Газета Спорт-Экспресс № 173 (2072) от 2 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

2 августа 1999

2 августа 1999 | Футбол - «У своих ворот»

У СВОИХ ВОРОТ

ЖУНЕНКО ОТКАЗЫВАЕТСЯ ИГРАТЬ В ЧЕМПИОНАТЕ УКРАИНЫ

Тольятти - Волжский

КЛЕЙМЕНОВ НАМЕРЕН ВЕРНУТЬСЯ В "ТОРПЕДО"

Лидер чемпионата России в зоне "Поволжье" второго дивизиона тольяттинская "Лада-ВАЗ" отказалась от услуг полузащитника Валерия Клейменова, который ранее выступал за камышинский "Текстильщик", а прошлый сезон провел в волжском "Торпедо". По словам самого игрока, его не устроило в новом клубе то, что ему не была предоставлена ранее обещанная служебная квартира и он не мог перевезти в Тольятти свою семью. А вот главного тренера "Лады" Александра Гармашова не устраивали функциональная готовность и сама игра новобранца, а потому тот чаще просиживал на скамейке запасных, нежели находился на поле. Последний месяц Клейменов провел в родном городе Елань, а игровую форму поддерживал в матчах на первенство Волгоградской области. Не исключено, что игрок в ближайшее время окажется в волжском "Торпедо", которое покинул вслед за уходом с поста главного тренера Александра Хомутецкого. Неделю назад этот специалист спустя полгода вновь возглавил торпедовский клуб, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Волгоград - Донецк

ЖУНЕНКО НЕ СОГЛАСЕН ИГРАТЬ ЗА ДОНЕЦКИЙ "МЕТАЛЛУРГ"

Бывший защитник "Ротора", а ныне игрок донецкого "Шахтера" Сергей Жуненко более полугода находится вне игры. За это время в родном Волгограде он успел залечить серьезную травму тазобедренного сустава, но главный тренер украинского клуба Анатолий Бышовец не видит для футболиста места в составе своей команды. Руководство "Шахтера" намерено было сдать опытного защитника в аренду в один из украинских клубов. Дебютант высшего дивизиона - донецкий "Металлург" - успел даже заявить игрока в стартовавший недавно чемпионат Украины. Интересно, что судьба Жуненко была решена без его согласия, чему он был несказанно удивлен. Причем узнал об этом футболист лишь на днях, когда прибыл в Донецк для проведения переговоров. Вчера в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ Жуненко заявил, что отказался выходить на поле в составе "Металлурга" и вернулся в Волгоград. Вполне вероятно, что ближайшие полгода он проведет дома, имея игровую практику лишь на любительском уровне.

Казань

ВОЗМОЖНО, СЕГОДНЯ БУДЕТ ПЕРВАЯ ДОЗАЯВКА

"Рубин" до сих пор не сделал ни одной дозаявки, первая, возможно, последует сегодня. Но просмотр новичков продолжается. Вернулся домой в Грузию форвард Гела Габисония. Остаются пока Роин Аниани из "Колхети" (Хоби) и Михаил Бесчастных из "Вентспилса". Из вновь прибывших отметим 31-летнего ветерана ереванского "Арарата" времен чемпионата СССР, члена сборной Армении, защитника Вартана Хачатряна, игравшего также в столичном "Торпедо", в запорожском "Металлурге" и в "Копетдаге", информирует корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Екатеринбург

ИЗ ПЕРВЕНСТВА ОБЛАСТИ - В "ОЛИМПИК"

Известные в недавнем прошлом защитники екатеринбургского "Уралмаша" Алексей Бакунин и Илья Ратничкин, первую половину нынешнего сезона проведшие в составе сильнейшей команды первенства Свердловской области "ЯВА-Кедр" (Новоуральск), получили приглашения в "Олимпик". Не во французский, конечно же, а в сибирский. Команда под таким громким названием создана недавно в Новосибирске и выступает сейчас в региональной группе третьего дивизиона, занимая первое место. Впрочем, лидерству новосибирцев никто не удивляется, ведь возглавляет команду знаменитый в прошлом футболист московского "Спартака" и сборной СССР Юрий Гаврилов. Под его началом уже играют футболисты с именем - Олег Никулин и Вячеслав Жемчужников, а теперь еще Бакунин и Ратничкин подъедут, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Балаково

КОРЕШКОВ ВЕРНУЛСЯ К РАБОТЕ

Бывший наставник саратовского "Сокола" Александр Корешков спустя три года вернулся к практической деятельности в качестве главного тренера. Опытный специалист, в прошлом сезоне помогавший Сергею Павлову в раменском "Сатурне", возглавил команду из второго по величине города Саратовской области - Балакова. Скорее всего вместе с Корешковым туда отправятся несколько футболистов, принадлежащих "Соколу" и играющих в третьем дивизионе за дубль. В "Балаково" намерен уехать и полузащитник Монасипов, известный по выступлениям за различные клубы российского первого дивизиона и считавшийся в свое время одним из лучших диспетчеров этого турнира, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Димитровград

ИЗ НАЧАЛЬНИКОВ В ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТЫ

Недолго оставался без работы бывший начальник казанского "Рубина" Олег Флегонтов, уволившийся из команды в конце весны. На днях Флегонтов приступил к обязанностям вице-президента "Лады-Симбирска". Корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ уверен, что помощь димитровградцам в лице Флегонтова подоспела вовремя и новый вице-президент клуба поможет "Ладе" остаться в первом дивизионе.

