Газета Спорт-Экспресс № 179 (2078) от 9 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

9 августа 1999

9 августа 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й квалификационный раунд. ДО МАТЧА "СПАРТАК" - "ПАРТИЗАН" - 2 ДНЯ

НАКАНУНЕ ВСТРЕЧИ С ЮГОСЛАВАМИ ШИРКО ВНОВЬ НАЧИНАЕТ ЗАБИВАТЬ

Сегодня московский "Спартак" заезжает на свою базу, где пройдет заключительная часть подготовки к первому матчу 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов с белградским "Партизаном". В Тарасовке красно-белые будут жить до 15 августа. В этом месяце они выступят сразу на трех фронтах: в первенстве России, Лиге чемпионов и за сборную, которая проведет заключительный этап подготовки к решающим осенним отборочным матчам.

Корреспонденты "СЭ" побывали в Тарасовке в субботу на вечерней тренировке "Спартака".

В ЛАЗАРЕТЕ ОСТАЛОСЬ ДВА ЧЕЛОВЕКА

После ухода Сергея Юрана в команде остались 24 футболиста, заявленные на Лигу чемпионов. Из них в субботней тренировке не приняли участия трое - травмированные Мирослав Ромащенко и Алексей Мелешин, а также третий вратарь Сергей Котов, который пока работает с дублем. По словам врача Юрия Василькова, Мелешин должен появиться в команде через несколько дней, а Ромащенко, который перенес на левом колене уже три операции, приступит к тренировкам через две недели. Кстати, Мелешина хотел видеть в своей команде главный тренер самарских "Крыльев" Александр Тарханов, но футболист наотрез отказался покидать "Спартак".

Ромащенко и Мелешин - единственные, кто находится сегодня в спартаковском лазарете. Даже не верится, что всего два месяца назад была травмирована едва ли не половина основного состава.

"Слава богу, мы прошли период, когда на нас обрушилась лавина травм, - говорит Васильков. - Сегодня в ЦИТО долечиваются только Мелешин и Ромащенко. Бушманов, Ананко и Безродный здоровы и готовы играть. Цымбаларь работает по индивидуальному плану. Хотя ему уже 30 лет, восстанавливается он необычайно быстро. Пока Цымбаларь ограничивается легкими пробежками, но уже 10 августа мы ему разрешим тренироваться в общей группе. Правда, с некоторыми ограничениями - нельзя будет, например, наносить дальние удары. Но еще дней через пять все ограничения будут сняты".

Если Бушманов участвовал уже в двух матчах чемпионата России, а Ананко был в запасе в игре с "Черноморцем", то Артем Безродный провел в субботу первую тренировку. "Две недели назад в Мюнхене мне сделали операцию по поводу паховых колец, - говорит футболист. - Теперь нужно набирать форму и пробиваться в состав".

В ТАРАСОВКЕ - НОВЫЙ ИДЕАЛЬНЫЙ ГАЗОН

Перед игрой с югославами "Спартак" получил в свое распоряжение полностью обновленный газон. Его реконструкция длилась почти год, зато теперь основное тренировочное поле в Тарасовке оснащено подогревом, а кроме того, оно идеально ровное. Все спартаковцы высоко оценили новый газон. В скором времени должна начаться реконструкция и второго поля. А вот трибуну, которая отделяла его от первого, рабочие были вынуждены снести, чтобы проложить трубы для подогрева. Восстанавливать ее не будут.

МУХАМАДИЕВ В ЧЕМПИОНЕ РОССИИ НЕ СОМНЕВАЕТСЯ

Первым, кого мы увидели, прибыв в Тарасовку, был... нападающий ярославского "Шинника" Мухсин Мухамадиев. Он попросил у Олега Романцева разрешения понаблюдать за тренировкой. Как только экс-спартаковец расположился у ограждающего поле заборчика, тут же посыпались шутливые приглашения: "Мухсин, что ты там стоишь. Надевай форму и - к нам".

