Газета Спорт-Экспресс № 185 (2084) от 16 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

ПОСЛЕ ТРЕХ ПОБЕД В МАЛАЙЗИИ НАША СБОРНАЯ ОТПРАВИЛАСЬ НА ТАЙВАНЬ

Всеволод КУКУШКИН

из Гентинга

КУБИНКИ ПОСТРАДАЛИ В "ЧЕРНУЮ" ПЯТНИЦУ

Поражение сборной Кубы от команды Японии - 2:3 иначе как сенсацией не назовешь. И то обстоятельство, что игра проходила в "черную" пятницу 13-го, не является оправданием для чемпионок мира. Японки были лучше настроены и мобилизованы, а их соперницы хотя и понимали, что акклиматизация у них проходит труднее, уповали лишь на свой авторитет и высокий рейтинг. Но так матчи не выигрываются.

Еще одна сенсация произошла в другой группе, участники которой выступают в Макао. Первая в мировом рейтинге сборная Китая уступила команде Италии - 0:3.

ЗОЛОТОЙ ЧАЙ ПОМОГ РАЗГРОМИТЬ ЯПОНИЮ

В субботу наша сборная встречалась с японками - 3:0 (25:16, 25:13, 25:17). Со стороны эта игра казалась легкой прогулкой, преимущество наших девушек было бесспорным. Видимо, проведенный накануне поединок с командой Кореи, по ходу которого мы проигрывали 0:2, но в итоге победили, оказал на подопечных Николая Карполя благотворное влияние.

- После того матча я чувствовала, что никак не могу сконцентрироваться, и решила прибегнуть к средству, которое мне помогает дома, когда нужно получить дополнительный импульс, - заварила чай с золотым корнем, - говорила Елена Година, лучшая в нашей команде во встрече с японками в атаке (12 очков), на блоке и на подаче.

Впрочем, в этом матче хорошо действовала вся основная шестерка - Евгения Артамонова, Анастасия Беликова, Елизавета Тищенко, связующая Елена Василевская и либеро Наталья Морозова. К сожалению, не обошлось без травмы: Любовь Соколова в самом начале игры неудачно приземлилась после блока и ушла с площадки. Ее заменила Елена Плотникова. Когда исход матча не вызывал сомнений, Карполь выпустил на площадку 19-летнюю Екатерину Гамову.

Вновь не обошлось без сенсации, виновницами которой стали кореянки. К неописуемому восторгу 5 тысяч зрителей, они в матче из пяти партий взяли верх над сборной Кубы. В некоторые моменты чемпионки мира выглядели попросту растерянными, и даже капитан команды Белл Маккензи фактически отбывала на площадке номер: всего 16 очков в атаке. Попытки наставника кубинской сборной Антонио Пердомо что-либо изменить оказались тщетными. Кореянки, в свою очередь, боролись самоотверженно. К слову, новая система позволяет неплохо "зарабатывать" на ошибках соперника. А кубинки на сей раз были весьма щедрыми, подарив противнику в общей сложности 36 очков.

РОССИЯ ДОБИЛА ЧЕМПИОНОК МИРА

Самым зрелищным на турнире был признан матч сборных России и Кубы. Дебют остался за подопечными Карполя - на первый технический перерыв команды ушли при счете 8:7 в нашу пользу. Затем кубинки сумели собраться, и Белл вместе с Фернандес стали набирать очки. В конце удача улыбнулась нашим соперницам. Вторая партия получилась повторением первой - вновь дебют за россиянками, потом спад, и при счете 20:20 Карполь взял первый тайм-аут, а при 22:23 - второй. И все-таки кубинки победы не упустили. В третьей партии нашим удались дебют, середина партии и - наконец-то! - концовка. При 21:19 мощные удары Артамоновой, Годиной и Соколовой были неотразимы. Кстати, незадолго до этого диктор объявил, что в случае победы сборной Кубы со счетом 3:0 первый приз на турнире по лучшему соотношению партий достанется кореянкам. Не знаю, поняли ли наши девушки эти слова, но играть они стали просто великолепно. В четвертом сете победную точку поставила Артамонова, а в заключительном, пятом, при счете 11:13 в пользу кубинок сначала безукоризненно сработал блок Тищенко и Годиной, затем не дрогнули нервы у Соколовой, которая с подачи принесла своей команде три очка подряд. Остановить поймавших кураж россиянок было уже невозможно.

