Газета Спорт-Экспресс № 185 (2084) от 16 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

16 августа 1999

16 августа 1999 | Теннис

ТЕННИС

ЧЕТЫРЕ ЛУЧШИХ ТЕННИСИСТА МИРА СОХРАНЯЮТ СТАТУС-КВО ДО СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛИ

Австралиец Патрик Рафтер на протяжении всего турнира был недоволен своей игрой. Даже после победного четвертьфинала против американца Майкла Чанга он критиковал сам себя: "Я победил только потому, что Майкл избрал неверную тактику на матч. Он все время находился на задней линии. Это позволило мне часто удачно бить с лета". Однако после субботней встречи с россиянином Евгением Кафельниковым австралиец дал волю чувствам: "Пожалуй, это был один из лучших матчей в моей жизни. Мне удалось так мощно сыграть против достойного противника, что он ничего не смог противопоставить".

Россиянин на послематчевой пресс-конференции подтвердил, что такого давления он уже давно не испытывал. Процент попадания первой подачи у австралийца был чудовищно велик: не достигала цели только одна подача из пяти. Как следствие, Кафельникову в тех девяти геймах, когда подавал Рафтер, удалось взять лишь семь очков.

Второй полуфинал был не менее зрелищным. А чего еще можно ожидать от матча, в котором по разные стороны сетки находятся Пит Сампрас и Андре Агасси? В пятницу оба американца потратили примерно равное количество сил во встречах с голландцем Рихардом Крайчеком и бразильцем Густаво Куэртеном. Поэтому 26-я серия великого теннисного противостояния 90-х годов обещала быть супернапряженной. До субботы в личных встречах 15 раз побеждал Сампрас и 10 - Агасси. В первом сете соперники не без труда брали свои подачи. Высшей точки кипения матч достиг в концовке тай-брейка, когда мяч после ударов Агасси дважды попадал в трос... и сваливался в аут. Причем в обоих случаях, попади Андре в корт, Сампрас был бы уже не в состоянии вернуть мяч. "Сетка сегодня сыграла за меня", - так прокомментировал Сампрас итог тай-брейка.

Интересно, что в 25 предыдущих встречах между Сампрасом и Агасси победитель первого сета выигрывал и весь матч. То же произошло и в Цинциннати. "Для победы мне необходимо было хоть раз сделать брейк, - сказал Агасси после игры. - Но Пит не допустил этого, и последний гейм превратился в формальность". Формальность формальности рознь. Даже безнадежно проигрывая в последнем гейме, Агасси сумел отразить три матч-пойнта. И только с четвертой попытки Сампрас сумел завершить матч.

Главный приз в Цинциннати был разыгран вчера поздно вечером. Но исход встречи не мог повлиять на распределение первых четырех мест в мировом рейтинге, которые, к слову, занимают как раз участники полуфиналов в Цинциннати. Рафтер даже в случае победы лишь сохранит свою очковую сумму и останется четвертым. Сампрас, проиграв в финале, также повторит свой прошлогодний результат и сохранит еще на неделю титул первой ракетки мира. Кафельников подтвердил свою прошлогоднюю сумму, опять дойдя до полуфинала. Добавил очков в свою копилку только Агасси, но не настолько, чтобы сдвинуть россиянина со второй позиции.

На женском турнире в Лос-Анджелесе нашлась возмутительница спокойствия - француженка Жюли Алар. В пятницу она меньше чем за полтора часа безоговорочно обыграла свою соотечественницу Мари Пьере, "посеянную" на турнире под третьим номером. А в субботу преподнесла главную сенсацию: Алар вывела из борьбы первую ракетку Acura Classic - американку Линдсэй Дэвенпорт. Накануне Дэвенпорт провела тяжелый матч против испанки Кончиты Мартинес. И во всех ее действиях чувствовалась усталость.

Еще одним фактором поражения американки стала недооценка соперницы. "Алар в матче против Пьерс не показала ничего выдающегося, зато Мари слишком часто ошибалась", - заявляла Дэвенпорт до матча с 16-й ракеткой мира. Не изменила она себе, даже уступив Алар: "Я сама проиграла этот матч. Не пойму, почему я стала так часто ошибаться". По мнению же очевидцев, большое количество ошибок и у Пьерс, и у Дэвенпорт было вызвано очень агрессивной и точной игрой Алар.

Оппоненткой француженки в борьбе за главный приз стала Серена Уильямс. Как и Алар, ей потребовался 21 гейм для того, чтобы обыграть швейцарку Мартину Хингис, вновь возглавившую на этой неделе мировой рейтинг. Хингис, наблюдавшая за всеми матчами в Лос-Анджелесе соперницы по полуфиналу, после матча удивлялась: "Ну не может же она играть идеально каждый день!" Тем не менее младшая из сестер Уильямс выглядела значительно свежее швейцарки. Ей хватило двух брейков, чтобы зафиксировать свое преимущество в итоговом счете - 6:3, 7:5. Небольшим оправданием для первой ракетки мира может служить только то, что она провела накануне сложный матч против Барбары Шетт из Австрии, а Уильямс в пятницу отдыхала.

Владимир ПЕСНЯ

Мужской турнир GREAT AMERICAN INSURANCE АТР CHAMPIONSHIP

Цинциннати (США). Mercedes Super 9. 2 450 000 долларов. Открытые корты. Хард. 56 участников.

13 августа. Четвертьфинал. Кафельников (Россия, 4) - Хенмэн (Великобритания, 6) - 7:5, 7:5. Сампрас (США, 1) - Крайчек (Голландия, 7) - 6:4, 6:2. Рафтер (Австралия, 2) - Чанг (США) - 6:2, 6:1. Агасси (США, 3) - Куэртен (Бразилия, 6) - 6:4, 7:6 (12:10).

14 августа. Полуфинал. Сампрас - Агассси - 7:6 (9:7), 6:4. Рафтер - Кафельников - 6:4, 6:2.

Мужской турнир INTERNATIONALI Dl TENNIS Dl SAN MARINO

Сан-Марино. World Series. 300 000 долларов. Открытые корты. Грунт. 32 участника.

13 августа. Второй круг. Хипфль (Германия) - Наргизо (Италия) - 7:5, 6:3. Четвертьфинал. Портас (Испания) - Кубек (Австрия) - 6:4, 6:2. Марин (Коста-Рика) - Гуми (Аргентина) - 4:6, 6:3, 6:2. Гауденци (Италия) - Алонсо (Испания) - 6:1, 6:3. Бланко (Испания) - Хипфль - 7:6 (7:0), 7:6 (7:2).

14 августа. Полуфинал. Портас - Марин - 6:2, 6:4. Бланко - Гауденци - 6:2, 6:2.

Женский турнир ACURA CLASSIC

Лос-Анджелес (США). 2-я категория. 520 000 долларов. Открытые корты. Хард. 28 участниц.

13 августа. Четвертьфинал. Дэвенпорт (США, 1) - Мартинес (Испания) - 6:7 (4:7), 6:3, 6:2. Хингис (Швейцария, 2) - Шетт (Австрия, 7) - 6:7 (5:7), 6:3, 6:3. Алар (Франция) - Пьерс (Франция, 3) - 7:5, 6:2.

14 августа. Полуфинал. Алар - Дэвенпорт - 6:3, 7:5. С. Уильямс (США, 6) - Хингис - 6:3, 7:5.