Газета Спорт-Экспресс № 185 (2084) от 16 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

16 августа 1999

16 августа 1999 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. ОДИННАДЦАТЫЙ ЭТАП - "ГРАН-ПРИ ВЕНГРИИ"

PIT-STOP

ЛАУДА ПРИЗЫВАЕТ ШУМАХЕРА ВЕРНУТЬСЯ КАК МОЖНО СКОРЕЕ

Вопрос о том, когда же двукратный чемпион мира Михаэль Шумахер, залечивающий сломанную при аварии на "Гран-при Великобритании" ногу, снова сядет за руль своей "Феррари", остается в центре внимания, несмотря на все интереснейшие перипетии чемпионата. Прогнозы самые разные - от трезвого "вернется только в сезоне-2000" до полностью пессимистичного "не вернется никогда".

Менеджер немца Вилли Вебер уже несколько раз говорил, что Михаэль снова выйдет на старт "Гран-при", только полностью выздоровев. А вот трехкратный чемпион мира Ники Лауда, который в 1976 году сел за руль своей "Феррари" всего через пять недель после смертельно опасной аварии, считает, что для Шумахера дело чести - вернуться в чемпионат как можно скорее.

Кстати, хозяин "Феррари", экс-президент концерна FIAT Джанни Аньели в субботнем интервью заверил всех, что Шумахер уже здоров и выйдет на старт 12 сентября на "Гран-при Италии" в Монце. Вебер, глашатай самого гонщика, этой информации не подтвердил. Но и не опроверг.

БУДАПЕШТ - ГОРОД ФИННОВ

Венгерский "Гран-при" всегда отличается повышенным количеством финских фанатов на трибунах. Нынче же, после того, как компанию чемпиону мира-98 Мике Хаккинену составил второй боеспособный (по крайней мере, так казалось две недели назад в Германии) финн Мика Сало, на "Хунгароринге" творится вовсе что-то безумное. Сине-белые финские флаги затмевают собой даже яркие алые стяги поклонников "Феррари", которых в прежние годы в Будапеште было абсолютное большинство.

По сведению организаторов, количество финских поклонников "Больших призов" на трибунах составит примерно 20 000, то есть пятую часть от общего количества мест. Представитель же финской авиакомпании Finn Air сообщил, что пришлось организовать 25 дополнительных авиарейсов в Венгрию для того, чтобы переправить всех желающих!

"ХУНГАРОРИНГ" ОХРАНЯЛИ КАК НИКОГДА

Прямо-таки героические усилия намерены были предпринять организаторы "Гран-при Венгрии" в нынешнем году для того, чтобы предотвратить повторение инцидента прошлого года, когда еще до окончания гонки масса зрителей, смяв сопротивление не слишком многочисленной охраны, прорвалась прямо на трассу. Напомним, что именно по этой причине Международная автомобильная федерация долго сомневалась, ставить ли Венгрию в календарь-99. В итоге организаторы отделались штрафом в 2 миллиона долларов.

В этом году на протяжении трех гоночных дней на "Хунгароринге" были задействованы 600 полицейских в форме и в штатском. Отряд защитников закона состоял из трех групп: службы безопасности самой трассы, службы борьбы с криминальными элементами и дорожной полиции. По всей территории автодрома установили большое количество спецтелекамер - при этом особое внимание уделили контролю за трибунами и теми местами, где в прошлом году толпе удалось снести ограждения. Во избежание же прорыва не в меру рьяных поклонников прямо в боксы и паддок сразу по окончании гонки на прямой старт - финиш должны были опуститься вертолеты с подкреплением. Детективы же в штатском не только пристально следили за зачинщиками "народных волнений", но и старались оградить неискушенных зрителей от игры в нелегальных тотализаторах.