- Да, когда-то и я здесь бегал, - мечтательно произнес Мухамадиев. - Вот только поле было похуже.

- А сейчас какими судьбами в Тарасовке?

- Приехал друзей повидать, с ребятами пообщаться. Поиграв в "Спартаке", остаешься с этой командой навсегда.

- Какие прогнозы на матч "Спартак" - "Партизан"?

- Югославский футбол всегда был очень силен, и играть с командами из этой страны было сложно во все времена. "Партизан" - не исключение. Команда сильная, с большими перспективами. Но уверен, что "Спартак" ее пройдет и будет играть в основной сетке Лиги чемпионов.

ПЕРВЫЙ ГОЛ ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ КАНИЩЕВ ЗАБИЛ, ИГРАЯ В ГАНДБОЛ

Тренировка была назначена на 16.00, однако в 15.50 почти все футболисты уже были на поле, где самостоятельно разминались, играли "в квадраты", били по воротам, которые защищал Андрей Сметанин. Чуть позже из корпуса появился Александр Филимонов, а последним вышел на поле Анатолий Канищев.

По индивидуальному плану работал только Цымбаларь, чья задача состояла лишь в "наматывании" кругов. Пробежав очередной, он обменивался колкостями с Мухамадиевым.

Тренировка была игровой. Команда разделилась на две группы по десять человек - "оранжевых" и "зеленых". В состав "зеленых" вошли: Филимонов, Ковтун, Евсеев, Бушманов, Ананко, Робсон, Безродный, Злыднев, Пениче, Канищев. За "оранжевых" выступали: Сметанин, Парфенов, Баранов, Хлестов, Тихонов, Титов, Булатов, Мор, Кечинов, Ширко.

Сначала Романцев предложил командам сыграть на полполя в гандбол - 2 тайма по 10 минут. Однако правила ручного мяча были слегка усовершенствованы: забивать можно было только головой - ведь известно, что футболисты "Партизана" хорошо выглядят именно на "втором этаже". Открыли счет "зеленые" - уже на первой минуте отличился Канищев, отметив таким образом возвращение в "Спартак". "Оранжевые", впрочем, проигрывать не собирались: до перерыва Тихонов счет сравнял. Во второй десятиминутке отличились Баранов и Ширко - у "оранжевых" и Робсон - у "зеленых". А в одной из атак Василий Баранов, попав в перекладину, громогласно прокомментировал неудачу: "Мяч не в то ребро попал".

ПОКОРИТЕЛЬ "АЯКСА" НАБИРАЕТ ФОРМУ

Затем футболистов ждала уже обычная двусторонка: два тайма по 20 минут с одним ограничением - не больше двух касаний. Состязание, кто больше забьет, устроили авторы гандбольных голов Ширко и Баранов. Их своеобразный спор завершился боевой ничьей: на счету обоих оказалось по 4 мяча. Еще один гол у "оранжевых", которые победили со счетом 9:5, забил Титов. У "зеленых" отличились Пениче, Канищев, Робсон, Ананко и Безродный.

Судя по всему, Александр Ширко, которого полтора года назад именовали покорителем "Аякса", постепенно начинает набирать форму. 22-летний нападающий забивал в двух последних матчах чемпионата - "Зениту" и "Черноморцу", и был одним из лучших в двусторонке. Это не может не радовать: Ширко остался в "Спартаке" фактически единственным ударным форвардом - Юран покидает команду, Робсон регулярно не забивает, а Канищеву пока нужно время, чтобы набрать форму. Сам Ширко от комментариев по поводу предстоящей игры с "Партизаном" отказался, объяснив это суеверием: "Армейцы слишком много говорили. И чем все это закончилось?".

