Газета Спорт-Экспресс № 185 (2084) от 16 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

16 августа 1999

16 августа 1999 | Хоккей

ХОККЕЙ

К ЧМ-2000 ДВОРЕЦ СПОРТА В ЯРОСЛАВЛЕ БУДЕТ ПОСТРОЕН

К началу чемпионата мира 2000 года Дворец спорта в Ярославле будет достроен, заявил вчера на пресс-конференции губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын. Основанием для подобного оптимизма послужила поддержка со стороны исполняющего обязанности председателя правительства России Владимира Путина, с которым губернатор встречался накануне.

Уже выполнено 40 процентов объема работ - подведены инженерные коммуникации, залит фундамент, возведены стены арены. Дальше, по словам Лисицына, дело пойдет быстрее. В крайнем случае будет сдан только ледовый комплекс с трибунами на 9 тысяч мест, а концертную часть дворца достроят позже. Недостающие средства (около 12 миллионов долларов) выделит РАО "Газпром".

ХАВАНОВА ЖДУТ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ЛАГЕРЕ "СЕНТ-ЛУИСА"

27-летнего защитника московского "Динамо", участника чемпионата мира в Норвегии Александра Хаванова с нетерпением ждут в тренировочном лагере "Сент-Луис Блюз". Об этом сообщил генеральный менеджер "Блюзменов" Лэрри Пло. "Наши скауты считают, что Хаванов вполне может завоевать себе место в составе команды в тренировочном лагере и подписать контракт. Мы ищем защитника, сочетающего жесткость в отборе шайбы, видение площадки и умение сделать грамотный первый пас. У русского хоккеиста есть все шансы заполнить эту вакансию", - сказал Пло. В случае, если Александр подпишет соглашение с "Сент-Луисом", сезон-99/2000 он скорее всего начнет в "Уорчестере" - фарм-клубе "Блюз". Кроме этого, американская команда должна будет выплатить компенсацию "Динамо", с которым Хаванов связан контрактом.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

УЛАНОВ ЗАКЛЮЧИЛ ОДНОЛЕТНИЙ ДОГОВОР С "МОНРЕАЛЕМ"

29-летний российский защитник Игорь Уланов подписал однолетний контракт с "Монреалем". При заключении договора между "Канадиенс" и Улановым имелась одна существенная проблема. Известно, что хоккеист находился в непростых отношениях с ассистентом главного тренера "Монреаля" Дэйвом Кингом, с которым в ходе прошлого регулярного чемпионата даже открыто конфликтовал. В клубе считалось, что продлить отношения с агрессивным (815 штрафных минут за карьеру) российским защитником удастся лишь в том случае, если Кинг перейдет на другую работу. Тем не менее соглашение с Улановым достигнуто, а перспективы Кинга пока неясны. Точно известно лишь, что в следующем сезоне он не будет тренером "Монреаля". Работу в другом клубе НХЛ Кинг пока не нашел - не исключено, что он продолжит сотрудничать с "Канадиенс" в качестве скаута.

ТЕННИС

КУРНИКОВА ПРОПУСТИТ ТУРНИР В ТОРОНТО ИЗ-ЗА ПЕРЕЛОМА НОГИ

Россиянка Анна Курникова, занимающая сейчас 12-е место в мировой табели о рангах, не выступит на стартующем сегодня турнире Du Maurier Open в Торонто. На тренировке Курникова получила небольшой стрессовый перелом правой ноги. Россиянка не сможет выступать на турнирах WTA как минимум две недели. Место Курниковой в основной сетке турнира займет Кристина Торренс-Валеро из Испании.