- К счастью, травма у меня оказалась не слишком тяжелой, - сказала Соколова после игры. - Я и представить себе не могла, что в таком матче не выйду на площадку. У нас с кубинками давние счеты, и я просто обязана была помочь девчатам.

- Мы учимся играть по новым правилам и видим, что это совсем другой волейбол, - признался Карполь. - Привычными остались только технические приемы, а вот тактика совершенно иная, требующая другой системы управления командой.

Как рассказывали мне девушки, в ходе поединка с кореянками, когда наша сборная находилась на грани поражения, они по привычке ждали от главного тренера большей эмоциональности в выражении своих чувств, а он словно давал им возможность самим "подхлестнуть" себя. Сработало...

НА ПАМЯТЬ ОСТАНУТСЯ ФОТОГРАФИИ

Федерация волейбола Малайзии показала себя хорошим организатором. Гентинг - город-курорт с семью высокими - в среднем по 17-18 этажей - гостиницами, с невероятно большим количеством аттракционов на любой вкус и возраст, с "Ареной звезд" на 5 тысяч зрителей. Большинство любителей волейбола приехали сюда, имея своеобразный "пакет" - номер в гостинице, ваучеры на питание в одном из сотни ресторанов и билеты на матчи. Так что трибуны всегда заполнялись до отказа. Большинство зрителей болели за кореянок и японок, но справедливости ради замечу, что и наши девушки не были обделены вниманием. Многие болельщики теперь смогут похвастаться фотографиями - вот, мол, я рядом с Годиной, а вот - с Гамовой.

ПОДОПЕЧНЫЕ КАРПОЛЯ ЕДУТ В ГАОСИН

Теперь наша команда отправилась на Тайвань. Но не в столицу Тайбэй, а на юг острова - в Гаосин. Там нашими соперниками станут сборные Китая, Японии и Голландии. Вот расписание матчей этой группы: 20 августа - Россия - Япония, Китай - Голландия, 21 августа - Россия - Голландия, Китай - Япония, 22 августа - Япония - Голландия, Китай - Россия.

Геттинг. 14 августа. РОССИЯ - Япония - 3:0 (25:16, 25:13, 25:17). Время матча - 57 минут (20+17+20). Набранные очки - 75:46 (32:28 - атака, 12:0 - блок, 5:3 - подача, 26:15 - ошибки соперника). Куба - Корея - 2:3 (20:25, 16:25, 25:15, 25:20, 13:15).

15 августа. РОССИЯ - Куба - 3:2 (23:25, 22:25, 25:19, 25:22, 15:13). Время матча - 1 час 35 мин. (21+20+20+23+11). Набранные очки - 110:104 (65:63 - атака, 17:13 - блок, 5:1 - подача, 23:27 - ошибки соперника). Корея - Япония - 3:1 (25:17,25:16, 17:25,25:23).

Макао. 13 августа. Бразилия - Италия - 3:0 (25:20, 25:17, 25:20). Китай - Голландия - 3:1 (29:31, 25:23,25:15,25:23).

14 августа. Бразилия - Голландия - 3:0 (25:18, 25:20, 25:18). Китай - Италия - 0:3 (27:29, 24:26, 25:27).

15 августа. Италия - Голландия - 3:1 (25:20, 26:24, 22:25, 25:21). Бразилия - Китай - 3:1 (20:25, 25:22, 31:29, 25:16).