БАЧЕВА ВЫКРАЛИ НАКАНУНЕ ВЫЛЕТА В МОСКВУ

В субботу готовиться к матчу с "Партизаном" мог бы и болгарский легионер Георгий Бачев. Но нападающий софийской "Славии" в Москве так и не появился. Причины этого объяснил тренер "Спартака" Вячеслав фозный, который, будучи наставником "Левски", и присмотрел этого талантливого игрока в Болгарии.

- Если раньше футболисты принадлежали исключительно своим клубам, - говорит Грозный, - то сейчас ситуация изменилась. Появилась масса различных посредников, агентов, в большинстве случаев не имеющих лицензии ФИФА. Им зачастую и принадлежат права на игроков. Кроме того, в последнее время в футбол довольно активно проникают и полукриминальные структуры, которые преследуют лишь одну цель - обогатиться на продаже игрока. Получается, как в известной русской пословице: "Один - с сошкой, семеро - с ложкой". Думаю, ФИФА в ближайшее время обратит на это внимание и примет соответствующие меры. Порой переходы происходят нецивилизованными методами. Многие талантливые игроки не принадлежат себе.

Все это имеет непосредственное отношение к ситуации с Бачевым. Кроме "Славии" футболист принадлежит еще менеджерской фирме "Танев и Сираков", которая, в свою очередь, продала часть прав испанским агентам. Часть прав на Бачева имеет и его первый клуб из Благоевграда. Руководство "Спартака", как принято во всем цивилизованном мире, вело переговоры только с руководством "Славии". С президентом Венце Стефановым мы уже обо всем договорились, включая трансферную сумму и условия личного контракта. На прошлой неделе болгарская делегация готова была вылететь в Москву чартерным рейсом, но накануне отлета Бачев неожиданно исчез. По нашей информации, его попросту выкрали и увезли в неизвестном направлении какие-то люди. Кто они - остается только догадываться. Ясно одно: похитители были крайне не заинтересованы в переходе Бачева в "Спартак", поскольку не имели с этой сделки большой выгоды.

ТИХОНОВ СТАЛ СТУДЕНТОМ

Известно, что многие игроки совмещают свою профессиональную деятельность с учебой. Начальник ФК "Спартак" Валерий Жиляев рассказал корреспондентам "СЭ", что нынешним летом ряды спартаковцев-студентов, поступивших в институт физкультуры в Малаховке, пополнили полузащитник Артем Безродный, третий вратарь клуба Сергей Котов и... 28-летний Андрей Тихонов. "Он долго сомневался, поступать ему в вуз или нет, - говорит Жиляев. - Тихонов хотел учиться, но его смущал возраст. После долгих разговоров я все же смог убедить его: учиться никогда не поздно, а высшее образование всегда пригодится. В конце концов Андрей согласился".

Тихонов успешно сдал вступительные экзамены и осенью пойдет на первый курс. Интересно, что в будущем учебном году Малаховский институт оканчивают Титов, Кечинов, Евсеев и Ширко.

ИГРУ С ЦСКА ПРЕДЛОЖЕНО ПЕРЕНЕСТИ С 14 НА 15 АВГУСТА

По регламенту соревнований (статья 3, пункт 21), клуб, участвующий в еврокубковом турнире, имеет право на перенос календарных матчей чемпионата на один день. Руководство ФК "Спартак" обратилось в ПФЛ с просьбой сдвинуть встречу с ЦСКА, назначенную на 14 августа. Желание вполне объяснимо: игра с "Партизаном" состоится 11 августа и на подготовку к матчу с армейцами остаются лишь два дня. А в распоряжении ЦСКА, уже вылетевшего из Лиги чемпионов, времени будет в четыре раза больше.

Вот как прокомментировал эту ситуацию главный тренер "Спартака" Олег Романцев: "Насколько мне известно, руководство ПФЛ может решить этот вопрос положительно, но необходимо согласие обоих клубов. От ЦСКА мы официального ответа пока не получили. Ситуация должна проясниться в понедельник".

Алексей МАТВЕЕВ, Эдуард НИСЕНБОЙМ