юрий Лужков, министр обороны Игорь Сергеев, а также экс-премьер Евгений Примаков. Что касается обеспечения порядка на стадионе, то Точелович подчеркнул: на "Динамо" научились эффективно бороться с проявлениями хулиганства и вандализма. Поэтому все возможные нарушители будут выявлены и понесут наказание.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ ПРОИГНОРИРОВАЛО ПОКЛОННИКОВ ФУТБОЛА

В связи с небывалым ажиотажем, возникшим вокруг московского дерби, многие болельщики не смогли попасть на трибуны "Динамо". Еще большее разочарование вызвало среди них отсутствие трансляции матча по общественным телеканалам (его показывал только "НТВ+"). Как рассказал корреспонденту "СЭ" пресс-атташе "Спартака" Александр Львов, вчера большинство телефонных звонков в клуб было посвящено именно этой теме. По словам пресс-атташе, невозможно было без боли слушать инвалида первой группы из подмосковной Балашихи, когда тот плакал в трубку из-за того, что его лишили возможности увидеть суперматч.

ИГРОКИ ЦСКА И "СПАРТАКА" - ПРИМЕР ДЛЯ ФАНАТОВ

За час до игры, когда футболисты вышли опробовать поле, произошел эпизод, который может служить примером для болельщиков. Армейцы Владимир Кулик и Сергей Семак и спартаковцы Эдуард Мор и Артем Безродный, дружески обнявшись, приветствовали друг друга. Как известно, Семак, Мор и Безродный являются воспитанниками луганского спортинтерната. Поговорив в течение нескольких минут, футболисты пожелали друг другу удачи и отправились в подтрибунное помещение готовиться к игре.

Никита КИМ

из Петровского парка

БОЛЬШИНСТВО БОЛЕЛЬЩИКОВ ВЕРИЛИ В ХОМУХУ. НО НЕ В АРМЕЙЦЕВ

За два часа до начала матча на "Радио-спорт" прошла очередная программа "Голос "СПОРТ-ЭКСПРЕСС". В ее ходе я как ведущий попросил слушателей дать свой аргументированный прогноз на исход предстоящего дерби.

Около 75 процентов фанов не сомневались в победе "Спартака". Счет они называли разный - от 2:1 до 4:1. При этом слушатели были солидарны в одном: армейцы вряд ли проиграют всухую. В качестве главного бомбардира ЦСКА назывался Хомуха: он, по их мнению, должен был поразить ворота со штрафного.

Слушатели "Голос "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" считают, что после поражения в Мольде армейцы находятся в подавленном состоянии, и "Спартак" должен победить именно благодаря этому обстоятельству. Среди авторов голов в армейские ворота чаще всего назывались имена Тихонова и Титова. При этом многие высказывали сомнение в игровом потенциале форвардов Робсона и Ширко. Зато предрекали успех обороне и полузащите красно-белых, которые великолепно выглядели в матче против "Партизана".

Слушатели, ставившие на ЦСКА, не сомневались: поражение в Норвегии станет хорошей встряской для Семака и К°. На руку им был и десятидневный перерыв, в ходе которого подопечные Долматова могли достойно подготовиться к принципиальной игре. Звонившие в студию порицали неправильную, по их мнению, трансферную политику г-д Дадаханова и Шамханова, но готовы были грудью встать на защиту Долматова. "Даже если ЦСКА проиграет, мы не должны быть настолько глупы, чтобы поощрить отставку человека, создавшего такую великолепную команду", - таково мнение одного из поклонников армейцев. При этом большинство слушателей сочли неудачными последние приобретения ЦСКА. Словенский нападающий Гуталь и хорватский защитник Пешич не вписались, по их мнению, в состав команды.

Игорь РАБИНЕР

из Петровского парка

БЕЗ КЕЧИНОВА И КОРНАУХОВА

26 сентября прошлого года ЦСКА стал автором едва ли не самого нашумевшего результата в истории российских чемпионатов, разгромив со счетом 4:1 "Спартак". Тогда впервые заговорили о появлении в России второго суперклуба. Будущее нашего футбола представлялось, как равное и непредсказуемое противостояние "Спартака" и ЦСКА.

