Газета Спорт-Экспресс № 175 (2074) от 4 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

5 августа 1999

5 августа 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 19-й тур

ДУРНЕВ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ИГРАЛ ТОЛЬКО ОДНАЖДЫ - ЗА СБОРНУЮ

В день игры во Владикавказе торпедовскому нападающему Евгению Дурневу исполнится 27 лет. "Были ли у вас дни рождения во время туров раньше?" - таким был первый вопрос имениннику.

- Чтобы игровой день совпал с днем рождения? Что-то не припоминаю. По-моему, такое произойдет впервые. Разве что в прошлом году... В числе других кандидатов я был приглашен на тренировочный сбор национальной команды России, когда ее возглавлял Бышовец. И товарищеский матч двух составов проходил именно 4 августа.

- И как обычно этот праздник отмечается?

- Футбольные сезоны идут один за другим, вот и дни рождения проскакивают как-то незаметно. По крайней мере не столь запоминаются, как этого хотелось бы. (Усмехается.) Если и удается их отмечать, то, как правило, не точно день в день, а задним числом. Вот и сейчас нам предстоит упорный поединок с "Аланией". После чего наступит небольшой перерыв в первенстве, и Виталий Викторович нас наверняка дня на два по домам отпустит. Тогда обязательно поеду во Владимир, к родным. Справим день рождения, немного посидим в домашнем кругу, пообщаемся. Особых торжеств, думаю, не предвидится. Во-первых, дата не круглая, во-вторых - чемпионат в завершающую стадию вступает, надо будет готовиться к следующим матчам.

- Но уж в команде дни рождения игроков не остаются незамеченными?

- А как же! Я так думаю, что в любой команде, сколько бы футболист за нее ни выступал, в каких бы отношениях ни находился с партнерами - если у игрока день рождения, он обязательно что-то ставит для ребят. Сейчас у нас в "Торпедо" отношения друг с другом очень хорошие, и потому, убежден, мой праздник не станет исключением. Соберемся в один из послеигровых дней, разумеется, в выходной...

- А на стол что выставите?

- Скорее всего это будет пиво - так уж повелось в команде, если у кого-нибудь из нас день рождения или какая-то другая знаменательная дата. Но, скажем, рождение ребенка в семье считается более значительным событием - тогда уж пивом никак не ограничиться. Шампанское надо ставить, чтобы по бокалу этого напитка выпить за здоровье новорожденного и его родителей.

Егор КУЗНЕЦОВ