Газета Спорт-Экспресс № 175 (2074) от 4 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

4 августа 1999

4 августа 1999 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й квалификационный раунд. Ответные матчи

Олег ДОЛМАТОВ

ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ АТАКИ У НАС БУДЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В МОСКВЕ

Игорь РАБИНЕР

из Мольде

Московские армейцы добирались из Англии в Норвегию практически целый понедельник. Автобусная поездка из Дерби в Манчестер, двухчасовой перелет из Манчестера в Осло, четыре часа ожидания пересадки в аэропорту норвежской столицы да час лета до Мольде... ЦСКА смог прибыть в место назначения лишь к восьми часам вечера. Теперь понятно, почему руководители армейского клуба решили привезти команду в Мольде не за день до игры, а за два. Остановились красно-синие в гостинице "Александра", где и состоялся разговор корреспондента "СЭ" с главным тренером москвичей Олегом Долматовым.

- Для начала вспомним первый матч с "Мольде". В нем вы действовали вовсе без крайних полузащитников: защитникам Минько и Корнаухову были отданы на откуп оба фланга. Когда и почему вы решили прибегнуть именно к такой схеме?

- Вообще-то мы никогда не играем с ярко выраженными крайними полузащитниками, но здесь был и вовсе случай особый. Я знал, что у норвежцев будет крайне насыщен центр - это, кроме всего прочего, предусматривает зонная система игры. В такой ситуации единственный шанс для успешных действий в атаке - находить разреженное пространство. Оно есть только на флангах. С другой стороны, вроде бы необходимы были нацеленные и острые подачи с краев, но в соперничестве с "Мольде" у нас изначально не могло быть преимущества на "втором этаже". Как рост, так и умение норвежцев играть головой таковы, что подавать не было смысла. Вот мы и просили наших крайних защитников вместо навесов использовать обыгрыш, неожиданно входить в штрафную и искать возможность для решающего голевого паса.

- Судя по сольному проходу Минько в момент первого гола, ваш план сработал. Да и Корнаухов на своем краю смотрелся впечатляюще.

- Они оба провели матч очень активно. Но вот все-таки что такое опыт: Минько начал создавать остроту сразу, а Корнаухов начальные минут двадцать был скован и только потом заиграл в полную силу Не сомневаюсь, именно богатое еврокубковое прошлое Минько помогло ему преодолеть какую бы то ни было робость.

- Стало быть, можно надеяться, что с каждой новой игрой и остальные футболисты ЦСКА будут чувствовать себя все увереннее и спокойнее?

- Безусловно. Помню по себе, как тяжело играть важнейшие матчи в Европе, не имея за плечами соответствующего опыта. В 1972 году мы (московское "Динамо". - И.Р.) вышли в финал Кубка кубков, где встречались с "Глазго Рейнджерс", и, поскольку для нас все это было в новинку, волновались настолько, что быстро пропустили два мяча. И, несмотря на все последующие усилия, догнать шотландцев так и не сумели. Так что нервозность нынешних ребят я прекрасно понимаю и стараюсь сделать все, чтобы свести ее последствия к минимуму.

- Как вам показались в первом матче норвежцы?

- Они играли очень грамотно, их оборонительная линия действовала чрезвычайно близко к линии полузащиты. Взломать подобный "замок" было невероятно трудно. Кроме всего прочего, боязнь наших игроков потерять мяч при такой насыщенной обороне "Мольде" приводила к множеству ненужных поперечных передач. Это, естественно, снижало нашу командную скорость и было на руку противнику. Конечно, я не думаю, что на выезде нам будет легче - ожидаю огромное давление со стороны норвежцев. Но убежден: возможностей для атаки у нас будет больше, чем в Москве.

- На выезде примените принципиально иную схему, чем дома?

- Нет, схема будет та же.

- Как вы оцениваете игру вышедшего на замену Гуталя? Мнения журналистов на эту тему разделились.

- Не хотел бы по косточкам разбирать его действия, но он заработал штрафной, который привел к голу. Это говорит само за себя.

- Насколько полезным оказался контрольный матч с "Дерби Каунти"?

- Мы старались построить игру примерно так, как думаем сделать это в Мольде. И в целом это получилось, особенно во втором тайме. Но слишком уж серьезно относиться к поединку с англичанами не стоит все-таки он носил товарищеский характер. Выкладываться без остатка, отдавать все силы профессионал в таких случаях никогда не станет. Скажу, что получилась хорошая тренировочная игра, которая, думаю, пошла на пользу и "Дерби", и нам.

- Точно ли будет играть в Мольде не участвовавший в контрольном матче Варламов?

-Да.