Прошел почти год, и все изменилось. "Спартак", ставший базовым клубом сборной и потому добившийся благосклонности составителей календаря, вырвался далеко вперед. ЦСКА же утерял прошлогодний порыв и, хоть и идет на третьем месте, перемежает великолепные матчи против "Ротора" и "Алании" с бледными играми против "Жемчужины" и "Уралана". Но даже при этом для всех в России стала потрясением катастрофа в Мольде.

Вылет из Лиги чемпионов, лишивший армейский клуб и надежд на финансовый ренессанс, явился прелюдией к сверхпринципиальному воскресному дерби со "Спартаком". Только удачная игра против извечного соперника могла как-то восстановить репутацию ЦСКА в глазах его болельщиков, и никто лучше футболистов не мог этого понимать. А учитывая, что накануне матча в едва ли не в прямую зависимость от его результата ставилась дальнейшая работа Дадаханова, Шамханова и Долматова, мотивация армейцев была чрезвычайно высокой. Для "Спартака" же игра с ЦСКА, хоть и носила принципиальный характер, уже не являлась матчем-реваншем за разгром осени-98 (9 мая этот реванш, пусть и минимальный, уже был взят).

За час до матча стало известно, что обе команды из-за травм понесли по одной потере. Небольшие проблемы с коленным суставом, испытываемые после матча с "Партизаном", оставили в запасе Валерия Кечинова, а армейцы по схожей причине лишились одной из ключевых фигур в обороне - Олега Корнаухова. Кстати, он, по информации "СЭ", наряду с Гончаровым и еще рядом игроков, был оштрафован клубом за провал в Мольде. При этом Гончаров вопреки ожиданиям сохранил место в стартовом составе ЦСКА.

Отсутствие Корнаухова заставило Долматова отправить на левый фланг обороны Аксенова. Другая же перестановка в рядах красно-синих была предсказуема: проштрафившегося в Норвегии Холли сменил Цаплин.

В первые 10 минут на поле происходили столь увлекательные события, что показалось: более яркой и обоюдоострой игры в нынешнем сезоне еще не было. На 3-й минуте Филиппенков сбросил мяч Кулику, но замкнуть прострел последнего никто из его партнеров не успел. В ответ "Спартак" организовал контратаку. Однако после эффектной скидки Ширко прорыв Титова был грубо остановлен Цаплиным, схватившим спартаковского плеймейкера за футболку. Чем руководствовался арбитр Анохин, не показавший виновнику желтую карточку, понять трудно.

Судя по всему, Долматов сделал ставку на быстрый гол - так азартно и настойчиво атаковал в дебюте армейский клуб. Острейший момент возник на 6-й минуте после того, как Кулик на левом фланге изящно обыграл Хлестова. Навес, удар головой Семака - и Филимонов чудом спас ситуацию, забрав мяч в ногах у Филиппенкова. Кстати, это единоборство - двух "Филов", как их кличут болельщики, - случалось в первом тайме еще не однажды, и всякий раз побеждал спартаковский голкипер.

Впрочем, "Спартак" не многим отставал от ЦСКА в жажде быстрого гола. Так, Аксенов с огромным трудом выбил мяч у Робсона после оплошности Семака, а после удара с лета Тихонова мяч разминулся со штангой на считанные сантиметры.

Все описываемые события уложились в первую десятиминутку. Можете представить, на каких скоростях и с какими эмоциями проходила игра?!

Но вслед за столь бурным началом наступило некоторое успокоение. Очередная десятиминутка ознаменовалась лишь двумя эпизодами. В первом Минько в невероятном подкате выбил мяч из-под Робсона, оказавшегося в выгодной позиции, а добивавший мяч метров с 15 Титов выстрелил над перекладиной. Во втором случае Филиппенков достал очень непростой мяч на лицевой линии, прострелил на Семака, но у того мяч, что называется, свалился с ноги, а активность переполняемого эмоциями Филиппенкова привела к... предупреждению.

Долматову в нынешнем сезоне свойственны ранние замены. Как он мне однажды признался, для определения состояния игрока ему хватает нескольких касаний мяча. И вчера уже на 19-й минуте несколько раз ошибавшийся в передачах Шишкин был заменен на едва оправившегося от травмы Первушина. Обычно Долматов жмет руку заменяемому игроку, но на этот раз главный тренер даже не поднялся со скамейки.