Назрань

МАРХИЕВ-СТАРШИЙ ВОЗГЛАВИЛ "АНГУШТ"

Нестабильное выступление "Ангушта" из Назрани в нынешнем первенстве привело к кадровым переменам. Оставил свой пост Тимур Куриев, возглавлявший "Ангушт" свыше пяти лет - с первого дня существования команды. Сейчас обязанности главного тренера исполняет 30-летний Умар Мархиев, хорошо известный по выступлениям за "Уралан", когда элистинцы играли в первой лиге. В прошлом году он вернулся в Назрань и продолжил карьеру футболиста в команде, где играет его младший брат Иса - лучший бомбардир "Ангушта". В нынешнем сезоне Мархиев-младший уверенно лидирует в споре бомбардиров Южной зоны второго дивизиона, а его брату предстоит доказать клубному руководству правильность их выбора. Кстати, навыки тренерской работы у новоиспеченного наставника есть - он был одним из помощников Куриева, продолжая при этом помогать товарищам на поле. Вероятность того, что Мархиев а-старшего утвердят главным тренером "Ангушта", достаточно высока - команда сейчас играет успешно, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Майкор

"ДРУЖБА" ОСТАНОВИЛА НЕ ЗНАВШИХ ПОРАЖЕНИЙ РОСТОВЧАН

Весь первый круг первенства Южной зоны второго дивизиона ростовский СКА прошел без поражений, но сразу после антракта ростовчане уступили в Майкопе "Дружбе" - 1:2. Недавно адыгейская команда пересмотрела задачи на сезон, решив включиться в борьбу за первое место. Свои намерения "Дружба" сразу же подтвердила в поединке с лидером. Главный тренер команды Адам Натхо в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем КАПУСТИНЫМ высоко оценил действия подопечных в поединке с ростовчанами, особенно отметив авторов двух голов - Максима Аутлева и Хасанбия Шовгенова. А болельщики Майкопа пребывают сейчас на седьмом небе и верят, что "Дружба", несмотря на солидное отставание от краснодарской "Кубани", захватившей после осечки армейцев единоличное лидерство, составит конкуренцию соседям.

Липецк

ФАНАТЫ УЖЕ НАЗЫВАЮТ "МЕТАЛЛУРГ" НЕ ЛИПЕЦКИМ, АЛИСИНСКИМ

Как нельзя кстати оказались проведенные весной перемены в системе финансирования команды "Металлург". Напомним, что с тех пор главным спонсором стал Новолипецкий металлургический комбинат, тогда как два других учредителя футбольного клуба - администрация города и области - оказывают только помощь, соразмерную с возможностями своих бюджетов. Как сообщает корреспондент "СЭ" Игорь АЛТУХОВ, в команде уже стали забывать о прошлогодних перебоях с деньгами, когда "Металлург" часто оказывался в ситуации "у семи нянек дитя без глаза". Своеобразно отреагировали на все это местные фанаты. В одной из речевок они заменили словосочетание "липецкий "Металлург" на "лисинский "Металлург". Таким способом, вероятно, выражается признательность председателю совета директоров комбината Владимиру Лисину, который взял команду под свое покровительство.

Москва

"СПАРТАК-КАТЮША" СТАЛА АВТОРОМ УНИКАЛЬНОГО ДОСТИЖЕНИЯ

Женская футбольная команда "Спартак-Катюша", выступающая в первой лиге российского чемпионата, установила своеобразный мировой рекорд, проведя с несколькими командами 24-часовой футбольный матч.

На этом событии присутствовал представитель российского издания Книги рекордов Гиннесса, который официально зафиксировал достижение юных футболисток. В Лондон уже отправлена заявка на внесение этого рекорда в международное издание книги - до сих пор подобные футбольные марафоны проводили лишь мужские команды.

Интересно, что изматывающий безостановочный матч положительно сказался на выступлении москвичек в чемпионате - уникальный рекорд придал девушкам дополнительные силы. К удивлению соперниц, команда совершила резкий рывок - одержала несколько впечатляющих побед и вышла в лидеры турнира.

Москва

ТРУДОВЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ ПРОДОЛЖАЮТ РОЗЫГРЫШ КУБКА МЭРА

На днях в Олимпийской деревне прошел очередной этап Кубка мэра Москвы среди производственных коллективов, организованный руководством спорткомплекса и Благотворительным фондом социальной защиты спортсменов имени Льва Яшина. В этом году популярный футбольный турнир, посвященный 70-летию великого советского вратаря, собрал несколько десятков команд московских предприятий и организаций, представлявших большинство столичных округов. Главным арбитром соревнований был судья международной категории Сергей Беляев, по словам которого нынешний турнир удался на славу.