- Заставила ли вас игра с "Дерби" пересмотреть какие-то кадровые задумки на ответный матч с "Мольде"?

- Да. Видимо, оборона с вратарем останутся прежними, на месте же центрального полузащитника будет играть Аксенов. За счет этого Шишкин выдвинется чуть вперед и будет иметь больше шансов и для ударов, и для последнего паса, а все это он делать умеет. Впереди же скорее всего в основе выйдут Семак и Филиппенков.

- Значит, Кулика вы оставляете в запасе?

- Да, в том числе и по игре с "Дерби" я не могу сказать, что он обрел себя по сравнению с прошлым сезоном. К тому же это решение продиктовано тактическими соображениями: нам надо будет играть на контратаках - стало быть, впереди нужны быстрые футболисты. Семак с Филиппенковым подходят для этого лучше.

- Как бы вы охарактеризовали свое настроение накануне ответной игры? Что преобладает оптимизм или тревога?

- Вера в конечный результат, несомненно, есть, но и тревога небольшая присутствует. В первом матче противник доказал, что он серьезен, а дома норвежцы играют очень активно и мощно. Вот и в последней игре с "Валеренгой" они забили четыре гола - и это при том, что отдыхал их лучший снайпер Лунд. Конечно, три мяча "Мольде" пропустил, но, видимо, команда отрабатывала атакующий вариант перед матчем с нами. Словом, сказать, что исход двухматчевой дуэли с "Мольде" - дело решенное, я не могу.

- Запись игры с "Валеренгой" у вас появилась?

- Пока нет. Впрочем, мы еще постараемся провернуть обмен - попросим запись этого матча, а сами предложим кассеты "Дерби Каунти" - ЦСКА, а также видеозапись нашей первой игры, отсутствующую у соперника.

- Как отсутствующую? "Мольде" приезжал в Москву без видеооператора?

- У них это не принято, они чаще всего добывают кассеты при помощи обмена. Постараемся сделать это и мы. Но если не удастся, никакой трагедии не будет. Как играет "Мольде", мы знаем.

ДАЖЕ В КУРОРТНОМ МОЛЬДЕ ОПАСАЮТСЯ ПРИЕЗДА БОЛЕЛЬЩИКОВ ЦСКА

Сегодняшняя встреча с московскими армейцами является событием номер один для провинциального Мольде. Однако общенациональные средства массовой информации Норвегии до сих пор обходили этот матч полнейшим молчанием. В преддверии приближающегося начала розыгрыша английской премьер-лиги, которая в Норвегии немногим уступает по популярности "типпе-лиге" - внутреннему чемпионату страны, почти все спортивные новости сводятся к сообщениям о последних трансферах на Британских островах и шансах норвежских легионеров пробиться в основные составы своих клубов. Причина игнорирования журналистами второго квалификационного раунда Лиги чемпионов проста: абсолютное большинство читателей, по их мнению, не верит в успех "Мольде".

Единственным изданием, которое заинтересовалось не только прибытием ЦСКА в Мольде, но и незадолго до этого матчем армейцев с английским "Дерби", оказалась газета Romsdal Budstikke. Вчера ее корреспонденты успели достаточно полно осветить пребывание московской команды в курортном городке, а сегодня болельщиков "Мольде" ждет подробный отчет о тренировке соперников их команды. Конечно, нет недостатка и в информации о норвежском клубе. Не игравший против "Валеренги" в последнем туре чемпионата Норвегии Андреас Лунд скорее всего выйдет на поле в матче с армейцами. Форварда периодически беспокоит травма колена трехлетней давности, однако, по его собственному выражению, он готов помочь команде в ответственном поединке за право участвовать в Лиге чемпионов. Кроме него в линии атаки будут играть Морк и Тессем. Последний получил в предыдущем матче микротравму, но тренер норвежцев Эрик Брагстад оценил вероятность его выхода на поле в 90 процентов.

Однако главной - и самой больной для жителей городка темой последних номеров остается проблема российских болельщиков. Мэрия города уже провела специальное совещание с представителями полиции, на котором обсуждалась необходимость принятия особых мер против наиболее горячих фанатов ЦСКА. Пока с уверенностью можно ожидать около 30 болельщиков: именно столько поклонников красно-синих заранее получили визы в норвежском посольстве, забронировали места в гостинице и должны прибыть в Мольде на автобусе из Мурманска. Однако обеспокоенность официальных властей вызывает другое: по информации Romsdal Budstikke, в Мольде ожидается приезд нескольких экстремистски настроенных фанатов, добирающихся до места воздушным путем, сообщает корреспондент "СЭ" Виктор НЕХЕЗИН.

Сегодня состоятся еще 13 ответных матчей