Газета Спорт-Экспресс № 185 (2084) от 16 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

16 августа 1999

16 августа 1999 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-99/2000. Суперлига

Михаил МАЛЬКО

УЧРЕДИТЕЛИ ПОШЛИ НАМ НАВСТРЕЧУ И ПОДАРИЛИ САМОЛЕТ

В начале июня екатеринбургским журналистам и болельщикам был представлен новый главный тренер хоккейной команды "Динамо-Энергия" Михаил Малько, который, несмотря на свои 52 года, никогда прежде в этом качестве не работал. Тем не менее в представлении Малько вряд ли нуждается, он хорошо известен тем, кто так или иначе связан с уральским хоккеем - выступая в течение 11 сезонов за свердловский "Автомобилист", форвард забросил 272 шайбы, что и по сей день является рекордом результативности клуба. Последние 14 лет Малько занимал пост второго тренера "Динамо-Энергии".

- В отличие от других клубов суперлиги ваша команда в межсезонье не очень активно занимается селекцией.

- К сожалению, мой предшественник Владимир Крикунов довольно поздно заявил о своем решении покинуть клуб, и потому мы действительно сработали с запозданием. Тем не менее новые хоккеисты в команде появились. В частности, приглашены опытные защитник Вадим Галкин из "Молота-Прикамья" и нападающий Андрей Хазов из ЦСК ВВС, изъявили желание играть у нас два хоккеиста из новосибирской "Сибири" - вратарь Андрей Малков и защитник Алексей Коршков, вратарь из "Дизелиста" Александр Колобков. Пригласили мы на просмотр и нескольких молодых игроков - защитника Виталия Литвинова из Усть-Каменогорска, нападающего Дениса Елакова из Казани.

- Весной ходили разговоры о возможном уходе из "Динамо-Энергии" лидера команды 20-летнего центрфорварда Павла Дацюка, год назад попавшего на драфт "Детройта".

- Он действительно съездил в Северную Америку, немного там потренировался и вернулся. Сейчас Павел играет в первом звене вместе со своими ровесниками Алексеем Симаковым и Максимом Краевым.

- А чем талантливый Дацюк не устроил "Детройт"?

- По словам Павла, прежде всего ему не хватило здоровья, "физики".

- В прошлом сезоне несколько воспитанников екатеринбургского хоккея выступали в Самаре и Москве. Вы не хотели бы их вернуть домой?

- Ушедшие в ЦСК ВВС Андрей Мартемьянов, Павел Велижанин, Евгений Мухин, Олег Поротников и Денис Сажин вряд ли к нам приедут: первый, как известно, стал тренером, а остальные ждут квартир. Что же касается москвичей, то Евгений Федоров из "Крыльев Советов" перебрался в Пермь, а спартаковец Александр Татаринов - в Ярославль.

- Но ведь есть еще молодой защитник из ХК ЦСКА Андрей Мухачев и знаменитый Илья Бякин, которому, по его словам, предлагали стать играющим тренером "Динамо-Энергии".

- Игровое состояние Мухачева - для нас полная загадка, потому как слишком много времени он провел на скамейке запасных не самого сильного клуба страны. А вот с Бякиным, уверяю вас, никто из нашего клуба переговоров не вел. К тому же Илья сделал свой выбор, перебравшись в тольяттинскую "Ладу".

- Каковы планы на оставшееся до чемпионата время?

- С 16 по 20 августа в Екатеринбурге разыграем Кубок губернатора. Борьбу за него кроме нас поведут "Кедр" из Новоуральска, "Спутник" из Нижнего Тагила и серовский "Металлург". С 23 по 28 августа выступим на турнире в Челябинске, а завершим подготовку к первенству контрольной игрой с "Ак Барсом" в Казани, которая состоится 3 сентября.

- В предстоящем сезоне "Динамо-Энергию" ждут серьезные разъезды.

- К счастью, учредители клуба из Федеральной пограничной службы России с пониманием отнеслись к нашим проблемам, и теперь на выездные игры команда будет отправляться на чартерном АН-72. Надеюсь, это поможет выполнить главную задачу первого этапа - попасть в плей-офф.

Юрий ОВОДОВ

Екатеринбург