Газета Спорт-Экспресс № 185 (2084) от 16 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 6

16 августа 1999

16 августа 1999 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА

АЛЕЗИ ПОКИДАЕТ "ЗАУБЕР"

Лина ХОЛИНА

из Будапешта

Вчера сразу после финиша "Гран-при Венгрии" 35-летний француз Жан Алези, один из самых популярных и опытных пилотов "Больших призов", заявил, что не собирается продлевать свой контракт с командой "Заубер" на следующий сезон. Гонка складывалась для Алези довольно удачно, и он имел реальные шансы заработать очки, но за три круга до финиша отказала топливная система. Это был 8-й сход француза в 11 гонках. На его счету всего очко - так слабо он за всю свою карьеру еще не выступал.

"Эта гонка стала последней каплей и заставила принять важное решение: в следующем году я за "Заубер" ездить не буду. Я провел в этой команде два прекрасных года, приобрел множество новых друзей, но чувствую, что пришло время что-то изменить, - сказал Алези спецкору "СЭ". - Да, у меня контракт, и до конца сезона я сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь команде улучшить свое положение в чемпионате. Но в сезоне-2000 буду выступать за другую команду из другой страны. Ничего более конкретного сказать пока не могу, поскольку документы еще не подписаны".

Владелец конюшни Петер Заубер сказал: "Мне очень жаль, что Жан решился сделать такое заявление. Но не думаю, что его решение окончательное. Уверен, что мы сможем найти выход из положения. У нас еще есть время - до Спа или даже до Монцы.

По слухам, самым вероятным местом будущей работы Жана Алези может стать команда четырехкратного чемпиона мира Алена Проста, из которой, согласно последним известиям, в сезоне-2000 уйдет итальянец Ярно Трулли, уже подписавший так называемый предконтракт с "Джорданом".

Подробности этапа - стр. 13